Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : ОП обратится в Совет Европы из-за дискриминации русскоязычных в Прибалтике
Автор: calipso в 28/08/2019 07:20:00 (1472 прочтений)


Общественная палата России обратится в Совет Европы с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан в Прибалтике, заявила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Далее...



Ранее СМИ сообщали, что на полях 20-й педагогической конференции в Нарвском колледже Тартуского университета прошли дебаты парламентских фракций Эстонии о ликвидации русскоязычных школ в стране.




"Ликвидация русскоязычных школ - это нарушение европейских и международных обязательств, в частности, рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Мною будет направлено обращение в СЕ с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан на самом высоком уровне", - сказала Сутормина.

Также член ОП считает, что в Совете Европы нужно провести всестороннее серьезное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан на получение образования на родном языке в прибалтийских республиках.

"Если до этого такая проблема остро стояла в Латвии, то теперь она перекидывается и на Эстонию, в которой проживает более 24% наших соотечественников", - добавила Сутормина, отметив, что ОП располагает материалами о преследовании русскоязычных граждан в Латвии, Эстонии, Литве.

"Со своей стороны мы представим результаты нашего мониторинга на ближайших сессиях международных и европейских структур с неправительственными организациями", - сказала она.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости