Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Прошлогодние глаза...
Автор: Мastak в 02/05/2005 13:10:35 (2341 прочтений)



Или что сделать для того, чтобы рекламу в нашем городе перестали клеить на домах и заборах.

Помнится, многим нарвитянам вступление в Евросоюз изрядно омрачило массовое появление на их собственности портретов наших потенциальных европарламентариев. Ровно год прошел – а некоторые фасады продолжают смотреть на нас прям-таки человеческими глазами – так и хочется поинтересоваться: где такой клей покупали? Между тем, скоро новые выборы...

Хотя только ли в выборах дело? Давайте прогуляемся по центральным улицам города. Выходящие на тротуары стены домов пестрят объявлениями: тут вам и концерт, и спортивные соревнования, и приглашение в жизнь вечную... С одной стороны, владельцы информации держат нас в курсе событий. С другой –нельзя ли делать это более цивилизованно? И можно, и нужно, сказали нам в Департаменте развития и экономики, курирующем эту сферу. Правила благоустройства г.Нарва, последняя редакция которых была утверждена в 2003 г., рычаги управления названной проблемой передают в руки собственников, владельцев или арендаторов зданий и сооружений. Которые обязаны “содержать в порядке фасады здания и его элементы; …удалять со стен зданий, сооружений, ограждений самовольно размещенные объявления, афиши, надписи, рекламу”. далее...


Дедукция? Дактилоскопия?

- Не будем мы этого делать,- говорит авторитетный в нашем городе председатель правления КТ Пушкина 19 Елена Бондаренко . – Потому что нереально. Дома по Пушкина, к примеру, надо чистить регулярно. Значит, нанимать человека. В смете нашего товарищества такие расходы не предусмотрены – есть масса более насущных проблем.

Наш совет разбираться с хозяевами объявлений г-жу председателя не вдохновил. “ Да кто их найдет?… ”

В самом деле, трудность есть - на некоторых плакатах указано сразу несколько организаторов мероприятия. Поди, предъяви обвинение… Но подобные размышления вряд ли будут взяты в учет, если ваше товарищество посетит с проверкой вышеназванный департамент. А такие проверки, как утверждается в ответе, поступившем в редакцию за подписью директора департамента В.Хейнманн, имеют место. Тут проверяющие исходят из целого ряда циркуляров, содержание которых рекламистам надо бы знать прежде, чем отправляться в путь с рулоном плакатов и банкой клея. Это, к примеру, “Порядок размещения рекламы” и “Налог на рекламу”.

C другой стороны, департамент подтвердил наше предположение относительно другой очень важной причины рекламной анархии в Нарве: недостаточно легальных мест, где можно разместить визуальную информацию. Всего 6 городских тумб.

Бизнес, как известно, пустоты не терпит. Есть спрос – вот оно, и предложение. Время от времени дают о себе знать некие фирмы с предложением разместить информацию на их информационном щите. За скромную плату. На налогах, соответственно, экономят. Чем ставят себя вне закона и обрекают на жизнь недолгую. Но подзаработать все же успевают: рекламисты бросаются в их объятия без особых размышлений.
В ноги к торговле

Свои полумеры нашли руководители КЦ “Женева -кескус”, нашего главного “уличного”рекламодателя.

Арт-директор Григорий МАЛЫШКИН. Как и все, пользуемся городскими тумбами, но они чистятся редко, и наша реклама на них теряется. Поэтому стали размещать информацию в больших магазинах: вы видели, наверное, их в Астри-Нарва, Торговом центре. Но все это капля в море.



А еще в Нарве ходят по магазинам со стеклянными витринами – будьте добры, повесьте, пожалуйта! Многие соглашаются.

Совсем не устраивает такая ситуация политиков, организующих предвыборную кампанию. Прорекламироваться не где-нибудь и как-нибудь, а хоть раз попасться на глаза каждому избирателю – это, на их взгляд, имеет прямую связь с результатами голосования. Поэтому у политиков свои “места обитания”. Особенно уважаемы мосты, виадуки, переходы. Но тут разворачивается нешуточная конкуренция.

Виктор ВЕЕВО, Социал-демократическая партия. В самом деле, некоторые политики клеят свою рекламу намертво. Из боязни, что тут же сорвут, в том числе и политические конкуренты. Забавно, но распространители даже спрашивают: вас первыми клеить или вторыми? Если вторыми - значит, возьмут денег поменьше, но вскоре наклеят на ваши портреты рекламу “первых”.

Признает недостаток мест размещения уличной рекламы и курирующий эту сферу департамент. Напоминая при этом о возможности покупки рекламной площади на конструкциях – к примеру, какие расположены на автобусных остановках. Этот сектор рынка рекламных услуг у нас представляют иногородние фирмы: JCDecaux Uni-com Eesti, Clear Channel Estonia OU,Kuldne Sekvoja. Однако попробуем вспомнить хотя бы один случай, когда таким способом рекламировалась нарвская фирма.
Виктор СПИЦА, рекламная фирма Dart-Studio. Боюсь ошибиться, но по моей информации, аренда конструкции стоит порядка 1000 крон в месяц.

Добавим от себя, не очень-то и надо: слишком велики площади. Наш типичный случай – это плакат формата А3; вчера напечатали, сегодня повесили. И чтобы за символическую плату. Кстати, есть ли у нас такие ставки?

“Настенная агитация” не грозит?

По информации Департамента развития и экономики, размещение на городской тумбе стоит 5 крон за сутки. Соответственно, если воспользоваться всеми шестью - 30 крон. 300 за 10 дней: вроде бы, мелочи. Но, во-первых, не для любого рекламиста, коль скоро проводятся у нас и бесплатные, и дотируемые мероприятия. А во-вторых, хочешь-не хочешь, приходится расширять охват самостоятельно. Так что набегает. И если рекламироваться в перспективе придется исключительно на платной основе – расходы нести солидные. Это, конечно, не в оправдание анархистов, а в качестве вывода – самостийная реклама с лица нашего города вообще не исчезнет. Но пусть ее будет меньше.

Кстати, возвращаясь к предстоящим выборам ... Как вам такое мнение?

Виктор ВЕЕВО. Я полагаю, что нашествие “настенной” рекламы нам не грозит. Как показал опыт прежних выборов, кандидату совсем не обязательно светиться где только можно. Достаточно 2-3 плакатов в ключевых местах. К примеру, хороший ход был у нынешнего депутата Александра Ефимова : баннер над дорогой в начале Таллиннского шоссе. Газеты, теледебаты – по-моему, также более эффективно, чем мельтешение портретов...

Есть вероятность, отмечается в ответе в редакцию Департамента развития и экономики, что к осенним выборам будут приняты поправки к законам, которые в настоящее время находятся в Рийгикогу. Цель поправок - точнее обозначить надзор и ограничить количество политической рекламы. А в отношении бытовой рекламы есть у Департамента такие намерения.

“В настоящее время ведется работа по продлению договора на новых, более выгодных для города, условиях с фирмой Kuldne Sekvoja в части размещения рекламы на рекламоносителях-кронштейнах, принадлежащих данной фирме и закрепленных на столбах уличного освещения. В ближайшее время на территории города планируется установка навесных ящиков-урн, которые будут использоваться и в качестве основы для рекламных объявлений”.

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости