Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Школьное насилие в Нарве. Исследование
Автор: calipso в 05/05/2019 07:10:00 (2545 прочтений)


Фото иллюстративное

В начале года в Нарве стартовал проект «Kiusuvaba noored» или «Молодежь свободная от насилия». Организаторами, которого стали, НКО Совет Ученических представительство (MTÜ Õpilaesinduste Nõukogu) совместно с Нарвским отделением полиции (Narva Politseijaoskond). Проект проходит при поддержке Европейского корпуса солидарности.

Далее...



Исследователи отмечают, что издевательства усиливаются в более поздние годы начальной школы и достигают пиков в средней школе. Возраст 11-12 лет (5-6-й класс) – наиболее опасный период для издевательств. Поэтому целевой группой были выбраны ученики пятых классов. В течение марта представители Совета Ученических представительств вместе с молодежными полицейскими ходили по школам в г.Нарва, где проводили урок, рассказывая на тему насилия, как его предотвратить и к кому обращаться за помощью. В рамках данного проекта ученики анонимно заполняли опросник.




По результатам опросника стало понятно, что две трети учащиеся подвергаются насилию со стороны сверстников, будь это физическое или словесное насилие. 35% опрашиваемых ответило, что их никто не дразнил. Однако если и дразнили, то в 20% это делали несколько мальчишек. Больше всего происходят издевательства в школьных коридорах, в классах или на улице.

Если и происходят издевательства, то ученики рассказывают в большинстве случае своим родителям или умалчивают. Родители или друзья, если узнают об издевательствах, то пытаются помочь жертве. Отрицательным фактором можно назвать, что в большинстве случае с учениками не проводятся беседы о том, почему некоторые ребята издеваются над другими учениками. Положительным фактором стоит отметить, что ребята пытаются помочь ученику, который стал жертвой издевательств, а также они хотят научиться, как правильно это делать. 

По словам организатора семинара Артема Поляка, в школах присутствует и физическое, и психологическое насилие. «Удивило, что кибер-издевательство (издевательство в Интернете) на очень низком уровне. Также было замечено, то что в школах уделяется большой акцент на работу с уже свершившимися фактами насилия, но очень маленькое внимание уделяется его предотвращению. На данный момент в Эстонии большая проблема, что почти нет ресурсов, для проведения превентивной работы и это нужно срочно исправлять! ».

Модератором встречи стал Игорь Евланов, который является квалифицированным прикладным психологом, специалистом по развитию и обучению языкам и специалистом по вопросам сна. Также он член Британской ассоциации психологов (BPS), Шотландского совета по социальным услугам (SSSC) и защите уязвимых групп (PVG).
По словам психолога, причиной издевательств детей является стресс и методы общения с ними взрослых. «Есть положительные способы снятия стресса, и есть негативные. Негативный способ, когда мы само утверждаемся за счет других, используя насилие, чтобы снизить собственный уровень стресса».

На встрече выступила и Елена Роос, старший участковый Нарвы, которая также рассказала про насилия не только в школах, но и про домашнее насилие, и поделилась некоторыми примерами из работы.
По словам Елены Роос, тему насилие нужно затрагивать уже со второго класса. Чем раньше об этом говорить, тем самым мы можем предотвратить насилие в школах.




Буллинг — психологический террор, избиение, травля одного человека другим или группой людей. Результаты исследования PISA 2015 показывают, что в среднем каждый пятый студент в Эстонии страдает от издевательства и каждый десятый ребенок - тот, кто проявляет агрессивное поведение. Также по статистике Департамента Полиции и Погранохраны в 2016 году в Нарве было возбуждено 36 уголовных дел, которые были результатом преступлений, а именно издевательства. А в 2017 году было зафиксировано 27 уголовных дел по издевательству. 

Анастасия Гаврина




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости