Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Извините, денег нет: пенсии в Эстонии повысят, оставив бюджетников "с носом"
Автор: MONMOON в 29/05/2019 07:30:00 (1598 прочтений)


Глава правящей национал-центристской коалиции Юри Ратас объявил о том, что средств у эстонского государства хватит лишь на повышение пенсий. Рост зарплат целого ряда бюджетников отложен до лучших времен, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Вошедшие в эстонское правительство представители партий не смогли выполнить данные во время избирательной кампании обещания о повышении зарплат в 2020 году учителям, спасателям, полицейским, социальным работникам и работникам культуры. Однако главная определяющая сила на выборах в стремительно стареющей стране — пенсионеры — всё таки дождутся увеличения пенсий.




Плохую и хорошую новости "в одном флаконе" народу Эстонии огласил глава правящей коалиции Центристской партии, Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и партии Isamaa ("Отечество") Юри Ратас во время своего парламентского инфочаса в среду, 29 мая.


Просто надо потерпеть до пенсии

По словам премьер-министра Эстонии, в последние годы власти по мере сил старались поднимать зарплаты полицейским, спасателям, сотрудникам социальной опеки, учителям и работникам культуры с высшим образованием. "Сейчас это для государства невозможно, но я не вижу и возможности урезать зарплаты в этих сферах", — сообщил он.



Выступает премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Выработанная в результате долгих переговорах на мызе Вихула стратегия государственного бюджета не предусматривает повышения заработных плат. Однако для пенсионеров коалиция EKREIKE всё же нашла недостающие средства.

Если пенсии в 2020 году будут проиндексированы, то средняя пенсия по старости с очень большей вероятностью составит около 517 евро. "Это значит, что необлагаемый минимум в 500 евро больше не будет ее покрывать. Поэтому мы решили, что добавим пожилым еще 50 евро, чтобы и в 2020 году средняя пенсия по старости была бы освобождена от подоходного налога", — объяснил Юри Ратас.

В 2018 году средняя пенсия по старости составляла в Эстонии 440,7 евро в месяц, что на 35,3 евро или на 8,7% больше, чем в 2017 году.


Экономика должна быть экономной

Sputnik Эстония уже писал о том, что трудные переговоры на мызе Вихула тпо бюджетной стратегии принесли свои результаты — выход из ножниц между "дебетом и кредитом" в миллиард и 300 миллионов евро правительство Эстонии нашло в экономии ведомственных расходов.

Всем министерствам было разослано указание урезать свои расходы в соответствии с государственной бюджетной стратегией на 11% за четыре года. Уже в 2020 году министерства должны сократить свои затраты на 3,2%, в 2021-м — на 4,4%, в 2022-м — на 1,7%, а в 2023 году на 1,8%.

Сокращения коснутся прежде всего инвестиций, различных дотаций, затрат на деятельность и затрат на рабочую силу, однако в каждом министерстве сами должны решить, какие именно расходы урезать в своей сфере, чтобы достичь требуемого объема экономии. Точная программа сокращений будет обнародована в четверг, 30 мая, когда правительство утвердит государственную бюджетную стратегию на 2020-2023 годы.


Но не за счет сокращения расходов на НАТО

Исключением из общего списка стало лишь Министерство обороны, от которого правительство не стало требовать урезать свои расходы. 27 мая, премьер-министр Эстонии Юри Ратас в Брюсселе заверил генсека НАТО Йенса Столтенберга в том, что оборонные расходы республики останутся на уровне не менее 2% от ВВП.



Премьер-министр Эстонии Юри Ратас и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг





"Эстония сохраняет непоколебимую приверженность обеспечению безопасности и развитию своей обороноспособности. Мы и в дальнейшем будем поддерживать свой оборонный бюджет на уровне не менее 2% от ВВП", — заявил Ратас.


Ударная балтийская тройка НАТО


По словам эстонского премьера, это создает стабильную основу для оборонной сферы Эстонии и позволяет ей вносить свою лепту как в региональную, так и в международную безопасность, "будь то Афганистан, Мали или другие места".


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости