Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кристина Каллас: правительству нечего ответить ида-вирусцам по темам сланца и образования
Автор: CaneCorso в 26/02/2020 07:10:00 (717 прочтений)


По словам Кристины Каллас, у правительства нет четкого понимания, какие альтернативы возможны в случае отказа от сланцевой энергетики. Автор: ERR

Ида-Вирумаа готов развивать альтернативы в случае отказа от сланцевой энергетики, но у правительства нет четкого плана по этой теме, считает лидер набирающей популярность партии "Эстония 200" Кристина Каллас.

Далее...



Новый состав Рийгикогу не смог решить проблемы инвестиций в эстоноязычное образование, заявила Каллас во вторник в передаче "Estimene Stuudio" на телеканале ETV, комментируя публикацию на своей странице о слабости парламента и его неспособности инициировать крупные и смелые перемены.




По словам Каллас, во время выборов эстоноязычное образование в Ида-Вирумаа было популярной темой, а сейчас ею никто не занимается. "Эстонские школы в Ида-Вирумаа не получили дополнительных средств. Русскоязычные школы тоже ничего не получили для того, чтобы улучшить преподавание эстонского языка", – сказала Каллас, ранее возглавлявшая Нарвский колледж Тартуского университета.

Она считает, что недостаточно адекватно также рассматриваются темы "зеленого переворота" и климатической нейтральности. "У нас в Рийгикогу на самом деле нет планов, видения и нормальных дебатов, – указала Каллас, добавив, что правительство опасается темы "зеленого переворота. – Правительство не может ответить людям, что их ждет. Доверие к правительству Юри Ратаса и к самому премьер-министру снижается, а рейтинг Центристской партии в Ида-Вирумаа с декабря резко упал".

По мнению Каллас, так называемый põxit (от эст. põlevkivi (сланец) и англ. exit (выход) – прим. ред.), то есть быстрый отказ от использования сланца в случае Эстонии нереалистичен.

"Ясно, что это произойдет, но в Ида-Вирумаа мы с этим спешить не можем. В то же время мы не можем фокусироваться лишь на отказе от сланца. Нам нужно сосредоточиться на том, что у нас будет к моменту отказа. Будет ли это водородный завод, роботизированное производство, киноиндустрия или культура? Мы не знаем, но могли бы серьезно рассмотреть все эти идеи", – Каллас уверена в том, что прежде чем закрывать сланцевую промышленность, следует подумать об альтернативах.

Она также напомнила, что два колледжа Ида-Вирумаа давно ждут от правительства сигналов: "Если правительство озвучит свои планы, то колледжи смогут начать разрабатывать учебные программы и сотрудничать с правительством, но ответов на вопросы пока что нет".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости