Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
179 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Наше государство финансирует фейковые сюжеты?
Автор: MONMOON в 08/02/2020 07:10:00 (1373 прочтений)


От редакции SETI.ee: похоже, газета Narva Linnaleht оголтело мстит всем, кто критично высказывается в ее адрес. Не успела выйти передача "Народу важно", где эту псевдогазету журналисты, оппозиция, а также читатели с помощью SMS-голосования разнесли в пух и прах, как уже в ближайшем же номере Narva Linnaleht огрызается на передачу «Народу Важно» в ответ. Было бы смешно, если б не было так грустно.

Какова там официально заявленная цель у этой недогазеты? Доносить позитивную информацию о Нарве до жителей города? Ну-ну... На самом деле горожане практически насильно вынуждены читать про наших депутатов, которых судили за коррупцию, но на самом деле они ни в чём не виноваты.

Далее...



В своём материале программы "Народу важно", вышедшем в эфир 07.09.2019 года на телевизионном русскоязычном канале ETV+ и посвящённом участию города Нарва в конкурсе Культурная столица, корреспондент этого канала Евгений Завадский, опубликовав фотографию 7 членов Нарвского городского собрания, снабдил её следующим закулисным текстом: «…самый влиятельный нарвский политик, которого оппозиция обвиняла в желании спустить проект Культурной столицы на тормозах, был приговорен к штрафу и тюремному заключению по делу о масштабной коррупции. За аналогичные нарушения закона к ответственности привлекли еще семерых членов фракции Kodulinn Narva. Четверо отделались штрафами, а ещё трое до сих пор под следствием…».





Скриншот программы "Народу важно" от 07.09.2019 года: депутаты Нарвского городского собрания Лариса Оленина, Татьяна Стольфат, Елизавета Чертова, Алексей Мяги, Илья Фёдоров, Елена Пахомова и Сергей Львов

В действительности, информация о том, что «…за аналогичные нарушения закона по делу о масштабной коррупции привлечены к ответственности…» являлась недостоверной. А информация о том, что «…четверо отделались штрафами…» являлась искажённой. Со своей стороны я посчитал, что корреспондентом общественного телевидения Евгением Завадским были грубо нарушены положения Основного закона Эстонской Республики и Кодекса о журналистской этике и потребовал от него в своём заявлении от 07.09.2019 года корректировки материала программы "Народу важно" и публичных извинений. В своём ответе от 08.09.2019 года на моё заявление корреспондент Евгений Завадский сообщил мне, что материал, к которому у меня имеются претензии, составлялся якобы на основе каких-то открытых источников. Среди прочих им было использовано интервью пресс-секретаря прокуратуры Каареля Калласа порталу RUS.ERR. Поэтому (его цитата из ответа) «…в данном случае редакция программы “Нарвская студия: Народу важно” не видит поводов для опровержений».

При ознакомлении с интервью по указанной со стороны корреспондента общественного телевидения Евгения Завадского ссылке выяснилось, что отсутствует подтверждение информации о том, что члены городского собрания были «привлечены по делу о масштабной коррупции к ответственности». Отсутствует также подтверждение информации того, что четверо из подозреваемых «отделались штрафами».

Согласно § 22 Основного закона Эстонской Республики, никто не может рассматриваться в качестве виновного в совершении преступления до вступления в отношении него в силу обвинительного приговора суда.

На основании п.1.4, 3.5, 4.4, 4.11 Кодекса о журналистской этике, журналист отвечает за свои слова и творчество. Журналистская организация следит за тем, чтобы не допускать появления неточной, искаженной или ошибочной информации. Редакция проверяет, прежде всего в случаях с критическими материалами, истинность сведений и достоверность источников информации. СМИ не имеет права называть человека преступником до соответствующего решения суда. Фотографии, подписи к ним, заголовки, лиды, также как и анонсы передач, не должны вводить аудиторию в заблуждение.

Не смотря на то, что в соответствие с § 22 Основного закона Эстонской Республики, также никто не обязан доказывать в ходе уголовного производства свою невиновность, мне пришлось это делать, потому что подобное сознательное нарушение положений Основного закона Эстонской Республики и Кодекса о журналистской этики со стороны корреспондента общественного телевидения Евгения Завадского наносит ущерб репутации депутатам городского собрания и вводит общественность (в том числе избирателей) в заблуждение.

В связи с чем осенью прошлого года мной была представлена жалоба в Совет по прессе, которая решением Совета от 23.01.2020 была удовлетворена. В частности, в решении Совета по прессе указывается, что корреспондентом были нарушены положения Кодекса о журналистской этике. Стоит ли удивляться тому что, не смотря на то, что Совет по прессе обязал опубликовать портал новостной портал ERR, в структуру которого входит и телевизионный русскоязычный канал ETV+, своё решение, по прошествии 15 календарных дней этого так не сделано?

Не мало важным является также и то обстоятельство, при котором корреспондент Евгений Завадский, отказавшись от принесения публичных извинений, по сути, поспешил спрятаться за «хрупкую спину» своего шефа – главного редактора телеканала ETV+, Екатерины Таклая, которая была вынуждена вместо него приносить мне извинения от своего имени:

"Уважаемый Алексей!

Со своей стороны приношу извинения за использование неточных формулировок в сюжете передачи "Народу важно" на тему Нарвы, как претендента на титул культурной столицы Европы. Мне жаль, что некоторые из этих формулировок, хотя и не относились к вам напрямую, могли ассоциироваться с вашим именем. На данный момент ситуация исправлена - в материал внесены изменения.

С уважением,

Екатерина Таклая
главный редактор ETV+"


Не правда ли, достойный мужской поступок господина Завадского?!

Но больше всего в этой ситуации меня поражает другое, то, как при многомиллионной финансовой поддержке со стороны нашего государства на общественном телевизионном канале создаются фейковые сюжеты, цель которых предельно ясна – подготовить информационную почву для смены городской власти в нашем городе путём распространения необъективной и недостоверной информации среди горожан. Проблема только в том, что «жаренное» корреспондент Евгений Завадский преподносить за государственные деньги научился, а вот отвечать за свои слова, как предписывает ему Кодекс о журналистской этике, и не прятаться за спиной коллег, не способен.




Алексей Мяги

депутат Нарвского городского собрания



P.S. 20.12.2019 года прокуратура и полиция безопасности (КаПо) прекратили уголовное дело в отношении депутатов Нарвского городского собрания Сергея Львова и Алексея Мяги, которым почти 1,5 года назад были предъявлены подозрения в коррупции. Уголовное дело в отношении Львова и Мяги было прекращено за отсутствием состава преступления, а понесённые ими расходы на адвокатов оплатило государство в полном объёме.


Kodulinn Narva

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости