Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Министр культуры рекомендует создать в Ида-Вирумаа особую экономическую зону
Автор: CaneCorso в 04/02/2020 07:20:00 (1856 прочтений)


Министр культуры Тынис Лукас внес несколько предложений по ускорению развития Ида-Вируского уезда, в том числе создание особой экономической зоны, перевод на северо-восток штаб-квартир госкомпаний и введение региональных повышающих коэффициентов для зарплат государственных служащих.

Далее...



Свои предложения Лукас изложил в направленном в министерство финансов письме в ответ на данное правительством всем министерствам поручение поискать возможности для ускорения развития северо-восточного региона страны.

Ниже приводятся некоторые из предложений Министерства культуры.




Увеличение участия государства в обновлении жилого фонда

Для повышения привлекательности городской среды необходимо приводить в порядок и развивать жилой фонд, а также увеличивать участие государства в этой деятельности, например, предоставляя гарантии по кредитам. Следует также протестировать модель социального жилья.


Демонтаж старых промышленных зданий

Пустующие производственные здания и жилые дома следует демонтировать или найти для них новые функции (по принципу творческого городка Теллискиви в Таллине).


Перевести штаб-квартиры госкомпаний в Ида-Вирумаа

Следует активизировать перевод в Ида-Вирумаа штаб-квартир предприятий с государственным участием (например, Eesti Energia), а также прочих рабочих мест в (эстоноязычном) публичном секторе.


Региональные коэффициенты для зарплат

Следует ввести региональные коэффициенты для зарплат не только в сфере внутренней безопасности, но и в здравоохранении, образовании и других сферах, чтобы привлечь в регион больше квалифицированной (эстоноязычной) рабочей силы.


Проводить больше общегосударственных культурных и спортивных мероприятий

В программе действий по Ида-Вирумаа следует увеличить поддержку культурных и спортивных мероприятий общегосударственного значения. Кроме того, необходимо поддерживать проведение в Ида-Вирумаа мероприятий, инициированных деятелями культуры Эстонии, а также создание и развитие региональных спортивных объектов.


Ввести постоянное финансирование для театрального центра Vaba Lava

В программу действий по Ида-Вирумаа нужно включить постоянную дотацию театральному центру Vaba Lava Narva.


Создание особой экономической зоны

Для оживления деловой активности необходимо создать в Ида-Вирумаа особую экономическую зону, включая налоговые льготы и прочие поддерживающие бизнес меры.


Поддержка разведки новых полезных ископаемых

Следует рассмотреть выделение средств на разведку новых полезных ископаемых и разработку технологических решений для их добычи в связи с реструктуризацией сланцевой промышленности.


Увеличение доли государственных школ

В системе общего образования следует рассмотреть увеличение доли государственных школ в Ида-Вирумаа (в дополнение к школам языкового погружения и государственным гимназиям). Также звучала радикальная идея перевести муниципальные школы в ведение государства, чтобы повысить качество образования, уровень знания эстонского языка и патриотизма.


ИТ-университет в Ида-Вирумаа

Необходимо выделить дополнительные средства региональным колледжам в Ида-Вирумаа и вновь поднять вопрос об открытии в уезде университета по инфотехнологиям.

Представленные министерствами предложения будут рассмотрены для возможного включения в программу действий по Ида-Вирумаа.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости