Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Открытое письмо господину Шаронову
Автор: LeRoy в 29/04/2005 00:41:05 (2975 прочтений)

Открытое письмо театра "N&JU" и их фанатов.
Ответ на интервью, взятое у председателя жюри господина Шаронова А. В.,судившего ежегодный фестиваль школьных и молодёжных театров "Золотая рыбка".

Многоуважаемый господин Шаронов !
Вы 30 лет отдали делу театра и театр, по- моему, от этого сильно пострадал.
Консервировать хорошо огурцы, а творчеству этот процесс противопоказан.
В интервью по поводу творческого потенциала фестиваля Вы многократно подчеркнули свою главную мысль, что те коллективы, которые замахнулись "на Вильяма, нашего, Шекспира", то есть, использовавшие классический
репертуар - "вышли из пределов вкуса", то бишь не имели право замахиваться. А те коллективы, которые не "вышли из пределов вкуса" ... о них вообще говорить не стоит

Вы не захотели (или не рискнули?) поговорить со мною о моём спектакле
"Ромео и Джульетта", но зато очень много высказали на мастер- классе нашим юным актёрам, причём упреки им не адресованные. В частности о том, что классику с фарсом смешивать нельзя. Педагогу театрального ВУЗА художественному руководителю и т.п. и т.д. стыдно не знать, что фарс является колыбелью театра. К сожалению, я узнала об этом, когда Вы уже покинули нашу гостеприимную Нарву. Поэтому я оставляю за собой право высказать своё мнение о Вашем судействе заочно.

далее...

Античный театр, трагедии, в которых женские роли играли мальчишки, своеобразные туфли- подставки, маски! - это ли был не фарс! (Не говоря уже о наших балаганных петрушках). Несомненным достоинством античного театра был явный переигрыш.
Попробуй- ка играть реалистичного перед пятью- десятью тысячной толпой амфитеатра.
Любой реализм будет выглядеть бледно- только переиграть, никаких полутонов! Это ли не фарс?!
Зрители, расходясь с представления , наверняка "прохаживались" на счёт всех достоинств
"юных актрис". И зубоскалили, и восхищались, и завидовали- уж в этом- то театр точно не изменился ... Значение "фарс" заложено в самом слове игра. И Вы посмели сказать,
что нельзя ставить классику с элементами фарса. Да фарс, наконец, главенствует и правит во всех произведениях Шекспира!

Впрочем, достаточно прописных истин - если Вам захочется побеседовать со мной на эту тему, я расскажу ещё много интересного. Перейдём к делу: Вы имели право и как зритель, и как председатель жюри высказать всё, что думаете о моём спектакле. Но это было бы, конечно, намного сложнее, чем бросить моим юношам сакраментальное ретроградское:" Не умеете ставить классику, не беритесь".
Напоминаю, что ставит спектакль режиссёр. А актёры... эти мальчишки и девчонки два часа играют Шекспира. И как играют! Они переигрывают профессионалов!
Потому, что им не хватает мастерства. Да, да! Это не парадокс- им не хватает мастерства, и они играют сердцем. Берут эмоциями. И Вы этого не заметили!? Что после этого стоит Ваши 30 лет педагогического стажа на ниве театральной деятельности.

Ну что это я - всё о себе и о своём. Если бы Вы столь пренебрежительно отнеслись только к моему театру, это было бы хоть сколько- то объяснимо! Но Вы оскорбили весь театральный мир города Нарва. (А может быть, в этом всё дело? Какая- то там провинциальная Нарва, и я питерская заезжая
знаменитость. Знайте своё место!). Вы оскорбили фестиваль- сняли номинации. Не нашлось ни одной девочки в старшем звене, которая хоть сколько- нибудь отвечала Вашим творческим изыскам, Вашему утончённому либидо, Вашему ротору вкуса!? Ах, ах, ах!

А ведь Вы здесь присутствовали в качестве председателя жюри фестиваля школьных и молодёжных театров! Даже на профессиональных, очень престижных фестивалях снятие какой- либо номинации, мягко скажем, не приветствуется. Но это там, :а здесь всё можно: снять номинации, одним сказать, что не доросли до классики, другим- что 'это было невозможно смотреть', спросить: 'И Вы считаете себя режиссёром!?', накричать на актёров, одни спектакли отметить дипломами участников, другие- просто не заметить, выходить из зала во время спектакля и т.д. Вы изо всех сил помогли фестивалю в его главной миссии - популяризации театра!
Фестиваль Вас не забудет.

Засим прощаюсь, если пожелаете скрестить шпаги в честной дуэли, всегда к Вашим услугам Наталья Лесина и театр 'N&JU'.

P/S: А Вы случайно не за творческим плагиатом приезжали!?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости