Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На реновацию ''Нарвских электростанций'' потребуется более 10 миллиардов крон
Автор: Мastak в 25/04/2005 13:31:37 (1602 прочтений)

На реновацию "Нарвских электростанций" потребуется еще более 10 миллиардов крон, и деньги на это возьмут у потребителя.

- У людей будет электроэнергия и после 2016 года, когда вступят в силу жесткие природоохранные требования ЕС и старые энергоблоки придется закрыть, - сказал вчера руководитель компании "Нарвские электростанции" Лембит Вали на конференции "Новые технологии сланцевой энергетики".

По его словам, сегодня в развитии эстонской энергетики наступил поворотный момент: два новых блока "Нарвских электростанций", работающие по технологии сжигания сланца в кипящем слое, в течение года достигли номинальной мощности. далее...

Самое большое достижение новой технологии - в значительном сокращении выбросов вредных газов и твердых частиц, что позволяет легко выполнить строгие требования ЕС и избежать сложных химических систем очистки. Также новая технология приводит к экономии 20 процентов топлива.

На сегодня "Нарвские электростанции" вырабатывают 92 процента всей потребляемой в Эстонии электроэнергии. Вступив в ЕС, Эстония взяла на себя обязательство производить 20 процентов электроэнергии из восстанавливающихся ресурсов. Но и тогда

на долю сланцевой энергетики остается 80 процентов электроэнергии. Учитывая, что потребление энергии увеличивается на два-три процента в год, к 2015 году пиковая мощность должна быть 2000 мегаватт. (Сегодня - всего лишь 1600 мегаватт.)

Реновация приведет к росту тарифов

В идеале планы "Ээсти энергия" предусматривают строительство дополнительно еще пяти блоков, каждый из которых стоит более двух миллиардов крон, сказал Лембит Вали "СП".

- Это огромные деньги. И все равно мы должны это делать, ведь начиная с 2016 года старые блоки придется закрывать. Поскольку источников для инвестиций у нас только три: из тарифа, из прибыли и банковские займы, то необходимость реновации наверняка приведет к повышению тарифа, но не очень резкому, - сказал Вали.

Ирина ТОКАРЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости