Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Отчего на западе половое созревание наступает раньше?
Автор: UFFO в 27/05/2005 10:25:00 (8926 прочтений)



Появляющиеся волосы, начинающие расти груди, ломающийся голос... Эти и другие признаки наступления половой зрелости зачастую бывает весьма непросто перенести и принять.


На Западе дети достигают полового созревания все раньше и раньше - некоторые девочки даже в 7 лет.


Причины этой тенденции пока неизвестны, хотя существует несколько теорий на этот счет.


Шведские ученые из института Karolinska стараются найти ответ на этот вопрос, рассматривая феномен с разных точек зрения.


Далее ...



Преждевременная половозрелость

Принято считать, что первые признаки полового созревания у девочек обычно проявляются в возрасте 10 лет и старше. Мальчики, как правило, созревают чуть позже, обычно в 11 с половиной лет.
Однако в развитых странах в последнее время этот возрастной порог снижается.
В 1990 году первые признаки половой зрелости появлялись у девочек уже примерно в восемь лет, а весь пубертатный период длился два года.
Теперь, как утверждают исследователи, у некоторых половозрелость наступает уже в семь лет.

Мальчики тоже стали созревать раньше, хотя по-прежнему немного отстают от девочек.

Однако до сих пор неясно, является ли это изменением нормы или все больше детей испытывают феномен, называемый "преждевременной половозрелостью", когда первые признаки у них появляются слишком рано.
Выдвигаются различные противоречивые теории, среди которых и предположения о том, что если подрости проводят слишком много времени у телевизора, у них может нарушаться гормональный баланс, что, в свою очередь, может вызывать у многих из них раннее половое созревание.

Психологи утверждают, что девочки, у которых близкие отношения со своими отцами, могут достигать половой зрелости позже, чем те, у которых эти отношения менее близкие или отсутствуют вовсе.
Сейчас 12 команд европейских ученых проводят исследования в этой области в рамках трехлетнего проекта по изучению этой проблемы, изучая наиболее вероятные причины.

Калории

Профессор Олле Содер из института Karolinska возглавляет группу ученых, исследующих влияние растущего числа случаев ожирения на преждевременную половозрелость.
Его коллеги наблюдают за животными, которых перекармливают, чтобы выяснить, не начинают ли их организмы производить больше мужских или женских гормонов, ответственных за половое созревание.


Преждевременная половозрелость может быть связана с нарушениями питания


"Мы считаем, что эта проблема связана с питанием, и что волна ожирения, охватившая США и приходящая в Европу, имеет большое значение", - говорит профессор Содер.

Его коллеги в Германии собирают данные о 50 тысячах детей, чтобы понять, наступает ли половая зрелость раньше у более упитанных мальчиков и девочек.
Лондонские исследователи работают с разными видами мышей, отличающимися более ранним или более поздним наступлением половозрелости, и пытаются изменить время ее наступления, регулируя питание своих подопечных.
Ранее исследователи пришли к выводу, что перекармливые и быстро растущие новорожденные созревают раньше других детей.
Также, наблюдения за усыновляемыми детьми показали, что недоедающие дети, начинающие расти быстрее, попадая в более обеспеченные семьи, достигают половой зрелости раньше, чем такие же подростки, не нашедшие новых родителей.

Пестициды и загрязнение

"Другим важным фактором может быть влияние гормоноподобных препаратов из окружающей среды. Например пестицидов", - отмечает профессор Содер.
Группа бельгийских исследователей обратила внимание на химическое производное от печально известного пестицида ДДТ.
Жан-Пьер Бургиньон и его коллеги из университета Льежа пришли к выводу, что дети, иммигрировавшие из таких стран, как Индия или Колумбия, в 80 раз чаще достигают половой зрелости раньше других.
У трех четвертей этих преждевременно достигших полового созревания детей иммигрантов в крови обнаружен повышенный уровень химического производного от ДДТ.
Однако четких доказательств взаимосвязи этого химиката и преждевременного полового созревания пока нет. Европейские ученые продолжают исследовать эту версию.
Кроме того, как полагает Жан-Пьер Бургиньон, объяснение может быть в генетике.

Гены

Группа ученых в Великобритании и США недавно обнаружила ген, который, по их мнению, контролирует половое созревание, регулируя производство протеина GPR54.
Американские ученые из массачусетской больницы обнаружили, что генетический код этого гормона мутировал у всех членов одной семьи из Саудовской Аравии, так и не достигших полового созревания.
В то же время, ученые из британской биотехнологической компании Paradigm Therapeutics сообщили американским коллегам, что им удалось вывести мышей, которые так и не достигли полового созревания.
Для этого британские исследователи заблокировали в организмах мышей ген, контролирующий производство гормона GPR54.
Однако по словам профессора Содера, независимо от того, существует ли одна или несколько причин для этого, пока еще неясно, является ли преждевременное половое созревание детей проблемой.
Некоторые считают, что девочки, раньше достигающие полового созревания, более подвержены риску бросить школу и затем зарабатывать меньше своих сверстниц. Кроме того, исследования показывают, что среди таких девочек больше вероятность того, что они раньше других станут матерями.
Учитывая, что все больше женщин откладывают рождение детей на более позднее время, это, как считает профессор Содер, может быть положительным фактором и может помочь изменить тенденцию старения населения.
Однако в то же время, полагает ученый, это может означать, что больше женщин будут раньше достигать менопаузы и упускать возможность стать матерями.
Так или иначе, уверен он, "это окажет большое влияние на общество".


Мишель Робертс
Би-би-си

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости