Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Эстонские скидки обманывают потребителей? Перед большой распродажей цену специально повышают?
Автор: MONMOON в 24/05/2019 07:10:00 (1057 прочтений)


Эстонские потребители могут лишь мечтать о невиданных скидках в 90%, которые радуют потребителей в США и Западной Европе. Наше скидки даже в период больших распродаж остаются в рамках 25–50%. В худшем случае вообще кажется, что вас обманули: через условия кампании, мелкий шрифт или повышенной перед скидкой "обычной" ценой.

Далее...



Лучше всего эту тенденцию можно проследить в магазинах техники и электроники, где игры с ценами кажутся довольно обычным явлением. Проверить это можно на сайте Hinnavaatlus.ee, где график показывает изменение цены каждого товара.




А вот и реальный пример: один магазин электроники продает 55-дюймовый LCD-телевизор LG по скидке за 1200 евро при обычной цене в 2800 евро. Однако график на Hinnavaatlus показывает, что этот телевизор никогда не был в продаже по такой цене - цена достигала максимум 2525 евро.

Второй пример: лаптоп продается за 1361 евро, а его обычная цена якобы 1681 евро. График Hinnavaatlus показывает, что по такой цене товар продавался всего полмесяца, после чего его обычная цена была даже ниже, чем новая по скидке.



Один бывший сотрудник строительного магазина рассказал Delfi, что это новая стратегия: "Обдуряем людей процентом скидки, и это происходит во всех товарных категориях. Скидки делаются каждую неделю, но этому предшествует волна поднятия цен, когда в магазины направляется 500–1000 ценовых изменений каждый день”.

Если же товар хотят исключить из скидочной кампании "на все товары", то на него делается маргинальная скидка, например, в 5% - тогда на него масштабная скидочная кампания не распространяется, согласно условиям.

Один потребителей заметил, что скидки выходных дней, например, в K-Rauta не позволяют покупателю особо выиграть в цене. "Например, скидочные цены на грили на углях были практически такие же, как обычные цены в другом магазине.

Представитель K-Rauta сообщил, что формирование цен зависит от многих деталий, как цена и объемы закупки, ожиданий клиентов и т.д. "Каждая торговая сеть свободна в принятии ценовых решений, а выбранные стратегии как в случае обычных цен, так и в случае скидочных кампаний бывают разные. На основе одного товара или группы товаров нельзя делать обобщения".

Bauhof также не остался без критики. По словам одного из клиентов, цены там и так выше чем в других магазинах, а на скидках выясняется, что скидочная сумма рассчитывается не "с клиентской цены", указанной на ценнике, а с обычной цены, которая намного выше. В итоге и скидка получается меньше.

Bauhof отвечает, что в случае со скидочными кампаниями стоит учитывать, что скидки рассчитываются с обычной цены товара, который не является частью какой-либо другой кампании. "Если же клиент найдет где-то лучшее предложение, то наша клиентская программа Meistriklubi позволяет использовать возможность 10% компенсации через программу гарантии лучшей цены".


Является ли это обманом клиентов?

Что же скажет на все это Департамент защиты прав потребителей? Ценовое формирование в Эстонии свободное, а свобода цен - часть предпринимательских свобод. "Каждый продавец вправе запрашивать за предлагаемую услугу или продаваемый товар ту цену, которую он считает необходимой, и в данном случае у государства нет права вмешиваться в формирование цен".

Однако продавец не должен манипулировать потребителем, поднимая цену прямо перед началом скидок. Если департамент выявляет подобное нарушение, то Закон о защите прав потребителей дает право призвать продавца к ответственности и назначить денежный штраф.




Последний раз департамент назначал денежный штраф продавцу в 2014 году. В 2017 и 2018 годах продавцов в рамках ценовых проверок обязали убрать некоторые предложения, что они сразу же и сделали. На данный момент в производстве находится дело о скидке в одном интернет-магазине, но более подробную информацию департамент не разглашает.

"Потребитель сам должен быть внимательным и относиться ко всему критически", - отмечает департамент.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости