Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ФОТО: Впервые за десять лет: юные нарвские моряки взяли золото в Тольятти
Автор: calipso в 08/07/2019 07:20:00 (1385 прочтений)


© Фото: Анатолий Потапов

Золотые медали по парусной гонке и кубок за второе место в общем командном зачете на Международном слете юных моряков в Тольятти завоевала команда Нарвского КЮМа, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Лагерь с говорящим названием "Дубадам" в приволжском Тольятти (Россия) ежегодно организует Клуб юных моряков и речников имени Героя Советского Союза Евгения Никонова. В слете впервые за последние пять лет приняли участие и две нарвские команды, придав мероприятию статус международного.


Награждение юных моряков из Нарвы
© Фото: Анатолий Потапов





Именно юные нарвитяне стали обладателями золотых медалей по парусной гонке, а также увезли с собой кубок за второе место в общем командном зачете. Победа в парусной гонке стала значимым результатом для нарвских кюмовцев. По словам преподавателя нарвского Клуба юных моряков, организатора участия нарвитян в соревновании Анатолия Потапова, "это был самый сложный слет за последние семь лет".

"Пятнадцать команд из Тольятти, Рыбинска, Ярославля, Санкт-Петербурга, Костромы, Ижевска, Новосибирска — сильнейшие клубы в России. И среди этих участников заработать самый престижный кубок — в парусной гонке — большая победа наших ребят. Я работаю в КЮМе уже почти 10 лет, и на моей памяти не было такой важной победы в гонке под парусами", — отметил он в интервью Sputnik Эстония.

Тольяттинский клуб юных моряков и речников — организатор международных соревнований — носит имя Героя Советского Союза Евгения Никонова, погибшего в начале Второй мировой войны в Таллине в 1941 году. Могила Никонова до 1992 года была в Таллине, на Марьямяги.

Уже после обретения Эстонией независимости, надгробная плита герою Балтийского флота Евгению Никонову была разрушена вандалами и перенесена в Россию. Именно эта плита находится сегодня на территории Клуба юных моряков и речников в Тольятти.


Общий снимок участников Международного слета юных моряков в Тольятти
© Фото: Анатолий Потапов





По одной из версий, в 1992 году прах Евгения Никонова так и не удалось обнаружить и в Россию вместе с надгробной плитой была перенесена только земля с могилы. А прах моряка-героя так и покоится на месте мемориала Марьямяги в таллинском районе Пирита. Если эта версия верна, то не исключено, что боевой дух российского моряка, погибшего в Эстонии, и дал сил юношам из Нарвы завоевать долгожданное золото и пополнить новыми кубками коллекцию нарвского Клуба юных моряков.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости