Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Подводим итоги года с мэром Алексеем Евграфовым
Автор: MONMOON в 31/12/2019 07:10:00 (1355 прочтений)


По традиции, в конце декабря подводятся итоги уходящего года и строятся планы на будущее. Можно сказать, что 2019 год был позитивным и успешным, Нарва стала еще прекраснее. К нам приезжали высокие гости и ответственные делегации, президент Керсти Кальюлайд неоднократно посещала наш город, и это говорит о том, что мы становимся центром экономической, культурной и туристической жизни страны. По итогам уходящего года редакция Narva Linnaleht решила задать несколько вопросов мэру города Алексею Евграфову.

Далее...



- Каким для Вас был 2019 год?

- Год для меня был насыщенным и сложным, начинал год вице-мэром и отвечал за городское хозяйство. В марте меня временно назначили на пост мэра, затем в апреле утвердили в этой должности. Пришлось полностью перестраивать свою работу и включаться в новые обязанности, масштабы ответственности стали распространяться на весь город. Это не только хозяйственная деятельность, но и образовательная, и социальная сфера, это работа с Департаментом развития и экономики и многое другое. Мэр всегда и за все несет ответственность перед горожанами.




Одним из первых моих шагов стала реструктуризация, которую мы начали готовить еще в 2018 году. Каждый из руководителей департаментов четко представляет свои цели и задачи, опираясь на специалистов и сотрудников, которые, в свою очередь, максимально загружены и делают все, чтобы работа департамента была эффективной и целенаправленной. Поэтому были проанализированы структуры Городской управы и проведена оптимизация состава специалистов и чиновников.

Одним из результатов данной работы стало увеличение заработной платы всем работникам, которая долгие годы оставалась на одном уровне. Мы пересмотрели должностные обязанности сотрудников и что-то объединили, что-то по-другому распределили между чиновниками и специалистами. На мой взгляд, несмотря на количественное уменьшение рабочих ставок, сейчас Городская управа полноценно работает без потери в эффективности.

В рамках реструктуризации удалось оптимизировать средства охранных услуг помещений наших зданий, передав функции обслуживания охранной фирме. Были сокращены ставки — 18,5 ставок вахтера, 2 ставки дворника, что позволило сэкономить только за последние семь месяцев 111 322 евро.

Реструктуризация коснулась и ставки технического персонала по уборке помещений, но совершенно не в тех масштабах, о которых писали газеты. На сегодняшний день ни одна ставка сокращена не была. С 1 января 2020 года будут сокращены только 4,6 ставки из 19,85 имеющихся, и это принесет экономию городскому бюджету в 43 206 евро в год. Мы никого не будем увольнять, это те сотрудники, которые решили уйти по собственному желанию или пенсионеры, которые приняли решение завершить свою рабочую деятельность. Остальной обслуживающий персонал продолжает работать в нашем коллективе.

- Два новых директора департамента довольно активно начали свою работу в нашем городе.

- Да, это довольно сильные руководители, которые благодаря своему профессиональному уровню и работоспособности смогли не только успешно возглавить ответственное звено в управлении города, но и привнести много нового и перспективного, что позволит в следующем году добиться существенных успехов.

Юрий Сайя возглавил Департамент развития и экономики, его испытательный срок прошел, мы с ним обстоятельно побеседовали, и было принято решение о дальнейшем сотрудничестве, которое, я уверен, будет очень плодотворным.

Кайе Энно возглавила Департамент архитектуры и городского планирования, испытательный срок заканчивается в январе. Я вижу, что Кайе вносит существенные коррективы в работу департамента, ее ждет большая и ответственная работа в нашем городе. Это те люди, с которыми я хочу работать дальше.




- У Вас полное взаимопонимание?

- Да, чтобы успешно действовать сообща, необходимо полное взаимопонимание, поэтому, например, у нас рабочий язык меняется по обстановке, мы все разговариваем на эстонском и русском языках, и ни у кого нет проблем.

Мне было важно, чтобы в нашу команду пришли люди «со стороны», со своим опытом, со своим взглядом на будущее Нарвы. Мне кажется, что пришло время активных изменений для города, для этого нужен «свежий ветер» и новый подход к старым проблемам.

Хочется больших позитивных изменений. Когда долгое время работаешь на одном месте, то складывается впечатление, что ничего менять не надо — и так все хорошо. Практика показывает, что всегда есть к чему стремиться.

Для меня важно, что наши новые управленцы — это люди с большим опытом работы, что позволяет достигать большего результата в работе. Два новых руководителя департаментов, это наше положительное приобретение.


- Нарва изменилась за этот год?

- В этом году было сделано несколько объектов, таких значимых как реновация дорожного полотна улицы Rakvere, которая, несмотря на срок выполнения работ — весна 2020 года, уже заасфальтирована и установлено освещение, на весну остается только нанести дорожную разметку.

Закончились строительные работы второго этапа на Energia põik, первый этап мы сделали в прошлом году. Остался незавершенным маленький кусочек у дома Energia 2А, который был самым проблемным для проезда автомобилей. Но город не мог его отремонтировать, так как он находился в частной собственности у квартирного товарищества Energia 2a. Принято решение по принудительному владению (sundvaldus) этого участка с целью окончания строительства дороги.

Один из знаковых объектов это Elekrijaama tee, работы начались, к лету следующего года мы построим и эту дорогу. Была небольшая задержка, потому что мы ждали софинансирование от государства, позитивное решение о котором было сделано весной. Соответственно, все идет поэтапно — проектирование, сама поставка и остались только строительные работы.

Uusküla põik — сложный объект, жильцы жаловались, что там никогда не было тротуара, не было надлежащего освещения. Мы строим новую дорогу, строим освещение, тротуары, новые автобусные «карманы» — все будет готово к лету 2020 года.

Объективные сложности по дорогам заключаются в том, что много времени уходит на проектирование участка и согласование проекта с представителями сетевых служб.

Например, внутриквартальная дорога и парковки, которые мы построили этим летом на улице Hariduse. На этом участке было много различных коммуникаций, это и электрокабель и теплосети. Так, в одном месте теплотрасса, которую довольно давно проложили, проходила на уровне 20 сантиметров от поверхности, что проектом не было предусмотрено, так как у теплосетей не было точных данных по глубине прокладки трубы. Уже в ходе строительных работ пришлось менять решение, что повлекло за собой двухнедельную задержку окончания всех строительных работ. И таких неожиданных моментов может быть множество.




- Пешеход или водитель?

- Приоритетом последних лет стала тема безопасности пешеходов. Программа по безопасности, которая действует уже давно в Европе, направлена на главную цель — безопасность пешеходов на проезжей части дорог. В этом году мы реализовали большой проект при финансировании государства, которое выделило основную часть суммы — более 400 000 евро, при этом город только порядка 50 000 евро.

Эти финансовые средства были направлены на реновацию пешеходных переходов на нескольких главных магистралях города – проспектах Võidu и Kangelaste и улице Kreenholmi. Долгое время проект рассматривался на Комиссии по безопасности дорожного движения, куда кроме чиновников входят представители от Департамента полиции, Департамента шоссейных дорог, Спасательного Департамента и руководитель местного отделения автобусной фирмы Atko. К сожалению, подрядчик затянул сроки выполнения работ, за что и был оштрафован Департаментом городского хозяйства. На сегодняшний день основные работы выполнены. На некоторых участках дороги остается «срезанная» дорожная разметка, новая разметка появится весной, как только позволят погодные условия.


- Нарва станет городом с европейскими дорогами?

- Да, благодаря европейской программе «Нулевая смертность на дороге». Все реновации дорог мы делаем с учетом европейских требований и единого стандарта EVS по городским улицам и дорожным знакам. Если мы хотим реконструировать наши дороги, то обязаны учитывать эти требования.

Из больших проектов хочу отметить долгожданную реновацию улиц Rahu и Kerese, которую мы начнем в следующем году. Из самых заметных изменений, которые произойдут в ходе реконструкции этих дорог, я бы отметил появление на улице Kerese светофоров на каждом перекрестке, что создаст дополнительные условия безопасности для пешеходов.


- Необходима безопасность и для велосипедистов?

- Планируем в следующем году завершить строительство велодорожки до Нарва-Йыэсуу. План действия разработан, проект проходит финальное согласование, как только пройдет одобрение, то в первом квартале будет объявлена поставка, и до конца года мы постараемся построить последний участок велосипедной дорожки, который станет заключительным звеном в соединении с дорожкой в Нарва-Йыэсуу. Мы продлим дорожку, которая сейчас проходит за чертой города вдоль Таллиннского шоссе, до Петерристи. На всем протяжении всей велосипедной трассы будет построено освещение и места для отдыха.


- Самое яркое и запоминающееся событие в этом году?

- Дни города, это большой и ответственный праздник, его любят все без исключения горожане, это прекрасный семейный праздник. Мы уже начали готовиться к следующим Дням города. Недавно я встречался в Санкт-Петербурге с дирекцией театра Балтийский Дом, которые остаются нашими добрыми партнерами. Новая концертная программа уже известна, но пока находится под секретом.

Мы надеемся, что следующие Дни города пройдут также успешно, а концертная программа будет такой же разнообразной и интересной, как в этом году, когда выступала группа «Алиса». Я уверен, что следующий звездный гость опять соберет целую Петровскую площадь горожан и гостей нашего города. Отдел культуры продумывает множество интересных мероприятий, которые будут проходить на разных площадках города. Каждый сможет найти себе интересное мероприятие или концерт.

Мне понравился новый формат праздника, было предусмотрено большое количество площадок. На Петровской площади была главная сцена, около замка выступали народные коллективы, проходили и спортивные мероприятия. На мой взгляд, люди приняли этот формат, прошло максимальное количество мероприятий, можно было целый день ходить, веселиться и отдыхать. Была очень дружелюбная атмосфера.


- Что для Вас важно сделать в следующем году?

- Мне нравится, что Нарва меняется в лучшую сторону, меня радует, что мы предпринимаем определенные действия, которые позволят городу в дальнейшем быть более привлекательным для проживания. Особенно приятно, что многие конкретные проекты, которые попали в бюджет, были предложены самими нарвитянами. Так, в качестве примера реализации инициативы горожан можно привести замену полового покрытия в Спортивном холле на улице Rakvere . Это позволит проводить чемпионаты и международные соревнования по футзалу, что прекрасно скажется на имидже Нарвы и на спортивной жизни города в целом.




Весной закончатся последние работы по строительству парка в честь 100-летия Эстонии, надеюсь, что он станет любимым местом отдыха для наших жителей и гостей города. В парке будут предусмотрены места для прогулок с собаками, будут установлены места для гриля, будет построена детская игровая зона и площадка для проведения концертов.

В ближайшие дни закончится строительство навеса на автовокзале. Железнодорожный вокзал уже готов, сейчас собственник здания вокзала — Эстонская железная дорога, занимается организацией точки питания, WC уже работает. Хочется отдельно отметить начало работ по строительству третьей части речного променада. В рамках данного проекта уже благоустроенный променад будет продлен по острову на Липовке.

Обязательно продолжим строить детские и спортивные площадки. Планируется, чтобы у каждой школы был свой спортивный стадион, в следующем году появится большой стадион у Кренгольмской гимназии, также открытая спортивная площадка для мини-футбола у Солдинаской гимназии.

Важным вопросом остается организация парковочных мест в городе. Если посмотреть статистику по количеству автомобилей в Нарве, то с 1995 по 2015 год произошло двукратное увеличение количества автомобилей. К сегодняшнему дню машин стало еще больше. В последние 2 года город уже построил несколько бесплатных парковок, в следующем году построим еще по адресам Kreenholmi 3b, Rahu 12a, Rahu 32a, Malmi 5a. Выбирая места под строительство городских парковок, мы исходим из просьб жителей и наличия городской земли. Также важным моментом является тот факт, что парковкой должны иметь возможность пользоваться не жильцы какого-то конкретного дома, а парковка обслуживала бы определенный район города.

Квартирные товарищества тоже стали активно строить свои частные парковки. Город идет им навстречу и при необходимости и наличии возможности бесплатно выделяет квартирным товариществам городскую землю под строительство парковочных мест. Меня очень радует, что в городе стали активно реновировать фасады домов. Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, были приняты изменения в порядке Kodulinn kaunimaks, который позволяет получить городское софинансирование на реновацию фасадов. Во-вторых, большая разъяснительная работа, которую проводят Департамент городского хозяйства и Департамент архитектуры и городского планирования.


- Что вы пожелаете нарвитянам в 2020 году?

- Хочу пожелать горожанам хорошего настроения, крепкого здоровья, успехов в работе и удачи во всех начинаниях.

У меня есть пожелания и для департаментов — больше энергии, сил и стремлений, желаю всем сотрудникам не бояться брать на себя ответственность, слышать жителей и работать в команде.




Очень хочется пожелать маленьким 346 нарвитянам, которые родились в этом году (данные на 1 декабря) крепкого здоровья, прекрасного аппетита и активных прогулок по благоустроенным площадкам города.

Пусть новогодние праздники принесут радость, благополучие и исполнение желаний!


Беседовала Виктория Сивкова

Фото: Елена Полуэктова



NL.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости