Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Объясните дураку, почему я должен бояться коронавирус?
Автор: MONMOON в 08/03/2020 07:10:00 (2564 прочтений)


Поясните отсталому, почему я не должен бояться гриппа и должен бояться коронавируса? Потому что коронавирус не исследован, а о гриппе все известно? Почему я должен бояться смертности 0,2% (в моем возрастном диапазоне!)?

Я не специалист, но цифры есть цифры. Также есть данные о других болезнях, смертность от которых в разы больше, чем от коронавируса. Мне правда интересно обоснованное, холодное мнение, без налета паники и высокомерия.

Далее...



Попробую ответить.

Поясните отсталому, почему я не должен бояться гриппа и должен бояться коронавируса?

Бояться не следует, нужно просто быть готовым к определенным явлениям, которые происходят и усилятся в этом году.




Потому что коронавирус не исследован, а о гриппе все известно?

Нет. О птичьем гриппе известно много, но боятся его гораздо сильнее чумы. На данный момент коронавирус исследован достаточно, чтобы тоже вызывать мотивированное беспокойство. Напротив, когда в декабре это был просто неизвестный вирус — почти никто не беспокоился.


Почему я должен бояться смертности 0,2% (в моем возрастном диапазоне!)?

Во–первых, смертность пока что оценивается преимущественно на основе китайских данных. Эти данные не внушают доверия, и реальные цифры могут нас в дальнейшем неприятно удивить.

Во–вторых, часть людей всё ещё болеет — 0.2% от всех заболевших, а многие ещё не определились, выживут они или умрут.

В–третьих, смертность пока что оценивается для ситуации, когда доступна хорошая медицина, со всякими аппаратами и обученным медперсоналом. При гриппе подавляющее большинство людей может отлежаться дома. При коронавирусе — 80% могут отлежаться дома, а 20% заимеют пневмонию. Часть из них всё ещё могут выжить без помощи медицины. Но из этих 20% несколько процентов будут в критическом состоянии, им нужны дорогое оборудование и квалифицированные врачи. И 3.4% процента умрут всё равно, по последним данным.

Пока болеет несколько человек, даже несколько тысяч, даже в небогатой стране им могут помочь. Но начиная с определенного числа больных, больницы будут заполнены. Уже есть хорошо описанный пример — Ухань. Власти Китая в декабре рассуждали примерно также, как и Вы сейчас. В городе заразились, по официальным данным, 0.4% людей, но даже это переполнило больницы. Город пришлось резко закрыть, и посадить всех буквально под домашний арест — и только это помогло замедлить распространение заразы. Если бы эксперимент продолжили, то все, кто не попал в эти 0.4 процента, отлеживались бы дома — неважно, с какой сильной пневмонией — помочь им было бы уже некому.

Что касается количества зараженных — это, пожалуй, основная претензия, которую я вижу от сомневающихся. В январе было "ну тут даже сотни еще нет, о чём вообще речь". Потом было про 10000. Сейчас упрекают, что ещё нет и 100 тысяч, чего беспокоиться. Беспокоиться тут вот чего. Коронавирус, при прочих равных, распространяется значительно быстрее гриппа. То есть, если никак процессу не мешать, то каждый зараженный гриппом заразит в среднем 2 человека, а коронавирусом — 4 человека (по разным данным, от 3.5 до 6). Сейчас официально подтвержденных 105 тысяч, и это число уже довольно близко к тому, сколько может быть выявлено тестами — тестов ведь не бесконечное количество. 105 тысяч — это только подтвержденные. В большинстве стран вообще не тестируют, или тестируют очень мало. В других странах — просто врут.

Чтобы обобщить:

— Общая смертность в 3.4% — при хорошей медпомощи. При сильном распространении — ощутимо больше.

— Кроме смертности, ещё есть неприятные вещи как пневмония и осложнения на сердце, с 20% вероятностью. При распространении от них придется лечиться дома.

— Коронавирус заразнее гриппа.

— Вирус распространён сильнее, чем утверждают официальные данные - ввиду недостаточной диагностики.

Есть ещё один аспект, который вашу возрастную группу может заинтересовать сильнее. Это экономический кризис. То, как эпидемия будет развиваться в Африке, Индии и прочих отсталых странах, всем, в принципе, все равно. Если там массово начнут вымирать, белые люди не сильно огорчатся, многие даже обрадуются. Их экономика не критична для мира. Страны первого мира и Китай, с другой стороны, не могут себе позволить просто отпустить эпидемию в свободное плавание, и рано или поздно все начнут следовать китайскому пути — закрывать границу, ограничивать перемещение между городами и внутри городов.




К чему это приведет? Туриндустрия в этом году столкнётся с некоторыми сложностями — я имею ввиду — начнет загибаться. Общепит — тоже процветать не будет. Цепочки поставок уже серьезно нарушаются, из–за Китая, скоро присоединятся другие страны со своими карантинами. Я бы также предположил некоторые проблемы в банковской индустрии — череда банкротств может плохо на них сказаться. Фондовый рынок, я предполагаю, несколько сдуется. Я бы особо внимательно присматривался к Китаю — фантастическая закредитованность экономики и колоссальный, невиданный прежде нигде и никогда ипотечный пузырь — выглядят взрывоопасно во второй по величине экономике мира, в ситуации, когда экономика внезапно сильно замедляется.

Но бояться — не нужно. Нужно просто быть готовыми к трудным временам и поддерживать хорошие отношения с людьми, особенно, престарелыми, поскольку многие из них скоро нас покинут.


coronavirus.d3.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости