Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На руководство Нарвских электростанций пожаловались в Рийгикогу
Автор: calipso в 23/03/2020 07:20:00 (2086 прочтений)


Фирма Selmet Invest пожаловалась в Рийгикогу на госкомпанию Enefit Energiatootmine AS (управляет Нарвскими электростанциями) за то, что с 14 марта она полностью остановила закупки биомассы (древесины) у эстонских фирм, хотя продолжает завозить ее из Голландии.

Далее...



Госкомпании свои действия объяснила падением производства электроэнергии и теплоэнергии и более жесткими условиями контрактов с зарубежными поставщиками биомассы.

Руководитель фирмы Selmet Invest Индрек Лаури в своем обращении к Рийгикогу сообщил, что около 30 эстонских компаний заключили с Enefit Energiatootmise AS контракты на поставку биомассы (неликвидной древесинны для сжигания ее в котлах Нарвских электростанций). Однако, как утверждает бизнесмен, уже полгода Enefit Energiatootmine AS выполняет контракты хаотично и избирательно: приостанавливает поставки с уведомлением за один день или закупает объемы меньше оговоренных контрактом. А 14 марта Enefit Energiatootmine прекратила закупать биомассу у всех местных фирм, предпочтя им иностранных поставщиков.




При этом Индрек Лаури утверждает, что эстонские поставщики биотоплива получили свои контракты с Enefit Energiatootmine на основании гостендеров, а голландский производитель биотоплива не участвовал в гостендере.

По информации Лаури, с начала года на электростанции Enefit Energiatootmine AS импортировали около 30 000 тонн биотоплива на десяти судах. "Это количество древесных отходов можно было купить на местном рынке по той же цене", - говорится в письме Лаури. Бизнесмен добавляет, что из-за действий госкомпании в Эстонии без работы могут остаться примерно 200 человек.

По словам председателя правления Enefit Energiatootmine Марта Прооса, использование биомассы на Нарвских электростанциях уже давно является проблемой в Эстонии. "На новом блоке можно было бы больше использовать энергетической древесины, однако ее из Эстонии вывозят больше на экспорт. Поэтому Eesti Energia заключила ряд крупных контрактов на поставку с иностранными поставщиками древесных отходов, чтобы минимизировать влияние нестабильного эстонского рынка древесины. Эти зарубежные контракты заключены давно и не связаны с недавно установленной чрезвычайной ситуацией".

Как объяснил Проос, в этом году зима была очень теплой, в результате цены на электроэнергию были очень низкими. Из-за низкой цены на электроэнергию большая часть тепла, необходимого для Нарвы в течение нынешнего отопительного периода, производилась не на Балтийской электростанции (с использованием древесных отходов в качестве оплива), а в котельной, работающей на природном газе

"Поскольку контракты на поставку с иностранными поставщиками древесных отходов содержат строгие обязательства по купле-продаже, Eesti Energia вынуждена соблюдать соглашения о поставках с иностранными поставщиками и временно отказалась принимать эстонские отходы древесины", - ответил Проос.

Между тем Проос отметил, что поскольку госкомпания не получает никакой поддержки для производства возобновляемой энергии из биомассы на Нарвских электростанциях, она по-прежнему ищет выгодные возможности покупки биомассы как в Эстонии, так и за рубежом. "Это означает, что если биомасса будет предлагаться по хорошей цене, мы будем покупать ее вне процесса проведения торгов", - сказал Проос.




Проос отметил, что Рийгикогу начал процесс внесения поправок в Закон о рынке электроэнергии несколько недель назад. Если поправки примут, это даст возможность запустить Балтийскую электростанцию, как производителя электроэнергии и теплоэнергии из возобновляемых источников. "А Eesti Energia, безусловно, продолжит закупку древесных отходов отечественного производства. К сожалению, мы не знаем, как быстро эти поправки могут быть внесены в Рийгикогу и каково будет их окончательное содержание", - сказал Проос.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости