Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
789 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Я всё решу сама
Автор: UFFO в 19/05/2005 10:25:00 (1593 прочтений)


Как часто женщина говорит так в своей жизни? Что вынуждает её принимать такое решение? Обида, недоверие, озлобленность? Возможно, бессилие, неуверенность в том, что стоящий рядом мужчина - единственный, кому можно доверить себя и все свои заботы и мечты.
Множество причин можно подобрать в объяснение, но не лучше ли попытаться взглянуть на ситуацию немного по-другому.

Многие из нас выходят замуж не столько от великой любви, сколько в погоне за статусом взрослой, самостоятельной женщины. Мы врываемся во взрослую жизнь, продолжая играть, веря, что там - за мужем все будет как в сказке, как за пресловутой стеной, а нам достанется почетная роль шеи, которая вертит той самой головой, готовой исполнить все как надо нам... Увы.

Далее ...

Зачастую эйфория длится недолго. Голова семьи не так уж и стремится исполнять капризы шеи, и если и стремится, то мы, придирчивым взглядом отмечаем, что происходит это не совсем так, как хотелось бы, а иногда и совсем не происходит. Немногим хватает такта снова и снова направлять и подсказывать.

Все чаще и чаще возникает вопрос - почему? Если я могу, и могу лучше! Если я знаю - КАК, и знаю лучше! Если мне это по силам?.. Почему я должна подстраиваться под кого-то, пусть и любимого, дорогого человека? Почему я должна, почему, почему, почему!.. Щадить его гордость и самолюбие в ущерб своей! ...И готово решение - Я ВСЕ РЕШУ САМА.

Сначала весело и радостно - как все свободно, безотчетно, и получается!

Потом привычно и действенно, а потом уже без оглядки на кого бы то ни было... Я ВСЕ РЕШУ САМА.

Не спрашивая ничьего мнения - и зачем? Ведь я знаю лучше, мне по силам сделать лучше, только я понимаю, в чем заключается польза для вас и счастье!!!

"Это противоестественно. Мужчина должен быть при деле, женщина при мужчине это в идеале".

Мужчина сначала бунтует против такого положения, он еще чувствует себя хозяином, он осознает свой статус главы семьи и сопротивляется, но постепенно находит плюсы в новом для себя положении и самоустраняется. Вот здесь и вступает в силу притяжение дивана, и все, что оно влечет за собой.

Он номинальный глава, от которого ничего не зависит, и в то же время остается право ткнуть пальцем и спросить: А что это у тебя здесь, так? Непорядок...

Он становится созерцателем, причем не простым созерцателем, а критикующим. Он отдает все в ваши нежные руки, ему удобно и комфортно. И вот она победа. Радует, тем, что приносит с собой? Вряд ли.. Потому как за такой приятной и решительной фразой - Я ВСЕ РЕШУ САМА скрывается такая гора обязанностей, разочарований, обид, неудовлетворенности, раздражения, и еще много, много всего.

Это отношения между мужчиной и женщиной. Но семья – это еще и дети. Которые все видят и чувствуют. И способны делать свои выводы из увиденного, независимо от наших объяснений. Взаимоотношения в семье подсознательно остаются в памяти, это модель их будущего, и как трансформируется эта модель в будущем - неизвестно.

Самое насущное, что требуется детям - это добрая ласковая мама, у которой всегда должно найтись время, чтобы выслушать милые детские глупости, сказать им какие они любимые и самые главные в её жизни. Хорошо, если остаются силы на это, ведь одного желания и понимания бывает мало. Хорошо, если удается переключиться на нужное настроение и душевное отношение после всего, что пришлось вынести за день. Ведь понятно, что невозможно оставить проблемы за стенами дома, они остаются с нами и требуют, требуют. Объяснять детям бессмысленно, не потому что они не поймут. Маленькие психологи, они поймут и пожалеют, но не почувствуют теплого облака нежности, исходящего от мамы, которая целиком может отдаться хотя бы небольшому общению с ними. Отец не может заменить маму. Уважение к отцу, номинальному главе семьи, вряд ли будет искренним. Раздражение, а оно обязательно проявится, покажет истинное отношение между супругами. Дети копируют наши слова, наши жесты, наше отношение. Они очень хорошо начинают понимать кто в семье главный, и, если второстепенность мамы воспринимается нормально, то отстранение отца от роли главы семьи вызывает пренебрежение. Его голос перестает быть решающим даже в детских спорах. И бесполезно говорить, что папа хороший, и его надо слушаться и уважать. Социальный статус очень силен в глазах детей-максималистов. Они любят и маму, и папу, но любовь это еще не все. Детям, для доверия, для авторитетного мнения необходимо осознание силы отца.

Хоть и умны бываем, и ловки, и решительны, но приходит время, когда начинаем тихо завывать от непосильных обязанностей, взваленных на наши плечи. Ошибаются те женщины, которые всеми силами отвоевывают эти обязанности у мужчин.

Замкнуться в себе? Дополнить новым принципом - и пусть так будет! Я справлюсь! ...Но куда ушла та женственность, подкупающая легкомысленность, хитринка в глазах, нежность, ласка, и желание примкнуть к сильному плечу, спрятаться за мужем от всех горестей и бед?!! Может, не стоило так уж воевать за это право - решать все самой. Уверенность, целеустремленность, твердость и бескомпромиссность, - похвальные качества, вот только счастлива ли обладающая ими?..

Занимая такую позицию в семье, женщина пытается противостоять изначально отведенной ей роли. А роль такая: быть ПОМОЩНИЦЕЙ мужчине. Именно помощницей, а не руководителем. И уж тем более никак не стоит занимать главенствующее место, брать на себя обязанности, которые нам не положены. В том, что нас от этих обязанностей изначально освободили – и есть великая мудрость. И дело тут в том, чтобы довериться человеку, с которым ты связала жизнь. Согласись, что встречи на Земле происходят не просто так. Ты не просто так строишь семью именно с этим человеком. И очень важно внушить себе уважение к нему, каким бы он ни был. Потому что чем больше ты убеждаешь себя в том, что живущий с тобой человек не то, тем больше ты в это веришь, тем больше тебя это мучает и портит тебе жизнь. Но стоит начать внушать себе, что этот мужчина - единственный, как жизнь пойдет совершенно по-другому. Отдай ему все ЕГО обязанности. Это не так уж сложно сделать. Просто ПРОСИ и не бойся. Раз откажет, два - не захочет, три - сделает не так, но в итоге ты добьешься результата. Это не менее сложная и интересная задача, чем принятие решений - выстраивание именно ОТНОШЕНИЙ ДРУГ С ДРУГОМ, сосуществования, компромиссов и т.п. Ни в коем случае нельзя опускать руки после того, как твоя "голова" что-то не то себе надумала! Добивайся! Это же так интересно СУМЕТЬ добиться того, что ТЕБЕ нужно! И ЛЮБИ!!! Без этого - никак! Не останавливайся на его недостатках, объясняй себе каждый раз, что они вполне переживаемы и терпимы.

Дети могут стать главными помощниками в решении этой проблемы. Вспомни, что ты нужна им, в первую очередь как друг. Дай им модель поведения, модель тех дружеских отношений в семье, которые они пронесут через всю свою жизнь. А научить их ты сможешь тогда, когда сама научишься этому. В дружбе нет главных! Да, это тяжело - доверить кому-то принятие решения, но ведь можно решить все коллегиально! Есть проблемы, которые в состоянии решить только муж и поэтому пусть он это делает, а твоя задача обратить внимание ребенка на это.

Это тяжело - НЕ решать самой... Но очень хочется - из-за плеча выглядывать, из-за стены, называемой МУЖ. Только позволь ему стать ею, помоги, поддержи, направь свои силы именно на это, и именно эту проблему РЕШИ САМА. Для счастья своей семьи.

Ксения.
bibicall.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости