Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
533 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Инсайт": ночная Нарва не выглядит пустынной
Автор: MONMOON в 18/04/2020 07:10:00 (6367 прочтений)


В последнее время криминальная сводка из Нарвы пестрит громкими заголовками. Здесь поджигают автомобили, произошло убийство, участились случаи семейного насилия. Журналист "Инсайта" отправился на Северо-Восток Эстонии, чтобы выяснить, чем сегодня живет ночная Нарва.

Далее...



Берегись автомобиля

Ранним утром 25 марта на улице Креэнхольми стало известно, что горят сразу несколько автомобилей. Всего от огня пострадало восемь транспортных средств.




Не проходит и двух недель, как в Нарве вновь полыхает автомобиль. 7 апреля, около 5:30 утра, на улице Мыйза сгорел Mercedes представительского класса. Машина восстановлению не подлежит. Ущерб определен в размере 20 тысяч евро.

Полиция пока не видит связи между этими двумя происшествиями.

"Могу сказать совершенно точно, что по данным фактам начато уголовное производство, в ходе которого будут установлены все обстоятельства: поджег это или самовозгорание. Назначены экспертизы, проводятся все необходимые следственные действия, - сказал ведущий следователь Нарвского отделения полиции Сергей Масленников. - Пока это два разных уголовных дела и у нас нет оснований предполагать, что эти деяния совершены одним и тем же лицом. У нас сейчас нет основания предполагать, что это кто-то кому-то за что-то мстит. Пока что ведется следствие".

В Нарве и в Ида-Вирумаа в целом автомобили поджигают заметно чаще, чем в среднем по стране. За прошлый год зафиксировано пять случаев поджогов, раскрыты далеко не все. Для сравнения: за прошедший год в столичном Харьюмаа, где проживает в четыре раза больше людей, выявлено только четыре случая поджогов


Убийство на пьяную голову

Но поджоги это еще не все. Утром 1 апреля в старой нарвской пекарне на улице Калда был обнаружен труп 46-летнего мужчины. Убийство. Задержанный подозреваемый младше жертвы вполовину - ему 23. По данным следствия, в ту трагическую ночь предполагаемый молодой убийца был пьян, он нанес один единственный удар ножом, который оказался роковым.

Пока еще рано однозначно делать выводы о том, насколько эти случаи связаны с введением чрезвычайного положения, но это послужило поводом для "Инсайта" подробнее изучить ночную жизнь Нарвы.


Досуга нет, но вы держитесь

Ночные заведения Нарвы закрыты. Ни клуб Geneva, ни AveNue, ни какое-либо другое место не работают. Страдают не только посетители, лишившиеся досуга. В первую очередь под экономический удар попали работники клубов. И если в Таллинне на период кризиса найти временную работу относительно просто, то в Ида-Вирумаа - это проблема.

"В марте, когда было объявлено чрезвычайное положение в стране, мы всех работников по возможности отправили на больничный. С кем-то пришлось, так сказать, проститься. Мы вынуждены были сократить людей. Но стараемся как можно больше людей оставить на своих должностях. Все, кто может работать, работает дома. Но и, естественно, ждем помощи, ждем компенсации для работников от государства. Будем подавать все соответствующие ходатайства от фирмы и ждать", - говорит менеджер клуба Geneva Владимир Арет.

Владимир Чердаков, владелец клуба AveNue и бара Modern, особых надежд на помощь государства не возлагает, но и не теряет оптимизма при этом.

"С работниками беда в том плане, что у меня нет никакой возможности их поддержать. У меня, конечно, есть договоренности со всеми, что если совсем припрет, то звоните, я и в долг дам. Естественно, что и все отпускные уже выплачиваются, потому что людям надо на что-то жить. Но суть в том, что я пока так и не услышал никакой внятной информации о поддержке государства", - говорит Чердаков.

"А мне решения нужно принимать сейчас, а не ждать еще 2-3 месяца, накопить по налогам какие-то сумасшедшие цифры, с которым потом мне будет не разобраться никак. Тот же Олег Гросс пошел навстречу и отменил аренду (клуб AveNue арендует помещения у Гросса - прим.ред.) Естественно, что аренда не будет копиться. Слава Богу! Но налоги как копились, так и копятся. Мне их никто не простит. И никто нам не скажет: предприниматели, мы вас поддержим. Я в это не верю, ни в какую поддержку. Я знаю, что выкручиваться надо самому", - утверждает Чердаков.


Бесшабашно, но не противозаконно

Но что же делать, когда ты молод, когда играет кровь, на календаре середина весны, а сходить некуда. Оставаться дома, как того требуют со всех экранов, или же нет?

"Молодежь все равно собирается, на машинах ездит. Или дома на квартире где-то", - говорит DJ Anton Toks.

В ночь с пятницы на субботу полицейские выполняют свою работу - патрулируют улицы. С одной стороны, из-за того, что ночная продажа алкоголя пресечена полностью ночные дежурства на выходных проходят спокойнее. С другой стороны, у полиции в связи с чрезвычайным положением прибавилось дополнительной работы - разгонять ночные компании.

Как свидетельствует корреспондент "Инсайта" Александр Хоботов, ночная Нарва не выглядит пустынной.

"По улицам ходят люди небольшими группами, но иногда случаются отклонения от правила 2+2. Молодежь по привычке встречается друг с другом на автопарковках, подъезжают туда на личном автомобиле, кучкуются, проводят некоторые задушевные беседы. Со стороны это выглядит довольно бесшабашно, учитывая, что у нас пандемия коронавируса, но не противозаконно", - говорит Хоботов.

Львиную долю происшествий в полицейской сводке за прошедшие выходные составили случаи семейного насилия. Специалисты отмечают, что это характерно не только для Ида-Вирумаа. Абьюзер (человек, подвергающий других насилию - прим. ред.) и его жертвы вынужденно находятся в одном помещении во всех странах, где введены жесткие меры карантина.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости