Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Полиция предупреждает о мошенниках, предлагающих стать "тайным покупателем"
Автор: MONMOON в 04/07/2019 07:30:00 (2469 прочтений)


На днях в Нарвское отделение полиции обратился за помощью обеспокоенный отец, чья дочка заполнила анкету и отправила свои личные данные вместе с копией паспорта неизвестным людям. Девушка откликнулась на объявление в интернете стать "тайным покупателем для проверки розничных сетей" и заработать 1000 евро в месяц. Полиция предупреждает, что это мошенничество.

Далее...



Работа «тайным покупателем» – в Эстонии многим еще незнакомый вид деятельности, который может предложить быстрый и дополнительный доход. Но не стоит обольщаться, так как на данном сервисе услуг отлично зарабатывают различного рода мошенники. Обычно с вами связываются по электронной почте и просят обналичить денежную сумму либо просят совершить некие денежные операции через ваш банковский счет.



Объявление в интернете.

Доверчивый человек и не подозревает, что может оказаться соучастником преступления, так как разрешил провести незаконные операции через свой банковский счет. Не думаю, что уголовное дело, участником которого вы будете являться, это именно то к чему вы стремились, реагируя на подобного рода объявление. Аферист может предложить вам как «тайному покупателю» оформить на себя кредитный договор под предлогом тестирования качества оказываемоей услуги. Обещают, что договор потом будет аннулирован. Разумеется, ни о каком аннулировании договора и речи быть не может.

Будьте предельно осторожными и внимательными в отношении предложений поработать „секретным покупателем“, не попадитесь на удочку мошенников. Ни в коем случае не отправляйте незнакомцам свои данные, проверьте информацию о фирме или человеке, который с вами связался. Так же всегда можно проконсультироваться с полицейским, который находиться в письменной доступности от вас - это веб-констебль.

Традиционно прошу рассказать о данном виде мошенничества близким родственникам и друзьям. Возможно кто-то из ваших знакомых уже отреагировал на подобное объявление.


Яна Фролова
Veebikonstaabel


Некоторое время назад в редакцию SETI.ee обратился читатель с личной историей, как он был обманут мошенниками по объявлению на вакансию "Тайный покупатель". Приводим его историю:

"По этому объявлению, я по глупости попал на 800 евро! Они рассказывают, что проводят маркетинговые исследования методом "тайного покупателя". Я подписал с ними договор, они отправили меня исследовать Макдоналдс. Все прошло нормально. Кстати, было даже интересно. Но следующим заданием было почему-то пересылка денег. Мне на счёт пришли 800 евро непонятно от кого (кажется, из Италии). Меня никто не спрашивал, согласен ли я. Просто бам - и на счету какие-то непонятные деньги. А "работодатель" написал, что их нужно переслать другому человеку. Я, конечно, очень удивился, но решил, что мне тут ничего не грозит, и лучше, действительно, переслать их. А вчера отправитель пожаловался в свой банк (не в Эстонии, не знаю, где), что я мошенник, и мой Swedbank снял у меня со счёта 800 евро! Которых там уже не было! Теперь на счету здоровенный минус, а я переписываюсь с банком в надежде, что мне вернут мои деньги. Забрали-то у меня уже мои деньги!

Когда вдруг на счёт попали какие-то непонятные деньги, я, конечно, заподозрил что-то неладное. Но я даже не подумал, что банк может "откатить" платёж обратно. Оказывается, то, что лежит у меня на счету, получается, не очень-то и моё.

Вот такая вот грустная история."


Советуем не связываться с сомнительными предложениями о вакансиях, и ни в коем случае не доверять свои личные данные посторонним людям".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости