Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дом с именем города
Автор: MONMOON в 28/09/2019 07:10:00 (714 прочтений)


Я бы хотел начать с того, что всем людям нужен дом. Дом — это не просто крыша над головой с четырьмя стенами и потолком. Дом — это место, где ты чувствуешь себя комфортно, где тебя ждут, где присутствует уют. Стала ли Нарва для меня домом? Хороший вопрос.

Далее...



С мамой мы переехали сюда, когда мне было восемь лет. Все немногочисленные друзья остались в Силламяе. Я никого не знал в этом городе, да и о самом городе я тоже ничего не знал.
Он казался мне обычным. Он был больше, чем Силламяе, но меньше, чем мегаполисы. Определённо, было страшно и не по себе вначале, но выбора у меня не было, ведь я был мал и за меня всё решали взрослые.




Мне пришлось расти на этих улицах. Я бывал в самых разных закоулках, бывал и в тех местах, куда советовали не соваться. Я не думаю, что у этого города остались от меня тайны. Я бывал в разрушенных бастионах и был восхищён их величием; бывал на
крышах зданий, откуда открывался шикарный вид; встречал разных зверей, как на окраинах, так и в самом городе. В своих таких приключениях я встретил немало людей.

Иногда случалось так, что русские звали меня эстонцем, а эстонцы — русским. Выходило, что я никуда не вписываюсь. Я был чужаком и там, и там. Однако, в итоге нашлись те, кого я стал звать друзьями, нашлись и те, кого я стал обходить стороной. Во всём есть свои плюсы и минусы. Нет плохих народов, есть плохие люди. Но с другой стороны, без плохих людей, было бы не понятно, а кто хорошие.

Я провёл в Нарве около 13 лет. За это время появилось чувство, будто я знаю каждый переулок, каждый камешек в этом месте; будто я побывал на каждом дереве и в каждом районе. Я словно знаком с каждой живой душой и каждым живым существом в этом небольшом городке. Этот город может стать близок кому угодно, раз стал близок мне, просто для этого надо немного (а порой и много) времени и терпения. Я не могу назвать себя популярным, или сказать, что меня все знают. Но есть ощущение, что я знаю всех. И это ощущение порой бесценно.

Стала ли Нарва для меня домом? Я думаю, безусловно. Я чувствую себя уютно даже под открытым небом в этом городе. Воспоминания, связанные с ним для меня много, значат. Мне неприятно, когда о Нарве плохо отзываются. Это хороший город. Он не идеален, но в нём можно встретить достойных людей. В этом городе есть те, кто ждет меня и есть те, кого жду я.


Алексей Вотинов

NLL

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости