Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Сковородка – удар по полноценному сексу
Автор: Мastak в 25/04/2005 10:33:54 (1358 прочтений)


Большинство жителей "цивилизованных стран" уже не представляют себе жизни без тефлоновых сковородок, к которым, в отсутствие масла, не прилипает даже яичница. А между тем ученые давно подозревают, что еда, приготовленная в такой посуде, может оказаться опасной для организма. Вопрос этот до конца не изучен, исследования находятся только на начальной стадии и будут длиться еще долго.

Но во всяком случае, как утверждает Агентство по защите окружающей среды (EPA), перфлуорооктановая кислота, применяемая при приготовлении тефлона, уж точно здоровья не укрепит. Крысы, которых усиленно кормили этим веществом, добавляя его в пищу, быстро и массово отправлялись на тот свет. А те, которые выживали, не особенно интересовались противоположным полом и вообще отставали в сексуальном развитии.

Надо сказать, что один из фактов отрицательного влияния тефлона на живые организмы уже доказан – птички, находящиеся поблизости от кухни, где готовят на таких сковородках, долго не живут. Не так давно, накануне рождественских праздников британская домохозяйка Ирен Кларк лишилась из-за этого сразу четырех домашних любимцев. далее...

Женщина готовила мясной пирог и уже собиралась попробовать блюдо, но тут услышала, как в клетке запищали волнистые попугайчики Билли и Грегори. Когда она поспешила на помощь, птицы лежали вверх брюшком, их била дрожь. Через некоторое время корчиться в предсмертных судорогах начал еще один попугайчик – Молли. Последний питомец, Чарли, держался дольше всех, плохо ему стало только к вечеру, однако и он скончался.

Вызванный ветеринар объяснил, что птички стали жертвами тефлоновой посуды. "Он сказал мне, что иногда что-то выделяется при нагревании посуды и эти пары распространяются по квартире. Это ужасно", – убивалась Ирен Кларк. Кроме того, ветеринар предупредил ее о том, что вещества, выделяемые при сильном нагреве тефлоновой посуды, могут оставаться в воздухе квартиры до нескольких дней и посоветовал воздержаться от покупки новых птиц по крайней мере в течение недели. Компания DuPont, производитель посуды с антипригарным покрытием, признала тогда, что чрезмерное накаливание их тефлоновой посуды действительно может наносить вред птицам.

Кстати сказать, были намеки и на то, что такая продукция вредна не только для пернатых. Еще в 2001 г. исследователи университета Торонто сообщили, что антипригарное покрытие выделяет в окружающую среду химикаты, период распада которых может составлять несколько столетий. В DuPont ответили на это, что разрушение тефлонового покрытия начинается лишь при температуре выше +350°С, а средняя температура при приготовлении еды гораздо ниже.

Как бы то ни было, чтобы прожить подольше и не подвергать опасности свои сексуальные функции, стоит заменить хотя бы поврежденную посуду. К этому и призывают ученые, понимая, что отказаться от такого полезного изобретения человечеству уже не удастся.

UTRO.RU

Сколько еще жить тефлону?

Крис САММЕРС, Русская служба Би-би-си

Он на сковородах, на одежде, даже на зданиях. Но сегодня тефлон – знаменитый антипригарный материал – оказался поводом вовсе не для восхищений: в последнее время заговорили о возможной его связи с раком и врожденными дефектами. Тефлон был изобретен в 1930-е годы, хотя он тогда еще так не назывался. С тех пор он стал предметом поклонения поваров – и любителей, и профессионалов. За долгие годы непригорающее покрытие на сковородах позволило приготовить бессчетное количество безупречных яичниц и сырников. Но долго ли ему осталось жить? Экологи призывают прекратить использовать вещество, которое является основным составляющим в производстве тефлона. Вещество это вызывает все большую тревогу в связи с его воздействием на человека.

Синтетический полимер, используемый при производстве различных высокотехнологичных соединений, в том числе и тефлона, называется перфлюорооктановая кислота (perfluorooctanoic acid, PFOA). Сегодня все рукотворные вещества обязательно проходят тщательное тестирование, прежде чем попасть на европейский рынок. Однако PFOA вошел в числе 100 тысяч веществ, под проверку не подпадающих, поскольку они были созданы до 1981 года.

Тефлон был разработан в 1930-е годы американским химическим гигантом «Дюпон». Сегодня этот материал используется не только в производстве кухонной утвари, но и одежды, зонтов, ковров и даже пуль. Недавно «Дюпон» согласился на внесудебное урегулирование коллективного иска, поданного от имени 50 тысяч американцев, живущих по соседству с заводом компании в штате Западная Вирджиния на берегах реки Огайо. Эти люди утверждали, что компания загрязняет местные водные источники перфлюорооктановой кислотой, которая, как они подозревают, связана с дефектами у новорожденных.

В числе истцов был Баки Бэйли, родившийся на свет с одной ноздрей и деформированным лицом. Когда мать Баки вынашивала его, она работала на заводе «Дюпон» в Западной Вирджинии. В конце концов, корпорация согласилась выплатить 50 миллионов долларов плюс 22 миллиона судебных издержек. Кроме того, руководство компании пообещало потратить 10 миллионов долларов на строительство специальных очистных сооружений с фильтрами, не пропускающими PFOA.

Однако куда более важным исходом этой тяжбы стало то обстоятельство, что «Дюпон» не признал своей ответственности и продолжает утверждать, что PFOA не представляет опасности для человека. «Мы хотим однозначно заявить, что урегулирование этого иска ни в коей мере не истолковывается как признание какой бы то ни было ответственности компанией "Дюпон"», – заявила адвокат корпорации Стэйси Мобли.

В то же время химическому гиганту грозит другой многомиллионный иск, на этот раз от американской экологической организации, юристы которой утверждают, что «Дюпон» отказывается разглашать результаты тайной проверки воды, проведенной в 1984 году. В результате компания может быть оштрафована на 27 тысяч долларов за каждый день, прошедший со времени проведения проверки.

Кроме того, активисты-экологи по обе стороны Атлантики все громче говорят о необходимости ввести запрет на это вещество. «PFOA накапливается в организме и в окружающей среде, и, как свидетельствуют исследования на животных, приводит к дефектам при рождении. Мы очень этим обеспокоены», – объясняет свою позицию Карин Пелломэйл из организации «Друзья Земли».

А доктор Тим Кропп, токсиколог, сотрудничающий с «Экологической рабочей группой», говорит, что тесты, проведенные американской компанией 3M, свидетельствуют, что высокие дозы PFOA вызывают у крыс различные формы рака. «В «Дюпон» работают великолепные ученые, и я не верю, что они не сумеют найти альтернативы, если всерьез займутся этим вопросом», – добавляет доктор Кропп.

В самой фирме «Дюпон» с этим не согласны. «Нет никаких доказательств того, что PFOA вредна, – говорит руководитель отдела корпорации по связям с прессой Клинтон Уэбб. – Мы убеждены в том, что не существует вреда здоровью, связанного с воздействием PFOA на людей на том уровне, который мы наблюдаем». Тем не менее, Уэбб признает, что при повышении дозы PFOA может оказывать на животных канцерогенное воздействие.

По поводу людей, страдающих от врожденных дефектов – таких как Бакли Бэйли, – он говорит, что фирма будет «реагировать с пониманием и сочувствием, однако они [дефекты] не имеют отношения к воздействию PFOA». В ходе испытаний, проведенных фирмой 3M, концентрация PFOA в крови составляла пять единиц на миллиард, говорит Уэбб. А у рабочих, имеющих дело с этим веществом, эта концентрация «в тысячи раз выше», и при этом нет никаких доказательств, что PFOA наносит вред их здоровью.

Что же касается замены, то компания уже определила сотню возможных альтернатив PFOA, однако ни одна из них на сегодняшний день не может вырабатываться в необходимом качестве и количестве. И стоимость, по словам Уэбба, играет в этом далеко не самую важную роль.

В прошлом году американское правительство агентство по защите окружающей среды (АЗОС) начало расследование воздействия химических веществ на человека, и британские власти внимательно следят за его ходом. Работающие в этой сфере специалисты признают существование в этом вопросе «изрядной научной неопределенности», однако говорят, что пока нет причин, по которым люди должны прекратить пользоваться товарами с тефлоновым покрытием. Тем не менее, уже в ноябре ожидается доклад АЗОС, в котором, по всей видимости, будет содержаться более полный анализ вероятных факторов риска.

В прошлом году правительство Великобритании призывало к отзыву лицензий на использование материала, связанного с PFOA, perfluorooctane sulphonate, или PFOS. Такой была реакция Лондона на решение компании 3M отказаться от использования PFOS в ее товарах марки Scotchgard, поскольку появились предположения о том, что это вещество может быть опасным для здоровья.

«PFOA с ним связана, но в отношении этого вещества проведено куда меньше исследований, так что мы ждем доклада американского агентства по охране окружающей среды», – говорит представитель британского правительства.

Другие ищут более взвешенного анализа. Профессор Скотт Мэйбури, глава отделения экологической химии университета канадского города Торонто, говорит, что запрет PFOA стал бы «драконовской мерой», а решение проблемы заключается в том, чтобы прямо на заводе из производственного процесса был исключен остаточный уровень загрязняющих веществ. «Это техническая проблема, – убежден профессор. – И она решаема».

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости