Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фальшивая или настоящая: могила в Темном саду вновь вызвала споры историков
Автор: CaneCorso в 27/09/2019 07:10:00 (1374 прочтений)


В свое время власти Нарвы отказались от сноса мемориальной плиты
в Темном саду. Фото: Ирина Токорева

24 сентября в Нарвском музее состоялась традиционная историческая конференция, один из докладов которой был посвящен теме, горячо обсуждавшейся несколько лет назад: является ли подлинным захоронение красноармейцев Вильяндиского коммунистического полка, погибших в 1918 году, пишет Нарвская Газета

Далее...



В 2013 году Нарвское общество защитников старины с полной уверенностью окрестило мемориальную плиту в Темном саду «псевдомонументом». По словам руководителя Нарвского общества защитников старины Юри Тыниссона, представители советской власти в 1965 году установили на концертной площадке Темного сада надгробный монумент и инсценировали перезахоронение там бойцов 2-го Вильяндиского коммунистического стрелкового полка (ВКСП), погибших в первом сражении Освободительной войны 28 ноября 1918 года.




Эту версию счел достоверной и нарвский городской секретарь Антс Лийметс, который тогда же сказал журналистам, что защитники старины во главе с Юри Тыниссоном проделали большую работу, изучая действительные обстоятельства установки монумента в Темном саду.

Однако нарвский историк и краевед Илья Давыдов, изучив большое количество архивных документов, относящихся к событиям 1950-60-х годов, пришел к выводу, что захоронение все же подлинное.

Историк рассказал, что, несмотря на отсутствие прямых источников, свидетельствующих о факте перезахоронения останков бойцов в Темном саду, этот проект обсуждался и согласовывался в различных советских инстанциях около 10 лет и связанные с ним документы осели в архивах самого разного уровня, от городских до республиканских.

Хотя другие участники конференции не нашли доклад Давыдова убедительным, сам краевед считает, что изыскания необходимо продолжать. «По крайней мере, решение городских властей не переносить и не сносить установленный в Темном саду монумент является правильным.


Более подробно читайте на сайте Нарвской Газеты.

Ирина Токарева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости