Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
177 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти Нарвы будут просить Госпрокуратуру начать дело против местной оппозиции
Автор: CaneCorso в 16/04/2020 07:20:00 (1514 прочтений)


Власти Нарвы обжалуют в Государственной прокуратуре постановление Вируской окружной прокуратуры, по которому им было отказано в возбуждении уголовного дела против местной оппозиции, инициировавшей сбор подписей под призывом закрыть муниципальную газету Narva Linnaleht.

Далее...



С просьбой возбудить дело на основании возможной подделки подписей мэр Нарвы Алексей Евграфов и председатель Нарвского горсобрания Ирина Янович обратились в Вирускую окружную прокуратуру 2 апреля. Через неделю на эту жалобу был дан официальный отказ.

"Прокуратура не возбудила уголовное дело, поскольку на основании информации, представленной в жалобе, не было выявлено признаков преступления. Постановление об отказе в возбуждении дела было вынесено 9 апреля", - сообщили ERR в Вируской окружной прокуратуре.

"На то, чтобы обжаловать это постановление, у нас есть 10 дней. Этот срок отсчитывается с 9 апреля. На данный момент жалоба в Госпрокуратуру готовится. Она обязательно будет подана", - сказала ERR в четверг, 16 апреля, председатель Нарвского горсобрания Ирина Янович.

О том, что власти Нарвы пожаловались в прокуратуру на городскую оппозицию во главе с руководителем антикоррупционной комиссии Рийгикогу и председателем фракции "Наша Нарва" Катри Райк, обвинив оппозицию в подделке нескольких подписей под петицией за закрытие муниципальной газеты, rus.err.ee сообщил 3 апреля.

Жалоба касается сбора подписей за закрытие муниципальной газеты Narva Linnaleht, который был инициирован в январе этого года фракцией "Наша Нарва".

13 марта обращение, под которым подписались примерно 1800 человек, было передано в городскую управу, а 2 апреля мэр Нарвы Алексей Евграфов и председатель горсобрания Ирина Янович обратились с заявлением в прокуратуру, в котором просят возбудить уголовное дело.

По оценке Евграфова и Янович, ряд подписей под петицией был подделан, а некоторые лица подписали документ дважды - через интернет и на бумаге. Нарвские власти считают, что оппозиция передала ложные данные умышленно. "У нас есть основания полагать, что как минимум 30 подписей поддельные", - ранее сказала ERR Ирина Янович.


Катри Райк: правящие круги в Нарве пытаются удержать власть любыми средствами

Председатель фракции "Наша Нарва" в нарвском горсобрании Катри Райк назвала обращение городских властей в прокуратуру отчаянной попыткой сохранить власть.

"Страх потерять власть в городе велик. Но против нынешних правителей Нарвы не только оппозиция, но и сами горожане. Narva Linnaleht - лишь верхушка айсберга", - сказал депутат Нарвского горсобрания и Рийгикогу.

Она пояснила, что авторы петиции за закрытие Narva Linnaleht автоматически не суммировали подписи, которые были поданы в среде petitsioon.ee, и подписи, собранные по правилам народной инициативы, когда указываются только имя, место жительства, подпись. Последних было 792, для запуска петиции хватило бы и 560, отметила Райк.

"Проверка достоверности подписей является задачей мэрии. Те, кто обратился в прокуратуру, не сделали свою домашнюю работу", - сказал депутат.

По ее словам, в условиях продолжающегося уже три недели чрезвычайного положения, когда случаи заражения коронавирусом выявляются и в самой Нарве, в том числе в местном доме попечения, городским властям следует заниматься насущными практическими вопросами.

"На днях люди получат пенсию и отправятся на дачи. Как защитить пожилых нарвитян? Что станет с временной отменой платы за место в детских садах нашего города? Чем занимается кризисная комиссия? Это - реальные вопросы. Властям пора достойно отказаться от Narva Linnaleht. Содержание такой газеты во время кризиса - очевидное разбазаривание средств", - подчеркнула Райк.




Лийметс не видит перспектив у этой жалобы

Бывший до 2019 года городским секретарем Нарвской горуправы Антс Лийметс, у которого четвертьвековой опыт публичной службы, сказал "Северному побережью", что к решению Вируской окружной прокуратуры об отказе в возбуждении дела он отнесся с пониманием.

"Чтобы подделка подписей была криминальным преступлением, нужно, чтобы было два действия: с одной стороны - подделка подписей, а с другой - юридическое последствие, выгода или ущерб. Если там действительно есть подделка подписей, тогда заявление об этом должна написать не городская власть, а те люди, которые считают себя пострадавшими от этого, которые имеют иные точки зрения и которые несут от этого какие-то потери", - объяснил он.

Лийметс также напомнил, что проверить и, может, выявить неправильные подписи - это работа городского секретаря и канцелярии, а конечное решение за депутатами местного собрания.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости