Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Врачи призывают парламентариев проголосовать против снижения акциза на алкоголь
Автор: MONMOON в 28/05/2019 07:20:00 (1559 прочтений)


Эстонские врачи и медицинские работники осудили решение правительства понизить с 1 июля акциз на алкоголь. Они призывают депутатов Рийгикогу не поддержать данную инициативу во время голосования в парламенте.

Далее...



"Снижая акцизы на алкоголь, правительство недвусмысленно дает понять, что здоровье население не имеет для него значения", - говорится в распространенном 28 мая заявлении, которое подписали представители 14 врачебных организаций.




Согласно недавнему опросу, на который ссылаются авторы заявления, потребление алкоголя в Эстонии в 2018 году упало до самого низкого уровня за последнее десятилетие, поэтому прогнозы производителей и продавцов спиртного о том, что потребление алкоголя вырастет из-за увеличения акцизного сбора, оказались неверными, отмечается в открытом обращении.

Как напоминает Союз врачей Эстонии и представители еще 13 организаций, в Финляндии акциз на алкоголь был снижен в 2004 году, что привело к значительному увеличению потребления алкоголя и, как следствие, к смертельным исходам и нанесению ущерба здоровью.

"Умные люди учатся на чужих ошибках, не примеряя их на собственной шкуре", - говорится в заявлении.

По мнению авторов обращения, уважения заслуживает только министр социальных дел Танель Кийк, который единственный из членов правительства не поддержал снижение акциза на алкоголь.

Ранее вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе заявила, что решение правительства снизить акциз на алкоголь с 1 июля на четверть угрожает здоровью населения.




Напомним, накануне правительство приняло решение понизить ставку акциза как на крепкие, так и на слабоалкогольные напитки на 25% с 1 июля 2019 года. Снижение акциза на 25% означает, что цена бутылки пива крепостью 5% снизится вместе с налогом с оборота на 13 центов, а поллитровой бутылки водки - на 1,5 евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости