Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Восстановление Дома Петра I, это возможно?
Автор: MONMOON в 09/08/2019 07:30:00 (956 прочтений)


Среди вопросов, касающихся восстановления облика старой Нарвы выделяется тема Дома Петра I. На данный момент, фундамент дома законсервирован, но его восстановление возможно. Более того, я считаю Дом Петра I очень важным объектом, который имеет большую ценность для архитектурного и исторического наследия Нарвы. Его возрождение улучшило бы внешний облик Темного сада и привлекло бы в наш город туристов и людей, интересующихся историей. - считает мэр Нарвы, Алексей Евграфов.

Далее...



Жители города довольно часто поднимают вопросы, связанные с историей Нарвы и возможностью восстановления исторического центра города. В ближайшее время начнется реновация здания Ратуши, а также строительство Стокгольмской площади, что существенно увеличит туристический потенциал Нарвы.

Дом Петра I был первым мемориальным музеем в Российской империи. Желая сохранить память о Петре I, музей в доме учредила императрица Екатерина I в 1726 году. Это был третий музей в империи, после Кунсткамеры и Грановитой палаты, и первый в Эстонии. Управление домом было передано Военному Министерству (Инженерному ведомству). В доме расположился комендант Нарвы, который перенес на первый этаж архив гарнизона. Помещения первого этажа использовались и как апартаменты коменданта, и как полковая церковь-часовня. Мемориальный музей Петра I находился на втором этаже.




В 1868 году, по распоряжению императора Александра II, дом передали из ведения Военного Министерства на попечение Большой гильдии, которая, в свою очередь, передала дом для содержания Археологическому обществу. Условием передачи было сохранение музея и всех экспонатов, вещей мемориального музея. Гильдия, как новый собственник, и Археологическое общество выполняли взятые на себя обязательства вплоть до 1932 года. Мемориальный музей был дополнен различными коллекциями и стал функционировать как Городской Музей. Для посетителей он был открыт в выходные дни. При музее была собрана библиотека, открытая для горожан, а также архив. Большую роль в организации публичного музея, библиотеки и архива сыграл Генрих Ганзен – первый исследователь истории Нарвы.

С 1932 года собственником Дома и Музея стал город Нарва. Коллекции музея, частично, были эвакуированы в 1941 году в Ленинград, а остальная 1944 года, до тех пор, пока немцы не вывезли все музейные ценности из Нарвы. Позже нарвские коллекция были обнаружены на одной из мыйз вблизи Таллина, но в Нарву вернулась только ее часть, а большинство экспонатов так и остались в музеях Таллина, Пайде и Раквере.

В ходе военных действий в 1944 году Нарве был нанесен значительный ущерб. Нарва пострадала больше всех из городов Эстонии, практически весь город представлял собой развалины. Дом Петра I был разрушен, но вопрос о его восстановлении и открытии в нем городского Музея ставился много раз. Нарвитян этот вопрос волновал и в то время, когда еще стояли стены в 1959 г., и в 1992 г., когда проводились археологические раскопки фундамента дома. И совсем недавно — в 2008 году, когда Нарвское Городское собрание приняло решение о восстановлении Дома Петра I под городской Центр экологического образования.

Для нарвитян очевидна важность восстановления Дома Петра I. Возрождение этого исторического памятника позволило бы лучше узнать историю нашего родного города. Восстановленный Дом Петра I может стать музеем истории Нарвы, где можно было бы экспонировать сохраненные исторические и художественные коллекции, которые находятся на хранении в Нарвском городском музее. Например, в фондах Нарвского музея есть уникальная коллекция портретов династии Романовых и жителей города Нарва, коллекции живописи и предметов прикладного искусства, которые ранее находились в Доме Петра I. Помимо возможности экспонировать имеющиеся в наличии коллекции, я считаю необходимым вернуть Нарве ее исторические и культурные ценности: коллекции, библиотеку и архив, которые находятся в других музеях Эстонии.

Нельзя забывать и об изменениях внешнего облика города. Если принять во внимание перспективу развития квартала Старой Нарвы от Стокгольмской площади до улицы-аллеи Л.Койдулы, то восстановление Дома Петра I послужит началом возможного восстановления квартала, и в целом Ратушной пл., ул. Суур, ул. Рюютли, ул. Кооли, ул. Л.Койдула.

Нарва должна обрести историческую память.

Алексей Евграфов, мэр Нарвы




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости