Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва может стать городом фонтанов
Автор: UFFO в 16/05/2005 10:53:00 (2256 прочтений)



Их в нашем дождливом городе может оказаться целых три: два современных плюс время от времени бастующие херувимы в Темном саду. Одно из новых сооружений должно появиться на месте “Трех чаш” возле ДК “Ругодив”. Но к Дням города открытия фонтана ожидать не стоит.
По словам директора ДК “Ругодив” Елены Калядиной, фонтан, подаренный Нарве несколько десятков лет назад городом Великие Луки, тогдашним нашим побратимом, порадовал нарвитян считанные разы. Поскольку при включении его водоснабжающей системы заливались подвалы Дома культуры. Но запомнился коренным нарвитянам как воплощенный праздник: многие тогда впервые узнали, что такое цветомузыка.

Дале ...



Преемник “Трех чаш” будет выполнен в современной стилистике. Восстанавливать подарок побратима сочли нецелесообразным - специалисты горуправы признали его не вписывающимся в сегодняшний облик города. Департамент охраны памятников старины, со своей стороны, заверил, что “чаши” не представляют архитектурной и истор ической ценности. Обычная штамповка.

Увидеть в документации, каким будет фонтан, “КП” не удалось – прежде всего потому, что скульптурной части у него не предполагается. Только бассейн, струйная система, подсветка, - пояснил руководитель отдела Департамента городского имущества и хозяйства Аркадий Николаев.- Высота фонтана на его пике – порядка 5 метров.

Реконструкцию, вернее, его модернизацию осуществит по заказу названного департамента АО “Нарва Веси”. Комплект оборудования, приобретенного у немецкой фирмы OASE, обошелся Нарве примерно в 14 тыс.евро. Весь проект – включая монтаж оборудования и реконструкцию строительной части - будет стоить около 500 тыс. крон. Примерно столько, сколько стоило благоустройство территории около Шведского льва.

Было бы логично, согласитесь, чтобы пуск фонтана состоялся в особо торжественный для города момент. (Тем более, что механическая его часть доставлена из Германии еще зимой). Например, в Дни города.

А.Николаев. Нет, к этому сроку мы не успеем. Пока нет строительного проекта. Еще не знаем, кто его будет выполнять – с этим должен определиться “Нарва Веси”.

Судя же по словам директора “Водоканала” Алексея Воронова, проекта ждут как раз они – от департамента. Тем не менее, по словам А.Николаева, уже в июле фонтан заработает.

Напомним, что будет облагорожена и территория вокруг объекта, то есть скверик возле ДК. А к осени отремонтируют фасад самого ДК. В связи с чем Елена Калядина очень надеется на согласованные действия по этим двум реконструкциям – сеть водоснабжения-то общая. Как бы не пришлось внедряться в только что отремонтированное.

Примечательно, что наши главные хозяйственники – вице-мэр В. Калачев и директор соответствующего департамента Айн Уйга упоминают еще об одной приобретенной насосной системе. Для другого фонтана. Место для него его еще не определено. Возможные варианты появления: район детской площадки по ул.Кереса, Темный сад, Лосси-парк, ДК “Энергетик”. А вот предложение комментаторов нашей интернет-версии – использовать под эти цели кольцо в центре города – не прошло: никто еще не отменял план постройки здесь высотного дома.

Кстати, вот как ответил сомневающимся в надобности фонтанов в нашем городе А.Николаев.

- По статистике, наиболее активно машины с открытым верхом приобретаются в северных странах. Так и с фонтанами. Наше лето такое короткое, нужно успеть насладиться им полностью.

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА
"Кренгольмский проспект"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости