Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Как выбрать ролики
Автор: UFFO в 18/05/2005 10:20:00 (2164 прочтений)



Начинающий должен знать с самого начала: роллинг - развлечение не из дешевых. Для снаряжения существует одно главное правило: лучшая модель - это та, в которой ты себя чувствуешь непринужденно, комфортно, и которая соответствует твоим возможностям.


Далее ...



Ботинки

Вопрос - шнурки или застежки, мягкий или жесткий ботинок? Если американцы любят ролики со шнурками (мягкие), то европейцы предпочитают с застежками (жесткие).

Нижняя часть жесткого ботинка покрывает значительную часть подошвы, почти как и у горнолыжных ботинок. Верхняя половина окружает голеностоп и поддерживает его. Верхняя и нижняя части с каждой стороны голеностопа соединяются подвижной системой, что дает ботинку вместе с голеностопом возможность наклоняться вперед. В жестких ботинках есть вынимающаяся мягкая внутренняя прокладка.

Мягкие ботинки по конструкции напоминают туристские, с внешним обшлагом для фиксации ноги. Многие считают, что мягкие ботинки удобнее сидят на ногах. Они обычно легче, чем жесткие. Совет - попробуйте и тот, и другой ботинок, и который вам больше подходит по комфорту - он и есть ваш.

Фиксация

Хорошая система фиксации обеспечивает надежную поддержку ноге, но при этом не должна нигде пережимать ногу. Если нога будет болтаться, вы не сможете хорошо владеть коньком, и к тому жк набьете себе мозоли.

Жесткие ботинки выпускается с пряжками или с сочетанием: пряжки и шнурки.

Мягкие ботинки выпускаются со шнурками, однако, у некоторых моделей имеется верхний ремень с пряжкой, для более надежного крепления.

Высота ботинка

Высота ботинка зависит от того, для какого направления роликового катания ботинок был разработан.

Ботинки с высокими голенищами дают надежную фиксацию, но меньшую гибкость. В ботинках для фитнеса высота голенища обычно большая, 3- 4 дюймов над уровнем сгиба голеностопа. У коньков для отдыха голенище средней высоты - на 1- 2 дюйма ниже, чем для фитнеса. Коньки агрессив и специальные бывают разной высоты.

Рама

Рама роликового конька обычно прикрепляется к нижней части ботинка и служит для удерживания колес на месте. Выбирая раму, необходимо принять во внимание максимальный размер колес, которые подойдут к этой раме.

Существуют три вида материалов для изготовления рам: пластик, металл и композиционные материалы. Жесткая пластиковая рама позволит энергии вашего толчка преобразиться в энергию поступательного движения. Если рама будет гнуться, вам придется прикладывать больше усилий. Изготовленные из металла рамы необязательно жестче и прочнее качественных пластиковых рам. Металлические каркасы в основном используются для хоккейных роликов и для скоростных роликов. Рамы из композиционных материалов сложны в изготовлении и дорогостоящи. Подобные каркасы обеспечивают повешенную жесткость, снижают уровень вибрации, передаваемой от дорожного покрытия.

Длина рамы изменяется от центра оси переднего колеса до центра оси заднего и варьируется от 10 до 16 дюймов .

Колеса

Именно размер и материал колес влияют на качество роликов больше, нежели другие элементы. Колеса главным образом отличаются по диаметру, жесткости, ободу и профилю. Чем меньше колеса, тем они маневренней, чем больше, тем быстрей. У самых распространенных моделей диаметр колес колеблется в диапазоне 72-78мм.

Диаметр колес для фитнеса колеблется от 70-72мм (для начинающих) и до 80мм (для профессионалов). Диаметр колес для отдыха 72-76мм. Диаметр колес для агрессивного катания 55-67мм. ( профиль этих колес почти плоский, за счет чего достигается наибольшая устойчивость). Диаметр колес для специальных роликов 78- 82 мм (позволяют развивать максимальную скорость и дольше сохранять её).

Индекс дюрометрии указывает на твердость колеса: чем оно выше - тем выше твердость колеса. Наиболее популярны ролики со степенью твердости от 78А до 82А. У мягкого колеса больше сила сцепления с дорогой. Оно обладает большой маневренностью и больше смягчает вибрацию. Колесо с высоким индексом твердости быстрее и эффективнее на гладких покрытиях. Также важен вес тела катающегося. Человек с большим весом сдавит мягкое колесо. Упругость колеса зависит от формулы уретана или смеси, употребляемой при изготовлении. В общем, чем выше упругость, тем лучше.

Подшипники

Если ботинки - это голова коньков, а колеса - тело, то подшипники - центральная нервная система. Можно ездить с плохими колесами или в тесных ботинках, но со сломанными подшипниками никуда не поедешь. Каждое колесо имеет по два комплекта подшипников - по одному с каждой стороны.

Существует следующая классификация подшипников: повышенной точности, обычной точности, ABEC-1, ABEC-3, ABEC-5, ABEC-7. В этой классификации учитываются допустимые отклонения во внутренней и внешней дорожке качения подшипника, в производимом ими уровне шума.

Шарикоподшипники из углеродистых материалов дешевле, но гораздо менее износостойкие, чем подшипники из легированных сталей. Тип смазки имеет значение на его цену и срок службы. В основном бывают два типа смазки : пропитанный жиром подшипник лучше защищает от воды, но инертнее, у подшипника, пропитанного маслом, сопротивление вращению меньше, поэтому он крутится быстрее. Сервисный интервал - 100 километров (две-три недели при ежедневном катании).

Источник : www.rollerclub.ru


С какой точки зрения нужно смотреть при выборе роликов - конечно же со стороны их удобства. Вы можете думать, что надежность и крутой вид ваших роликов - это то, что вам нужно, а об удобстве можно и забыть, но вы будете жестоко ошибаться.

Роликовые коньки производятся во всех размерах и формах. Некоторые узкие и не имеют ничего, кроме внутренника в виде носка. Другие наоборот имеют комфортабельные внутренники, с большим количеством наворотов. Прежде чем вы оденете коньки, вы должны вынуть внутренник и внимательно осмотреть его и потрогать. Он должен быть хорошей формы и отлично прошит. Впереди, около пальцев, должно быть маленькое расстояние. Также он должен быть анатомически сконструирован, чтобы точно облегать ногу. Короче говоря, они должны быть довольно тонкими и отлично сшитыми.

Есть несколько основных моментов, выполнив которые, можно подстраховать себя. Конечно же, первое, это знать свой точный размер. Также как и при выборе обычной обуви, различные коньки имеют различные размера, и знание вашего точного размера только поможет выбрать продавцу нужные коньки для вас. Если у вас есть сомнения, то просто обмерьте свою ногу. В большинстве магазинов есть специальные приспособления для этого. Если вы не хотите выкинуть на ветер пару-тройку сотен баксов, то лучше сделайте это. Во время обмерки, будьте точно уверены, что продавец знает, что он делает. Первый шаг: вы должны сидя обмерить ширину и длину своей ноги. Второй шаг: вы должны встать и удостовериться, что при этом не произошли в значениях никакие изменения. Если произошли реальные изменения, то вы должны очень внимательно отнестись к выбору коньков. Хотя вы и так должны. Также стоит знать, что одна нога всегда немного больше другой. Поэтому лучше выбирайте по большой ноге, если вы выберете по маленькой, то вам будет тесно.

Девушки имеют немного другую форму ноги - узкую ступню, высокий подъем и более маленький размер ноги. Женская нога становиться чуть шире когда на неё прилагается усилие, чем у мужчин в такой же ситуации, и это должно быть принято во внимание. Также очень важна верхняя часть ролика, так называемый cuff. У женщины он упирается ниже в ногу, чем у женщины, так что это тоже нужно учитывать. Производители роликов стараются производить специальные ролики именно для женщин, так что нет никакой разницы какого пола ты являешься.

Тип внутренника тоже очень важен. Внутренники со шнуровкой, лучше поддерживают ногу, чем обычный. Опять же, это всё зависит от личных предпочтений.

Если вы имеете широкую или же наоборот узкую ступню, то в любом случае не попадитесь на уговоры продавца купить более большой или маленький размер. Вы поменяете одно зло на другое. В этом случае просто попытайтесь либо убрать, либо подложить дополнительные подкладки, которые обычно идут в комплекте с роликами или же проделайте тоже самое со стелькой.

Если возможно, попробуйте покататься в роликах по магазину. Попробуйте выразить свои чувства по поводу ощущений вашей ноги, и если есть проблемы, попробовать их решить. Запомните, если в роликах у вас неприятные ощущения через 5 минут, будьте уверены, что ощущение останется и после часа катания. Хотя в последнее время, производители делают очень мягкий внутренник, и из-за этого бывает первое ощущение, что ролики жмут. Посоветуйтесь с продавцом по этому поводу. Если вы точно ощущаете большой дискомфорт, забудьте про эту пару.

Аксессуары для роликов также важны. Удостоверьтесь, что в роликах имеются подшипники с маркировкой ABEC, и, что используются металлические втулки и прокладки. Колёса, которые ставятся на ролики, почти что всегда качественные, поэтому не думайте о них. Как станет нужным поменять колёса, вы это поймете. Не стоит сразу покупать себе дополнительную пару колёс. Покатайтесь и вы лучше поймёте какие именно колёса вам лучше подходят.

Ну, наверное всё. Главное - не дайте продавцам давить на вас. Потом сами будет расстраиваться. Спокойно подумайте и выберете именно ваши коньки!

Симптомы\Решения

Общее свободное состояние: Если длина роликов нормальна, но ощущается что нога ходит в ролике, попробуйте добавить дополнительные вставки, или же вставить еще одну стельку.

Нога ходит вперед-назад: Если нога себя отлично ощущает в ролике, но ходить вперед или же назад, попробуйте добавить вставку к пальцам. Это поможет сдвинуть ступню назад и является наверное оптимальным решением для этой проблемы.

Чувствительный подъём: Добавление\удаление вставок в чувствительном месте, скорее всего уберет давление на ногу.

Ролики слишком широки: Если они лишь немного широки, поместите вставку снаружи внутренника. Если же это очень сильно ощущается, поместите вставку с обоих сторон.

hobbi.rin.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости