Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Решение принято: почему ЕС закроет Нарвские электростанции
Автор: calipso в 05/06/2019 07:10:00 (2671 прочтений)


Закрытие целого ряда устаревших энергоблоков на Нарвских электростанциях – вопрос решенный, и он обусловлен подскочившими ценами на выбросы углекислого газа и низкой стоимостью импортного электричества, сообщили в Минфине Эстонии. Ситуацию с энергетикой в Ида-Вирумаа прокомментировал депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин.

Далее...



В ответе министра финансов Мартина Хельме на запрос депутатов Рийгикогу Михаила Стальнухина и Дмитрия Дмитриева о текущей ситуации и прогнозах правительства по поводу кризисной ситуации на Нарвских электростанциях говорится, что добыча сланца в Ида-Вирумаа из-за требования Евросоюза в любом случае будет уменьшаться.




В Нарве же опасаются, что это приведет к сокращениям рабочих мест (по некоторым оценкам, это отразится на жизни почти пяти тысяч жителей Нарвы).

Частичный выход из создавшейся ситуации министерство видит в расширении в Ида-Вирумаа производства сланцевого масла, которое сохраняет конкурентоспособность на мировом рынке. Соответствующие меры, по словам Хельме, включены в принятую накануне программу действий правительства.

Член Рийгикогу от Ида-Вирумаа критически относится к требованиям депутатам Нарвского горсобрания остановить "чудовищное уничтожение энергетики, элиты рабочего класса".

"Соответствующие решения были приняты еще восемь лет назад – в 2011 году. Было время, когда наша энергетика зарабатывала на том, что продавала эмиссионные квоты. Сейчас их нам не хватает, и они действительно стали очень дорогими", – заявил он в беседе с Baltnews.

По его глубокому убеждению, невозможно удерживать на плаву ту отрасль, которая неконкурентоспособна.

"В этой связи можно вспомнить о текстильной промышленности. Еще в советские времена текстильная промышленность давала свыше четверти ВВП Эстонии, а сейчас ее практически нет. Причина проста – отрасль неконкурентоспособная. Невозможно конкурировать ни с Индией, ни с Китаем, ни с Пакистаном – то есть с теми, кто диктует цены в этом направлении", – заметил парламентарий.

Стальнухин согласен с тем, что рабочим просто стоит переквалифицироваться и быть готовым найти другую работу.

"В этой ситуация нужна программа для возможного переобучения и трудоустройства, о чем достаточно давно говорили руководители этой отрасли и соответствующие государственные должностные лица", – считает депутат.

В начале мая правящая фракция Нарвского горсобрания заявила, что происходит "чудовищное уничтожение энергетики" и попросила депутатов Рийгикогу от Ида-Вирумаа Михаила Стальнухина и Дмитрия Дмитриева обратиться за комментарием к министру финансов. Последние оценили заявление горсобрания как "циничную попытку использовать в политических целях возникшие еще много лет назад проблемы в энергетике", однако направили запрос Мартину Хельме.




Ранее сообщалось, что на эстонских электростанциях сейчас простаивает 80% мощностей и под сокращение в этом году попадут 98 человек или около 10% от численности работников Нарвских электростанций. По оценке профсоюзов, если тенденцию не удастся переломить, то работы лишится значительно больше специалистов.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости