Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
191 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Jäänipäev и Иван Купала
Автор: MONMOON в 07/07/2019 07:10:00 (1855 прочтений)


Сегодня, в ночь с 6-го на 7-ое июля, в России справляется день/ночь Ивана Купалы. В Эстонии подобный праздник по факту отмечается в ночь с 23-го на 24-ое июня, ибо именно эти дни у нас в стране являются выходными.

Должен признаться, что до сих пор я особо и не задумывался о истоках этого праздника, ведь какая разница, выходной - это уже повод для веселья.

Далее...



Однако, совсем недавно я всё же решил понять смысл массовых походов на шашлыки, распивание соответствующих напитков возле костра, и как всё это связанно с различными датами.




Оказалось, что Яанипяэв или день/ночь Ивана Купалы берёт своё начало с дохристианских времён и связан с астрономическим календарём. Изначальная дата этого праздника выпадала на день летнего солнцестояния и отмечалась в ночь с 21-го на 22-ое июня. День Купалы считался праздником Солнца, зрелости лета и начала покоса. В этот день (или ночь) существовало множество традиций, обрядов и ритуалов, связанных с водой, огнем и травами и у каждого из них имелась достаточно чёткая инструкция и смысл.

Позже, с приходом христианства на Русь, празднование этого дня перенесли на 7-ое июля, объединив его со значимым православным событием - рождением Иоанна Предтеча (пророк, предсказавший приход Мессии, крестивший Иисуса). В Эстонии же, праздничные дни перекочевали на 23 и 24 июня, которые приурочили ко дню победы эстонских войск над немецкими, в войне за независимость 1918-1920 годов (решающая битва состоялась в 1919 году). То есть ни 24 июня, ни 7 июля, ни шашлыки с пивом, к исконному празднику дня Купалы, то есть дню летнего солнцестояния, отношения не имеют.

Сегодня это компот из православных празднований, исторических побед, древнего названия Купалы и рекламных акций мясной и алкогольной промышленности. Суть стремительно теряется, остаётся только «хлеб и зрелище».

А какое для вас значение несёт этот праздник и как справляете?


Михаил Дузенко



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости