Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Лавина сокращений в энергетическом секторе грозит погрести под собой Ида-Вирумаа
Автор: calipso в 05/06/2019 07:20:00 (1979 прочтений)


Министерство экономики считает, что решением сложной ситуации, связанной с крупными сокращениями в энергетике, может стать строительство новых заводов по производству масла.

Далее...



Сегодня в резиденции правительства встречаются премьер, министры финансов, экономики и социальных дел с энергетиками, которые считают, что если не поставить заслон сокращениям, что Ида-Вирумаа может постигнуть социальная катастрофа.




”На произведенную в России и Белоруссии по демпинговым ценам электроэнергию нужно ввести защитные пошлины, чтобы остановить волну сокращений в энергетической сфере, — считает председатель Союза профсоюзов работников энергетической сферы Сандер Вайкма — К августу будет сокращено 500 человек, во второй половине года — еще 500, но ничего не предпринимается”.

По мнению профсоюзов, в этой ситуации все три страны Балтии могли бы договориться в отношении введения защитных пошлин на дешевую электроэнергию с третьих стран. ”Мы хотим, что эстонские электростанции работали в равных конкурентных условиях. Для нас выбросы углекислого газа дорожают, а в отношении энергии, произведенной в России и Белоруссии, эти нормы не действуют”, — говорит Вайкма.

Он призывает не доводить дело до демонстраций и забастовок: ”Мы надеемся, что правительство запустит программу помощи до того, что грянет настоящий кризис, и соберет совещание с участием профсоюзов, работодателей и правительства”.

Из министерства экономики сообщили, что для сохранения рабочих мест нужно приступить к строительству новых заводов по производству сланцевого масла, для чего политикам нужно найти необходимые деньги. Решение по этому вопросу должен принять совет Eesti Energia. В то же время, о планах Eesti Energia по смягчению ситуации пока неизвестно.

„Людям страшно, по самому мрачному сценарию источник дохода могут потерять более чем 6000 человек”, — говорит руководитель профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев.

"Мы говорим о социальной катастрофе в регионе, где и без того высока безработица. Говорим о провале в климатической политике. Говорим о энергетической безопасности, ведь если Eesti Energia ”сложит инструменты”, то мы окажемся в полной зависимости от импортной электроэнергии, когда без российской энергии нам не обойтись”, — предупреждает Вайкма.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости