Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Наталья Вышинская: Голодное брюхо к учению глухо
Автор: MONMOON в 24/03/2019 07:10:00 (3151 прочтений)


Фирма Narva Tes Plus традиционно поставляет ряду школ города питание. Возглавляет это предприятие, обеспечивающее едой столовые Кренгольмской гимназии и Паю школы, коренная нарвитянка Наталья Вышинская, в свое время получившая в институте торговли специальность инженера-технолога общественного питания.

Далее...



Более тридцати человек занято в фирме, которая заботится о том, чтобы вкусно накормить около тысячи школьников. Еда готовится непосредственно в столовых учебных заведений.




- Правда ли, что для некоторых детей школьный обед - единственная возможность получить в течение дня полноценную пищу?

- Это правда. У некоторых медсестер школ даже есть списки детей, которые особо нуждаются в обедах.

- Это связано с социально-экономическим положением некоторых семей?

- Да, это иногда зависит от социального положения в семьях, от того, работают ли родители. Иногда у ребенка растут запросы, например, на приобретение одежды, обуви или смартфона, и денег в семье просто физически не хватает для разнообразного и калорийного питания.


- Сколько раз дети могут питаться в школах?

- В течение всего дня. Бесплатным обедом их кормят один раз на одной из перемен, в остальное время дети могут дополнить рацион в буфете за счет своих карманных денег. Можно заплатить и карточкой по безналичному расчету. Посещающие группы продленного дня дети также обеспечиваются после уроков, во время занятий, питанием.



Главный кондитер фирмы Лариса Калениченко (слева) и пекарь Наталья Котова.


Иногда ребенок в домашних условиях привык к одной пище, а нам приходится менять эти привычки. Мы приучаем ребенка к другой - здоровой, полноценной еде. Бывает, ученик в школьной столовой отставляет тарелку с котлетой и пюре - и не ест. Приходится беседовать, убеждать в полезности школьного меню. Стараемся, чтобы ребенок не ушел из школы голодным.

К сожалению, многие дети не приучены в семьях есть суп. А ведь суп очень гармоничен по своей пищевой ценности, там есть белки, жиры и углеводы.

Мне думается, что во многих семьях родители не балуют детей и творожными запеканками. Нам есть над чем работать совместно с родителями.




- Какова цена школьного обеда, за который ребенок не платит денег?

- Государство выделяет один евро на обед школьника — как для маленького ребенка, так и для старшеклассника. Еще 53 цента в день на школьника добавляется из местного бюджета.

- Как удается при таком, прямо скажем, скудном финансировании полноценно и разнообразно кормить детей?

- Это сделать сложно с учетом постоянного роста цен на сырье, продукты и на транспортные расходы. Но если мы взялись за эту работу, то обязаны обеспечить детей вкусной едой. Стараемся готовить блюда только из отечественных продуктов. Например, овощи и картофель мы получаем от фермеров из Тартумаа. Проводим тематические дни эстонской национальной кухни.



Завскладом Мерике Николаенко у продукции, поступающей с эстонских хуторов.


Конечно, хотелось бы увеличения финансирования как от государства, так и из местного бюджета. Словом, проблема непростая.

Несмотря на трудности, наши сотрудники с большой любовью относятся к своей работе.

- Как соблюдаются калораж, стандарты продуктов по белкам, жирам и углеводам и другим элементам, необходимым для полноценного питания ребенка?

- Школьное меню мы составляем по специальной программе, разработанной эстонским Институтом развития здоровья. В этой программе в каждом блюде, в каждом продукте отражены их пищевые ценности. Мы также участвуем в программе, обязывающей нас обеспечивать детей каждый школьный день молоком и кефиром.

- Поел ли школьник – это забота учителей, родителей или фирм, обеспечивающих по договору школы питанием?

- Это забота всех сторон.

- Если повар в плохом настроении, школьный обед будет невкусным. Вы согласны с этим утверждением?

- Конечно, от настроения повара, от его трудолюбия многое зависит.

Есть проблема: с каждым годом все сложнее найти трудолюбивых кулинаров. В нашем городе старое поколение поваров с годами уходит на пенсию, а выпускники профтехучилища, к сожалению, не особо желают остаться в Нарве. Молодежь старается уехать на работу в рестораны Таллинна или на круизные суда.

Замечу еще, что некоторые выпускники профтехучилищ не желают вникнуть в суть профессии кулинара и относятся к работе небрежно, безответственно.

- А как организовано питание в общепите сланцевой индустрии? Ведь фирма Narva Tes Plus обеспечивает едой еще и столовые Эстонской электростанции и завода сланцевых масел.




- На этих предприятиях мы кормим около трехсот работников, которые сами оплачивают обеды. Конечно, меню в этих столовых рассчитано на взрослых и отличается от питания в школах. Отличие и в другом. Если в школах мы обязаны кормить детей пять раз в неделю, то на промышленных предприятиях — семь дней в неделю.


Евгений Ашихмин

NL

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости