Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Не вздумайте покупать: эти игрушки опасны для здоровья ребенка
Автор: MONMOON в 31/05/2019 07:20:00 (1123 прочтений)


Департамент технадзора и защиты потребителя (TTJA) недавно выявил три опасные игрушки, продающиеся в Таллинне, Пярну и Килинги-Нымме (Ида-Вирумаа). В них было превышено содержание фталатов или игрушки были настолько плохого качества, что от них отваливались мелкие детали, что опасно для детей младшего возраста, пишет МК-Эстония. Какие же могут быть последствия, если вы покупаете детям дешевые игрушки, и что нужно знать, если вам важно здоровье вашего ребенка?

Далее...



Те, кто хоть раз ходил с детьми в магазин, прекрасно знают, что их очень привлекают яркие и красочные предметы. Этим активно пользуются производители игрушек, в том числе, и некачественных.




Большинство же родителей убеждены, что у их чад – и так слишком много игрушек. И они, родители, и так потратили на все эти богатства несметное количество денег. Поэтому если ребенок и просит игрушку, многие стараются выбрать то, что подешевле. А в этом и кроется главная опасность.


Дешево и сердито

Крупные компании, такие как Hasbro, Chicco, Lego, Marvel и другие, своей репутацией дорожат и используют для производства игрушек качественные материалы. Но есть ряд фирм, которые производят подделки, предметы, похожие на брендовые или же просто безымянные игрушки, и там в составе можно встретить все, что угодно.

Например, из последнего, что выявил TTJA – игрушка для ванны, которую продавали в сети Maxima всего за 85 центов (по скидке). Предназначенная для маленьких детей, она, тем не менее, была для них крайне опасной – так как от нее отваливались мелкие детали, а так как маленький ребенок все тянет в рот, то была существенная угроза, что она могла попасть в дыхательные пути малыша, и последствия были бы весьма печальны.

Похожая проблема была и с комплектом игрушек, продаваемом в магазине KoduTop в Пярну за 2,5 евро.

Эти игрушки тоже были очень опасны для детей, поскольку от них отсоединялись мелкие детали.

И хотя производители часто пытаются защитить себя тем, что пишут на упаковке, что игрушки не предназначены для детей младше трех лет, все равно дети к ним тянутся, а родители покупают, потому что эти игрушки рассчитаны как раз на этот возраст.

Некоторые производители также ставят на упаковке буквы СЕ, обещая тем самым, что их товар соответсвует нормативам ЕC. Однако в некоторых случаях при проверке оказывается, что это совершенно не так.

Помимо мелких деталей еще один опасный аспект – фталаты. Во многих дешевых фигурках известных героев мультфильмов (а каждому же ребенку хочется резиновую или пластиковую фигурку любимого героя, чтобы с ней поиграть!) количество фталатов просто зашкаливает. Например, недавно в Килинги-Нымме в магазинчике ФИЕ Аави Ленсмента обнаружили набор фигурок за 7,5 евро, где содержание фталатов превышало норму.

Советник технического отдела TTJA Аннели Нагель отмечает, что это – примеры изъятых игрушек только в прошлом году. В этом году игрушки еще не тестировали.


Вредные вещества

Есть общеевропейская система Rapex, при помощи которой в прошлом году сообщили о 2257 опасных товарах. Из них 31%, или более в 700 случаях, речь шла об опасных игрушках для детей разных возрастов.

Каждый год TTJA выявляет от трех до семи опасных игрушек и изымает их из продажи. Но не исключено, что пока их не изъяли (а в департаменте отмечают, что у них просто нет физической возможности контролировать все игрушки сразу же, как они появились в продаже, поскольку рынок слишком велик), кто-то да купил своему ребенку опасную игрушку, и она уже успела нанести вред его здоровью.




И до этого Департамент здоровья неоднократно находил на прилавках страны игрушки, преимущественно китайского производства, которые были крайне опасны для детей. Среди них была любимая многими детьми Ty Rainbow, от которой при тестировании отделялись мелкие детали. Та же проблема была и с набором «Маленький пианист». Были и пирамидки, от которых при тестировании отваливались палочки, на которые нужно надевать цилиндры. При попадании таких деталей в дыхательные пути ребенок вполне может задохнуться и умереть.

Куколки «Sparkle Girls Winter Fairy», продававшиеся в киосках, содержали фталатов в 125 раз больше нормы. А в том же магазине Maxima продавали набор колечек для девочек Kids Party, где тоже содержание фталатов просто зашкаливало.

Фталаты в большом количестве находили даже в специальных колечках для жевания для малышей, у которых режутся зубки. И игрушках для ванны из мягкого пластика.

Например, в прошлом году из семи проверенных игрушек пять оказались опасными для детей.

Так что основные проблемы – мелкие детали в игрушках для маленьких детей, на втором месте – превышение нормы содержания фталатов.

К слову, отмечают специалисты, популярная среди детей «слизь», которая содержит бор, тоже опасна для здоровья и также может вызвать при частом соприкосновении с кожей ребенка бесплодие.

А помните несколько лет назад популярные среди детей, особенно, среди девочек маленькие яркие резиночки, из которых потом плели крючком браслетики и носили постоянно на руке (!) или дарили мальчикам, которые тоже носили их постоянно на запястье? В них тоже зачастую количество фталатов просто зашкаливало (порой до 880 раз больше нормы!). Но эти яркие резиночки долгое время красовались на руках у детей и постоянно соприкасались с их кожей.

Также в игрушках иногда находят в большом количестве свинец и формальдегиды. Несколько лет назад их нашли, например, в куклах Monster High и пальчиковых красках для малышей JOVI, а также в игрушке Musical Camera и наборе дорожных знаков. А эти вещества негативно влияют на нервную систему и развитие мозга, вызывают аллергию и даже рак.

Или, например, ребенок хочет поиграть в доктора? Как бы ему потом самому не ходить по докторам в связи с бесплодием. Если вы купили ему китайский комплект врача из дешевого пластика с огромным содержанием флататов, то эта угроза вполне реальна. Были случаи, когда контролеры изымали из продажи стетоскопы с содержанием фталатов в 71 раз больше нормы!


Не нужно экономить!

Даже если вы тщательно следите за всеми упаковками и маркировками, вполне может статься, что вашему ребенку опасную игрушку… подарят. Например, добрые бабушки и дедушки, которые могут не знать всех этих тонкостей со фталатами и мелкими деталями. И у которых пенсия зачастую слишком маленькая, чтобы баловать внуков дорогими и качественными игрушками. Или гости, пришедшие на первый-второй-третий день рождения ребенка (некоторые дети до трех лет тянут все в рот). А если игрушка попала к ребенку, то забрать ее без слез уже очень сложно. Да и определить опасность на глаз порой тоже непросто – многие игрушки выглядят совершенно безобидными.




И особый разговор, если вы предпочитаете покупать своему чаду дешевые игрушки из Китая при помощи разных сайтов. Там продолжают продаваться те опасные забавы, которые департамент у нас уже изъял с прилавков. И если вы заказываете их оттуда напрямую, то никакие специалисты уже не протестируют игрушку и не защитят вашего ребенка.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости