Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Разбиение диска. Часть II
Автор: UFFO в 14/05/2005 10:35:00 (1567 прочтений)

Доброго времени суток.

Ну что, продолжим ставить вопросы? Мы уже определились на фига нужно разбивать диск, а вот теперь давайте разбираться с тем, как это сделать. Следующий вопрос: каким образом? Для разбивки диска на разделы существует стандартная утилита FDISK. Основным ее недостатком является то, что при разбивке с ее помощью винта на разделы Вы потеряете данные на нем. Достоинства: простота.

Далее ...




Итак, начнем. Для начала Вам необходимо перезагрузится в DOS. Это лучше сделать с помощью загрузочной дискеты, ну скажем от Windows 98SE. Запустить утилиту FDISK. Вот что Вы увидите:



Вам предложено включить поддержку больших дисков или отказаться от нее. Что это значит? Если Ваш жесткий диск больше 2 Гб, то включить надо и тогда Ваш диск будет использовать FAT32, если же менее 2 Гб – то тогда отключив поддержку будете использовать FAT16. Хорошо это или плохо?
Для этого выясним, что такое FAT (File Allocation Table). Это так называемая таблица размещения файлов на диске. Для каждого раздела предназначена своя FAT и записывается каждая таблица в начало каждого раздела. В каждой ячейки таблицы записаны номера кластеров. В случае с FAT16 для записи отводится 16 разрядов, а в FAT32 – соответственно 32 разряда. Отсюда, количество кластеров в разделе увеличивается с 65 536 (2 в степени 16) до 268 435 456 (2 в степени 28). Заметили некоторое не соответствие? Почему в степени 28, а не 32? Потому, что не все 32 бита используются по назначению, 4 из них зарезервированы для неких других целей. Ну а вообще-то FAT32 может содержать до 4 294 967 298 кластеров (это и есть 2 в степени 32). Отсюда и поддержка дисков до 4 Тб (кстати, FAT16 поддерживает разделы до 512 Мб). Размер кластера в FAT32 равен 4 килобайтам. А вот в FAT16 значительно больше. Так какие можно сделать выводы? Итак: вследствие меньшего количества кластеров на диске FAT16 быстрее FAT32, размеры самой FAT16 меньше FAT32, а значит, экономится оперативная память (именно туда грузится таблица после включения компа), но FAT32 более экономно расходует дисковое пространство (из-за меньшего размера кластера) и поддерживает диски большего объема.


По-моему, выбор за FAT32, а значит, выбираем поддержку больших дисков (см. рисунок). Затем переходим в меню выбора параметров FDISK. Если Ваш диск имеет уже разделы и/или логические диски, и Вы хотите изменить их объемы, то придется удалить существующие. Для этого выберем пункт 3:




Появится вот такое вот меню:



Выбираете пункты по очереди снизу и все удаляете. Пункт 4 относится к разделам типа NTFS, короче все, что не FAT32 (если таковых не имеется, то он Вам и не нужен). После удаления возвращаемся в меню параметров FDISK и выбираем пункт «Создание раздела DOS либо логического диска DOS». Затем создаем основной раздел, а потом дополнительный/дополнительные.



При создании каждого раздела Вам будет предложено задать размер. Его можно задать либо в мегабайтах, либо в процентах. В первом случае достаточно просто написать число. Во втором случае после числа поставить знак процента. Помните, что при создании дополнительных разделов, всякий раз оставшийся объем жесткого диска принимается за 100%.


После того, как Вы разделили жесткий диск, перезагрузившись по очереди отформатируйте все созданные разделы. Этим самым Вы запишите в начало каждого раздела свою FAT32, ведь утилита FDISK таблицы не создает, она записывает в MBR (Master Boot Record – главная загрузочная запись) сведения о том, где начинаются и где заканчиваются разделы, а так же делает запись для BIOS, указывающую на загрузочный раздел (раздел, в котором будут лежать файлы операционной системы).


Вот, пожалуй, и все. Удачи.

Огромная благодарность за предоставленный материал:
Игорь Чеботарев
Михаил Тычков aka Hard
whatis.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости