Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Почему в России посоветовали американцам "внимательно смотреть в воду"
Автор: calipso в 21/05/2019 07:10:00 (1863 прочтений)


В России рассказали, о чем надо думать американцам после высказывания посла США в РФ Джона Хантсмана, который заявил, что появление американских авианосцев в Черном море должно было показать России, что ей нужно прекратить "дестабилизирующие действия по всему миру".

Далее...



Авианосцы США в Средиземном море

Две авианосные группы США в Средиземном море представляют для России явную угрозу, отмечает китайское издание "Хуаньцю шибао".

По словам посла США в России Джона Хантсмана, появление авианосцев должно было донести до России следующую мысль: если она хочет смягчить отношения с США, то должна прекратить "дестабилизирующие действия по всему миру".




Ударная группа, возглавляемая авианосцем "Стеннис", прошла через Суэцкий канал и вышла в Средиземное море. Там она соединилась с ударной группой авианосца "Линкольн" для проведения совместных учений. Это соединение означало, что в восточной части Средиземного моря находилось 130 боевых самолетов, десять боевых кораблей, 9 тысяч моряков и солдат морской пехоты. За последние 20 лет американские авианосные ударные группы редко появлялись в Средиземном море в таком количестве.

Американцы утверждают, что присутствие в Средиземном море сразу двух авианосцев – "случайное стечение обстоятельств". В сообщении издания Navy Times уточняется, что соединение двух авианосных групп, возможно, произошло из-за напряженной обстановки между Россией и Украиной в Черном море, которое находится недалеко от Средиземного. НАТО как раз недавно завершил совместные учения "Морской щит – 2019" в Черном море.

Угрозы и реакция

Джон Хантсман напрямую заявил российской стороне, что присутствие в Средиземном море двух авианосных групп означает ведение "внешней политики с применением 200-тысячетонных авианосцев". США таким образом подвергли Россию небывалой опасности, отмечает "Хуаньцю шибао".

Источник газеты в российском МИД сказал, что "создается впечатление, что Хантсман забыл, что сам является дипломатом, и решил пригрозить России кулаком".

Он добавил, что "на любую угрозу найдется ответ, мы можем превратить хваленые стотысячетонные авианосцы Хантсмана в груду металлолома и отправить на дне морское. Американскому послу нет смысла разговаривать с Россией в таком тоне, это только демонстрирует его невежество по отношению к этой стране".

На заявление отреагировали и в Госдуме.

"Данному деятелю я бы хотел посоветовать. Пусть зайдет в Википедию и почитает про подводный флот Российской Федерации. И пусть там на корабле внимательно в воду смотрят – не всплывет ли где-то рядом российская подводная лодка. Может быть, она где-то рядом находится, в нескольких минутах от того, чтобы какая-нибудь мощная торпеда не пустила его на дно со всеми кораблями", – сказал первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.




"Нам не важно, сколько тонн дипломатии находится над водой. Пусть американцы думают, сколько тонн под водой российских подводных лодок находится в боевой готовности с высокоточным разрушительным оружием", – подчеркнул депутат.

Он отметил, что для всех, кто пытается говорить с Россией на языке силы, есть ответ.

"Мы рады за американцев, что у них есть авианосцы, которые плавают в Средиземном море, должны же они их как-то применять. Главное, чтобы у побережья Соединенных Штатов Америки не было под водой нескольких сотен или десятков тонн российских атомных подводных лодок, которые, возможно, могут там находиться. Поэтому пусть они там внимание свое обратят туда", – добавил парламентарий.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости