Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Русское объединение Народного союза осуждает войну памятников
Автор: ALIEN в 11/05/2005 15:57:00 (1348 прочтений)

В связи с празднованием 60-й годовщины Победы над фашизмом и вновь вспыхнувшей в Эстонии т.н. "войной памятников" Русское объединение Народного союза выступило с осуждающим заявлением.

В документе, в частности, говорится.
"Дни празднования 60-й годовщины Победы над фашизмом, к глубокому сожалению, "ознаменовались" в Эстонии возобновлением "войны памятников".

В субботу неизвестными вандалами в Нарве были повалены несколько десятков крестов на немецком солдатском кладбище. А ранним утром 9 мая "кровные братья" этих вандалов надругались над памятником павшим во Второй мировой войне, установленным в Таллине на Тынисмяги, облив его красной краской. По счастью, столичным властям удалось к моменту официального открытия мероприятия, посвященного юбилею победы, отмыть бронзовую скульптуру эстонского солдата в форме красноармейца, так что перед пришедшими сюда почтить память павших героев монумент предстал в своем обычном виде.

Далее...




Мы глубоко оскорблены обоими этими фактами и выступаем с резким осуждением действий как исполнителей актов вандализма, так и их идейных вдохновителей. Особенно огорчает, что возобновление "войны памятников" пришлось на даты, священные для каждого нормального человека — 60-летие разгрома гитлеровского режима и окончания войны в Европе, самой страшной войны в истории всего человечества.

Мы считаем, что случившееся нельзя назвать иначе, как провокацией, направленной на раскол общества Эстонии и на дестабилизацию политической ситуации в стране. Подобное недопустимо в демократическом государстве, исповедующем и защищающем общегуманистические ценности, права и свободы. Мы уверены, что прямую ответственность за случившееся несут, помимо непосредственных исполнителей, те безответственные политические и общественные деятели страны, которые позволяют себе публично выступать с откровенно недружественными, а порой и прямо оскорбительными высказываниями в адрес России, а также в адрес отдельных групп населения Эстонии, делая при этом особый акцент на их национальной принадлежности.

Мы призываем руководство Эстонской Республики дать однозначно негативную оценку случаям надругательства над памятниками, а также приложить максимум усилий для розыска и задержания виновных, с тем, чтобы они понесли наказание по всей строгости закона", — говорится в заявлении Русского объединение Народного союза Эстонии.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости