Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Правила содержания кошек и собак в городе Нарва
Автор: Мastak в 26/04/2005 07:33:32 (7358 прочтений)


Утверждены
постановлением Нарвского городского
собрания № 34/18 от 19.06.2003г.


П Р А В И Л А
cодержания собак и кошек в г.Нарва

1. Общие положения

1.1 Правила по содержанию собак и кошек (в дальнейшем "правила") содержат требования по содержанию собак и кошек на административной территории г.Нарва.
1.2 Правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, которые являются владельцами собак и/или кошек.
1.3 Лица, которые являются владелецами собаки и/или кошки, обязаны руководствоваться требованиями Закона о защите животных (RT I 2001, 3, 4, 61, 375; 63, 387), Закона о защите и использовании фауны (RT I 1998, 107, 1763), Закона о борьбе с эпидемией животных, Закона по организации ветеринарной службы (RT I 1999, 58, 608; 2002, 13, 79, 18, 97, 61, 375; 63, 387), а также другими правовыми актами и настоящими правилами.
1.4 Владелец собаки или кошки должен в соответствии с породой и возрастом собаки или животного предоставлять ему в нужном количестве корм и питьевую воду, необходимый уход, микроклимат и помещение или строение, которое удовлетворяет характерной породе потребность в движении и прочее, что необходимо для здоровья и благополучия животного. далее...


1.5 При содержании собаки и кошки запрещено пользоваться средствами и оборудованием, которые могут повредить им. Недозволенным поступком в отношении собак и кошек является действие, повлекшее гибель животного, нанесение повреждений, физических или душевных страданий, принуждая выполнять непосильные нагрузки, организуя бои животных, покидая собаку или кошку или оставляя их в беспомощном состоянии и прочее.
1.6 Регистрация собак и ведение регистра осуществляется в порядке, предусмотренном основным положением регистра домашнего животного.

2. Пояснение использованных терминов

В правилах используются понятия в обычном их значении в нижеследующем:
2.1 владелец – владелец собаки или кошки или лицо, которое фактически содержит животное (кормит, лечит, дает приют, выгуливает или сопровождает и т.д.);
2.2 бродячая собака или кошка - оставленное без надзора животное.

3. Общие требования при содержании собак и кошек

3.1 Цель общих требований – содержание собак и кошек, при котором животное не может нанести какого-либо вреда и среда обитания не стала бы опасной для животного.
3.2 Собаку и/или кошку можно содержать в принадлежащем владельцу жилом помещении, строении, в прочем здании, на прилегающем к жилому дому участке или прочей огороженной территории; при этом территория должна быть загорожена так, чтобы животное по своему желанию не могло выходить за территорию. Если собака содержится на цепи, ограждение не обязательно, но необходимо исключить возможность сбежать собаке или напасть на людей и животных.
Территория, предусмотренная для содержания собаки и/или кошки должна соответствовать ветеринарным требованиям и условиям содержания животных, установленным Законом или на его основании правовыми актами.
3.3 Владелец обязан обозначить вход на собственную территорию вывеской «Злая собака» или прочей вывеской, которая обозначает наличие собаки. Владелец обязан обеспечить безопасность лицам, выполняющим свои служебные или трудовые обязанности.
3.4 Учет собак обеспечивает Нарвская Горуправа в регистре домашнего животного. Регистр домашнего животного и его основное положение утверждает Нарвская Горуправа. Регистрация собак в регистре домашнего животного обязательна. Регистрация кошек добровольная.
3.5 В общих жилых помещениях содержание собак и кошек разрешено только в случае письменного согласия всех совершеннолетних жильцов, проживающих в жилом помещении.
3.6 Владелец должен обеспечить, чтобы собака или кошка не беспокоила и не причиняла опасности иным лицам.
3.7 Владелец несет полную ответственность за противоправно причиненный ущерб собакой или кошкой.
3.8 Владелец обязан вакцинировать собаку или кошку от бешенства.
3.9 Собака, укусившая человека или домашнее животное, изолируется от людей и других животных до выяснения результатов ветеринарного осмотра.

4. Особые требования к владельцу собак

4.1 Владелец домашней собаки должен снабдить собаку ошейником с именем и адресом владельца.
4.2 В публичное место могут приводить собаку на поводке или цепи длиной до 1,5м и при необходимости в наморднике только совершеннолетние члены семьи, за исключением собак-поводырей и служебных собак, обеспечивая безопасность граждан и животных. Несовершеннолетние могут приводить собаку в общественное место в случае, если это не представляет опасности для окружающих с учетом породы и размера собаки.
4.3 Собаку разрешено выпускать без поводка или цепи только в местах, предусмотренных правовыми актами Нарвской городской управы.
4.4 Владелец собаки должен держать собаку от дороги на расстоянии не менее 1 м.

5. Обязанности владельца собаки или кошки

Владелец собаки или кошки обязан:
5.1 Следить, чтобы содержание собаки или кошки (лай, вой, мяуканье и пр.) не нарушали публичный порядок и покой других лиц;
5.2 Сразу убрать загаженные собакой или кошкой место на лестничной клетке, улице, парке, зеленой зоне или прочее публичное место, для чего иметь соответствующие средства для уборки.
5.3 Вакцинировать свою собаку или кошку против бешенства к четвертому месяцу жизни и обеспечивать повторную вакцинацию раз в год.
5.4 Зарегистрировать собаку в течение десяти дней после достижения возраста для вакцинации или приобретения взрослой собаки. 5.5 Извещать ответственного за регистр в течение десяти дней о смерти собаки, о пропаже или отчуждении.
5.6 Платить расходы по регистрации.
5.7 Немедленно изолировать свою собаку или кошку, покусавшую людей или других животных, вызвать ветврача и установить причину агрессивности.
5.8 Сообщить немедленно ветврачу о нападении лесного зверя или бродячего животного на его собаку или кошку.


5.9 Сообщить ветврачу о заболевании или внезапной смерти собаки или кошки.
5.10 Возмещать все расходы, связанные с отловом, транспортировкой, содержанием в приюте и ветеринарным осмотром собаки.

6. Владельцу собаки или кошки запрещено

6.1 Брать собаку или кошку в помещения общего пользования (магазин, детское медицинское учреждение или пр.), на общеиспользуемую территорию (пляж, спортивные и детские игровые площадки) или на кладбище, территории и помещения торговли и питания, на рынок или культурные мероприятия без разрешения владельца территории или помещения, за исключением собак-поводырей и служебных собак при исполнении своих служебных заданий.
6.2 Купать собаку или кошку в фонтане.
6.3 Находиться в публичном месте с заразноопасно больной собакой или кошкой.

7. Надзор за собаками и кошками

7.1 Собака или кошка , находящиеся без надзора, считаются бродячими и подлежат отлову, а при необходимости уничтожаются.
7.2 Уничтожение бродячей собаки или кошки не освобождает владельца от ответственности.
7.3 Отлов бродячих собак и кошек, при необходимости изоляцию, содержание и их
уничтожение, организует Нарвская Горуправа с учетом данных правил и Закона о защите животных.
7.4 Если невозможно определить хозяина бродячей собаки или кошки и невозможно найти ей нового владельца, животное подлежит уничтожению. Между началом выявления хозяина и уничтожением животного должно пройти не менее двух недель, в течение которых должно быть обеспечено содержание животного и при необходимости его лечение.
7.5 Для получения отловленной собаки или кошки необходимо оплатить расходы за отлов и содержание, указанные в п.5.10.
7.6 Собаку, вышедшую из под контроля хозяина, если от этого исходит опасность, угрожающая жизни и здоровью людей и если эту опасность невозможно устранить на месте, может уничтожить чиновник полиции или лицо, назначенное Нарвской Горуправой.

8. Ответственность за нарушение данных Правил

8.1 В случае нарушения данных Правил нарушитель несет ответственность в соответствии с действующим Законодательством ЭР.
8.2 В случае нарушения данных Правил применяется общая часть Пенитенциарного кодекса и Кодекс по производству проступков. Внесудебное производство проступка осуществляет Горуправа и Префектура полиции.

9. Применение Правил

9.1 Пункты Правила 5.4; 5.5 и 5.6 вступают в силу после учреждения регистра домашнего животного.
9.2 Размер платы за ведение регистра домашнего животного утверждает Нарвская Горуправа.

http://www.hot.ee/narvadog

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости