Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : "Юрий Климов" и "Эксперт из Стэнфорда" - в социальных сетях распространяется ложь о Covid-19
Автор: MONMOON в 15/03/2020 07:10:00 (4073 прочтений)


Несколько дней назад в социальных сетях начал "гулять" опубликованный анонимными, но якобы авторитетными экспертами текст о вирусе Covid-19. Постами поделились тысячи, "попался" и опубликовал его и "новостной портал" Латвии. Однако, утверждения в этом тексте - лже-новости - они не подкреплены фактами и не отвечают действительности.

Также распространение этой новости произошло в соцсетях и мессенджерах среди русскоязычного населения Эстонии.

Далее...



В одной из английских версий текста в качестве первоначального автора упоминается анонимный представитель Стэнфордского университета (позднее Стэнфорд отрицал, что имеет какое-либо отношение к этому тексту). В другой - такой же анонимный врач из Японии.




В Латвии помог распространить эту запись среди пользователей социальной сети певец Лаурис Рейникс, у которой только в Twitter почти 30 000 подписчиков. Он перевел текст на латышский язык, но позже удалил его. Рейникс позже признался в эфире Латвийского радио, что допустил ошибку, но, по его мнению, не хватает такой информации из официальных источников.

Это, конечно, связано с тем фактом, что вирус является новым и незнакомым, поэтому объективно пока мало научно обоснованной информации.

Аналогичный текст в социальных сетях также гулял и на русском языке, только в этом случае в качестве автора упоминался некий "молодой врач из России Юрий Климов", работающий в больнице в Китае. Как подлинный и заслуживающий внимания в пятницу этот текст опубликовал латвийский "новостной портал" на русском языке Press.lv.




"Факты", распространяемые "Членом Совета Стэнфордского университета" и "Молодым доктором Климовым", вероятно, приобрели большую популярность, поскольку они описывают особенности нового вируса достоверным и достаточно подробным образом и дают точные советы о том, как с ним бороться. Но большинство этих рекомендаций не соответствуют действительности.




Правда: Сухой кашель - не единственный симптом заболевания

"Если у вас насморк и мокрота, вы не можете быть зараженным коронавирусом", - говорят "эксперты", утверждая, что симптомы нового вируса - сухой кашель без насморка. Это, якобы, самый простой способ проверить, чем заражен человек.

Это неправда. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сухой кашель был одним из наиболее распространенных симптомов (67,7% случаев), наряду с лихорадкой (88%), но в более редких случаях у заболевших был и кашель с мокротой (33%), и заложенность носа (5%). Таким образом, насморк еще не указывает на то, что человек заражен чем-то еще, а не новым коронавирусом.


Также неверно утверждать, что болезнь можно обнаружить, если человек не кашляет, задерживая дыхание на 10 секунд.

Правда: Теплая погода не убьет вирус


Другое утверждение заключается в том, что вирус не переносит жару и может умереть при температуре 26-27 градусов. Предположение, что вирус исчезнет в более теплых условиях, высказывалось и другими, например, и инфекционистом Байбой Розентале. Но этому нет обоснования.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день опыт показывает, что Covid-19 распространяется при любых погодных условиях - и в жаре, и при влажности, и при засухе и холоде.


Нет никаких доказательств того, что он исчезнет, когда придет более теплая погода.


Правда: Питье воды не лечит


Столь же ошибочным является утверждение, что для уничтожения вируса необходимо пить теплую воду. "Стэнфордский эксперт" и "Юрий Климов" рекомендуют пить воду каждые 15 минут - даже если инфекция попадет в рот, жидкость смоет ее в желудок, где она будет разрушена кислой средой.

Это утверждение также необоснованно - оно не предотвращает заболевание, поскольку вирус, попадая в рот, попадает и в дыхательные пути, где питьевая вода с ним уже ничего не сделает.


Правда: Не помогут и чеснок, хлор и алкоголь

ВОЗ, которая в настоящее время является наиболее надежным источником информации о Covid-19, на своей домашней странице опровергает и другие распространенные мифы.




Организация отмечает, что от Covid-19 не защищает ни употребление чеснока, ни опрыскивание себя алкоголем или хлором, ни регулярная обработка слизистой носа физраствором. Горячая ванна и ультрафиолетовая лампа тоже не защищают.


Специалисты рекомендуют защищать себя и других частым мытьем рук и без необходимости не посещать общественные места.


rus.tvnet.lv

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости