Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ: коврики для мышек.
Автор: Serjio в 03/08/2003 12:19:12 (2334 прочтений)

БЕЗ НЕГО НЕ ОБОЙТИСЬ

Трудно представить современный офис без компьютера, а компьютер - без мышки. Лежит она на коврике, который придуман для удобства работы и защиты мыши от загрязнений. Кроме того, приятная картинка на коврике радует глаз и является изюминкой дизайна рабочего места.
При работе с компьютером коврик является одним из условий комфортной, удобной и безопасной деятельности.
Рынок компьютерных и офисных аксессуаров богат разнообразными предложениями. Покупателю есть из чего выбрать. Не последнюю роль играет материал, из которого изготовлен коврик, так как от него зависит качество и долговечность. Время "жизни" коврика может отличаться в зависимости от технологии изготовления и правильности подобранного материала. Сегодня можно встретить и дешевые "любительские", и дорогие "профессиональные" коврики.
Главная задача хорошего коврика - обеспечивать оптимальное сцепление с самой мышкой и ее движущейся частью (шариком, скрытым в корпусе мышки). Шарик мышки передает движение курсору, поэтому мышка должна "бегать" без проскальзывания и торможения. Очень важно, чтобы основа коврика плотно сцеплялась с поверхностью стола, ведь если коврик вместе с мышкой "ездит" по всему столу, ни о какой продуктивной работе не может быть и речи.
(читаем дальше)


ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ КОВРИКИ?

Качество коврика зависит от качества покрытия и основы. Основа - это та сторона, которой коврик лежит на столе. Покрытие - это та сторона, непосредственно по которой перемещается мышь.
Основа изготавливается из полимерных материалов или резины. К этим материалам предъявляются определенные требования:
· при работе с мышкой скольжение коврика по столу должно быть исключено;
· основа должна быть ровной, ее края не должны задираться;· клей, соединяющий основу с поверхностью, должен обладать влагонепроницаемостью;
· углы коврика желательно скруглять, чтобы они дольше сохраняли достойный вид.
Качественный и некачественный коврик отличается своими краями - ровными или нет. Задирающийся кверху край коврика портит внешний вид коврика и затрудняет работу с ним. "Задирание" происходит по разным причинам: из-за повышенного давления на середину коврика и из-за того, что резина, идущая на производство ковриков, завозится и хранится в рулонах, вследствие чего даже после выравнивания старается вернуться в исходную позицию.
Покрытие изготавливается из пластика, ткани, бумаги, пленки. Основные требования к покрытию:
· обеспечение максимального сцепления с шариком;
· наличие пылеотталкивающего свойства.
Сцепление с шариком зависит от тиснения покрытия, которое должно быть равномерным и прочным, чтобы мышь двигалась плавно и не "проскакивала". Зачастую тиснение вытирается неравномерно в области активной зоны работы с манипулятором.
Наиболее часто встречающиеся покрытия - это пластик и пленка. Такие покрытия достаточно прочные, не притягивают пыль, не засоряют шарик, легко моются.
Тканевые коврики приятнее по тактильным ощущениям, но больше подвержены износу и загрязнению. Кроющая ткань не должна ворситься, чтобы не засорять шарик. Модными в последнее время становятся корковые и кожаные коврики.
Покрытие должно быть максимально плоским, чтобы мышка не "спотыкалась" на бугорках и ямках.

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ КОВРИКОВ

С общими требованиями мы ознакомились, а как же быть обычному покупателю, пришедшему в магазин для покупки коврика для мышки? Как не ошибиться и выбрать качественный товар? Для этого существует несколько несложных действий.
Во-первых, обратите внимание на основу (низ коврика). Положите коврик на стол и, слегка прижимая его ладонью, попытайтесь сдвинуть. Если вам удалось это сделать достаточно легко, вероятность того, что он будет бегать по всему столу и затруднять работу с мышкой, очень велика. Для комфортной работы коврик должен оставаться на месте. Во-вторых, проверьте качество поверхности (картинки). Для этого поверните коврик к свету так, чтобы была видна текстура поверхности. Она должна быть плоской, ровной, но не гладкой, так как на гладкой поверхности мышь будет скользить, как на полированном столе. Если провести ногтем по поверхности хорошего коврика, будет чувствоваться легкое дребезжание.
В-третьих, толщина коврика может быть различной (от 1,5 до 6 мм), выбор по этому параметру зависит от ваших предпочтений. Но практика показывает, что на слишком толстом коврике рука устает быстрее.

КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ КОВРИК?

Первым признаком того, что коврик нужно менять, являются "залысины" - полированные островки на рабочем месте. С этого момента мышка все чаще проскальзывает, а курсор работает неточно.
Но даже если на вашем коврике нет "проплешин", а края его отклеились и загибаются, без сожаления меняйте такой коврик на новый.
Если вы пользуетесь тканевым ковриком, и от времени он загрязнился, не пытайтесь его помыть, - скорее всего, тканевая поверхность смоется вместе с водой, которой вы хотели его привести в надлежащий вид.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Если вы не хотите, чтобы работа с компьютером сопровождалась плохим самочувствием и головной болью, вас должны насторожить:
сильный запах резины (чреват головными болями);
загиб краев (скорее всего, коврик не станет плоским, т.к. некоторые материалы обладают отличной памятью на скручивание);
искажение поверхности (из-за некачественного приклеивания поверхности и основы возможны затруднения в работе с мышкой, неточное попадание курсора на окошки).

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В сентябре 2002 года Центр потребительских экспертиз провел сравнительное тестирование 13 ковриков для мышек. Сразу оговоримся, что идентифицировать производителей ковриков практически невозможно, т.к. они просто не указывают ни своего названия, ни адреса. Из 13 образцов нам удалось выяснить имена трех производителей: по рекламе журнала "Шпиль" на коврике мы связались с редакцией и выяснили, что коврики с такой картинкой изготовлены киевской компанией "ДЕА". Два другие "опознанные" коврики изготовлены львовской компанией "Техніка для бізнесу" и американской 3 М.
Поскольку в качественном отношении коврики американского и киевского производства на порядок отличались от остальных образцов, мы связались со специалистами-технологами и получили от них следующую информацию:
О материале для ковриков. Как правило, все они изготовлены из резины, но качество ее бывает различным. Если резиновый коврик "ездит" по столу, от покупки лучше отказаться. Если сцепление со столом хорошее, но коврик имеет сильный химический тяжелый запах, также откажитесь от такой покупки. У специалистов есть предположение, что изготавливаются такие изделия из резины, предназначенной для тяжелой промышленности, и могут выделять канцерогенные вещества.
Если основа коврика светлая и легкая, значит, он изготовлен из вспененного полимера. Вероятность того, что коврик из такого материала будет скользить и заворачиваться, достаточно велика.
О запахе. Качественный коврик можно определить с помощью собственного носа. Не постесняйтесь понюхать коврик перед покупкой. Если вы уловили легкий "медицинский" запах (латекса или нашатырного спирта), смело можете приобретать такое изделие. Запах быстро улетучится, а коврик прослужит долго. Если же коврик пахнет автомобильными шинами, отложите его в сторону.
О клее. С помощью клея поверхность соединяется с основой. Солидный производитель не станет на нем экономить и будет использовать влагонепроницаемый клей, предназначенный для применения в помещениях. Такой клей не испаряется, т.к. не содержит окислителей.
О ценах. Стоимость ковриков колеблется от 30 центов (за "остропахнущие") до нескольких долларов, поэтому самый дешевый коврик не может быть качественным.
О длине "жизни". Качественный коврик на столе у профессионала прослужит от 8 до 10 месяцев, и больше года - на столе у обычного пользователя. Если качество оставляет желать лучшего, коврик "проживет" 2-3 месяца. Он может начать лосниться, в центре появятся бугорки. Таким ковриком лучше не пользоваться.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

Общая оценка качества коврика определялась по результатам практических испытаний, включающих в себя оценку толщины, запаха, основы (сцепление коврика с поверхностью стола), поверхности (сцепление коврика с мышкой), прочности (отслаивание, сдир и осыпание краев) и гигиеничности верха коврика (возможность чистки).
Из 13 производителей оценку "отлично" получили три производителя - украинский - "ДЕА", американский - 3 М, а также корковый коврик (производитель не указан). Один коврик оценен на "удовлетворительно". Девять ковриков за низкое качество получают оценку "плохо".
Описание параметров и оценки отражены в таблице.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости