Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Открытие мотосезона в Нарве. Rolling Freedom. (ФОТО)
Автор: Мastak в 04/05/2005 11:35:31 (3899 прочтений)



Навстречу порывам весеннего ветра,
Бросается байк сквозь дождя пелену.
Он стрелку кладёт на шкале одометра,
А я у экстаза балдею в плену.
(вместо эпиграфа)

У балтийской погоды свой особый, крутой нрав. И если метеослужбы сулят нам «канарский расклад» с запредельным плюсом выше ноля на столбике термометра, то жди сюрприза. Стука дождя ждёшь с меньшим оптимизмом, чем звонка почтальона. Накануне только ленивый не поинтересовался прогнозом на предстоящие выходные. Обещали «тепло и сухо». Тёплыми были рукопожатия, а сухим - вино, но об этом ниже.
На календаре 30 апреля, год 2005. Нарвское субботнее утро пропиталось ночной влагой. Серое небо дало течь, богато роняя на зеркало асфальта капли дождя. Романтика заканчивается там, где колесо при торможении идёт на юз. Лекарство от утренней хандры у каждого своё. Кто-то балует себя чашкой крепкого ароматного кофе, иной довольствуется ритмами, доносящимися из стереосистемы. Но было то, что объединяло всех нас. На 11 часов был назначен общий сбор. А значит нам быть вместе.
Верно из уважения друг к другу каждый старался прибыть вовремя. Крыша Statoil приютила мотоциклы. Их перемещали, освобождая место вновь прибывшим. Крепкие рукопожатия, похлопывания по плечу старых знакомых, «Привет, привет» - неспешные глотки казённого кофе в бумажном стаканчике и капли дождя на коже и шлемах. А ещё отблески фар проезжающих машин в хроме мотиков. далее...

Ждём до 11.15 Мотоциклам уже тесно в пролёте бензозаправки, в полку прибыло. Здорово! Намёка на прекращение дождя нет, надежда на изменение погоды гаснет как забытая владельцем сигарета. Отзвонились в Freedom Feelers МС, в Йыхви не едем из соображений безопасности. Договорились порыбачить в Вайкла в ближайшие выходные. Се ля вие - говоря словами соотечественников Эйфеля. По давней традиции первая общая фотография как раз на фоне Statoil. Сказано - сделано.
Ключ на старт, зажигай! Маршрут движения: Statoil - Астри - Таллиннское шоссе - ул. Раху - Кренгольмский проспект - ул. Кереса - кольцо - ул. Пушкина - смотровая площадка. На ней паркуем мотики. Делаем это изящно лавируя между гоночными машинами. В Нарве проходит соревнование в классе легковых машин. Пока снимаем шлемы, к нам подходит женщина приятной наружности с фотоаппаратом в руках. Узнаю в ней Ирину Кивимяе нарвского фотокорреспондента. Удивляем её своим количеством - почти все нарвские. Бодро выдвигаемся к мемориалу «Шведского льва». Встаём плечо к плечу, продолжаем пополнять галерею общих фотографий. К нам присоединяется гармонист, ловко перебирающий лады и что-то напевая незатейливое. Своим видом он добавляет фото местным колоритом. Отец, куда фотографию послать?
Уже хочется в тепло, устремляем свои стопы к двухколёсной технике. Пока формируется колонна, возникает человек, назвавшийся Евгением Шаромовым. Сумка через плечо, зонт и фотик «Олимпус». Бегло задаёт вопросы, что - то заносит в блокнот и уточняет марки мотоциклов. Удели мы ему 5-7 минут сво-его времени, не читать нам в «Молодёжке» журналистских перлов: «Короли бездорожья открыли сезон». Согласен, разобраться в классах мотоциклов необходимо время; «чоппер, классик, спорт, стрит» и наконец - король того самого бездорожья «эндуро». Но «Москва тоже не сразу строилась». От незнания к любопытству, от него к изучению, увлечённые люди быстро учатся. Не беда, что для большинства мотор на раме с двумя колёсами это мопед или мотоцикл. Тот кто преуспел и как говорится «продвинут» по теме вопроса с радостью делятся своими знаниями. В следующий раз обещаем давать более полные и развёрнутые ответы на вопросы специальных корреспондентов.
Колонна двинулась в сторону бара, навстречу четырём светофорам. Нас тут ждут. Приятно удивило отсутствие суеты и деловитость при распределении поручений кто чем занимается следующие сорок минут. Скинулись на оформ-ление «поляны». По опыту прошлых лет многие делегировали свои байки в гараж. Остальные ограничились в возлияниях. С Вайкла-форели натянуто вежливо поинтересовались всего ли в достатке на нашем праздничном столе. Тысячу извинений, амиго! Посетовали на погоду и пообещали навестить их в ближайший уик-енд. Приехала машина со снедью. Мангал задышал алыми языками, приковывая взгляды прохожих. В баре под густые басы рок-группы выкупали символику. Повязывали ленты, шутили и советовали. Наши верные спутницы хоть и не были облачены в кожу, ремни и меха, зато какими мастерицами они себя показали в плане сервировки стола. Не обедня, а натюрморт, достойный пера Паши Бабенко (короля русского натюрморта)! Пепельницы на столе пригласили к курительной паузе. В воздухе повис аромат раскуренной трубки. Из зала самые нетерпеливые то и дело выбегали на улицу. Втянуть запах и подразнить свои рецепторы специфическим кумаром гриля. Тут же не отходя от мангала живо обсуждали биржевые новости, цены на сырую нефть и сахар. Стеки аппетитно подрумянились, а гриль-колбаски уже прыгали в тарелки.
«Все к столу!» - прозвучало как боевой клич. А вот и первые 50 грамм нарисовались на дне стаканов. Первый тост хором: «За открытие сезона!» Светский звон бокалов обременителен да и неуместен, по мужски - бац-бац и в дамках. Между первой и второй - перерывчик небольшой. Так как за открытие сезона и за первое колесо это один тост, то вторые 50 капель упали за ведущее, чтоб везло исправно.
Во время трапезы решили представляться: откуда-куда-зачем. Тут необходимо упомянуть о воле проведения. Видимо неслучайно мы начали знакомиться против часовой стрелки - ведь таков порядок любого заезда на треке. Верный знак: ангелы хранители были с нами. Общение набирало обороты. Неспешная музыка Сантаны располагала к доверительному разговору.
Выезд состоялся, дан старт новому сезону. Под одной крышей собрались люди неравнодушные к мотодвижению. Rolling Freedom 2005 год.

Зе енд, амиго.

- Yamaha
- Таллиннское шоссе
- флаг клуба
- кольцо
- площадка "Шведского льва"
- интервью
- мангалинг
- общее фото на открытии, стартовая страница сайта Rolling Freedom


WuzzUp

http://www.rollingfreedom.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости