Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
599 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Пьер и Мария Кюри
Автор: Lado в 28/05/2005 10:20:00 (1644 прочтений)

Еще в детстве Пьер Кюри увлекся наукой. Его родители были врачами и старались поддерживать в нем эту страсть. Пьеру было всего 16 лет, когда он получил степень бакалавра в самом знаменитом университете Франции – Сорбонне. Еще через два года он стал магистром физических наук. После этого Пьер занялся исследованием физики кристаллов и быстро добился научного признания.

Марии Склодовской образование давалось не так легко. Она родилась в Польше. Но несмотря на то, что гимназию Мария закончила с золотой медалью, учиться дальше она не могла. По законам того времени женщины не имели права на высшее образование. Выход был один – уехать учиться за границу. Но на это были нужны деньги, которых в семье Склодовских не было. Чтобы заработать, Мария стала гувернанткой. Только в 1891 году ей удалось приехать в Париж и поступить в Сорбонну.

Далее ...



Рука об руку

Еще во время учебы Мария Склодовская начала вести научные исследования. Она получила заказ на проведение серии экспериментов по магнитным свойствам разных видов стали. Но ей не удавалось найти свободную лабораторию. Помочь Марии вызвался ее друг, Йозеф Ковальский. Он пообещал познакомить ее с одним молодым ученым, который мог найти подходящее помещение. Этим ученым оказался Пьер Кюри.

Вскоре Мария и Пьер стали встречаться. Через несколько недель Пьер познакомил ее со своими родителями. А 26 июля 1895 года состоялась их свадьба. Через два года у Пьера и Марии родилась дочь Ирен. Но даже грудной младенец не мог отвлечь супругов от работы. Они занялись изучением радиоактивности. В то время науке был известен только один радиоактивный элемент – уран. Но, изучая образцы двух минералов – хальколита и смоляной руды, Пьер и Мария обнаружили, что их излучение сильнее уранового. Объяснение этому факту напрашивалось само собой: в этих минералах содержится неизвестный ранее химический элемент. Пьер предложил назвать его полонием – в честь родины Марии. В 1898 году Пьеру и Марии удалось доказать свое предположение. Они открыли не только полоний, но и еще один элемент. Его излучение было намного сильнее уранового. Поэтому его назвали радием, от латинского слова radius – «луч». Чуть позже супруги сделали еще одно важное открытие: разрушая больные клетки, радий помогает излечить рак кожи – болезнь, против которой медицина всегда была бессильна.

В 1903 году научные труды Пьера и Марии были оценены по заслугам. Шведская королевская академия наук присудила супругам Кюри половину Нобелевской премии по физике. Мария стала первой женщиной, получившей эту награду. Вторая половина премии досталась другу семьи Кюри – Анри Беккерелю. С этого момента началась международная слава Пьера и Марии. В октябре 1904 года Пьер получил место профессора физики в Сорбонне. Но 19 апреля 1906 года весь мир облетела трагическая новость: Пьер Кюри погиб в дорожной аварии.

Одиночество

В день похорон Пьера Мария записала в дневнике: «Пьер спит в земле последним сном, это конец всему...» Отвлечься от горя ей помогала работа. 13 мая 1906 года ректор Сорбонны назначил Марию Кюри профессором факультета естествознания. Параллельно Мария Кюри продолжала изучать радиоактивность. Ей вместе с химиком Андре Дебьерном удалось впервые в мире выделить чистый металлический радий. За это она вновь получила Нобелевскую премию. А в 1914 году Мария возглавила открывшийся в Париже Институт радия. Но многолетняя работа с радиоактивными веществами подорвала здоровье Марии. В 1934 году она скончалась. До самой смерти Мария продолжала работать над книгой «Радиоактивность», в которой подводила итоги своих многолетних трудов. Эта книга вышла в свет через год после смерти Марии Кюри. А научные исследования стали продолжать дочь Пьера и Марии Ирен Кюри и ее муж Фредерик Жолио.

Geo

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости