Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : «Чувак просто тыкнул не туда и получил 11 тысяч» Из-за коронавируса власти Берлина раздали сотням тысяч горожан крупные суммы денег
Автор: calipso в 17/04/2020 07:30:00 (1287 прочтений)


На фоне пандемии коронавируса власти Германии успели выделить более 1,1 триллиона евро на поддержку экономики и дополнительные вложения в сферу здравоохранения. Часть этих денег пошла на пособия работникам предприятий, вынужденных сократить производство, и поддержку мелких предпринимателей.

Далее...



В Берлине поддержку от местных властей получили более 150 тысяч человек, самозанятых в различных отраслях. Журналист Дмитрий Вачедин поговорил с берлинскими фрилансерами и мелкими предпринимателями о том, как они просили у города денег и немедленно получали их — и почему теперь их это тревожит.




Лина Хесина

Соосновательница творческой студии Zuckerwattenkrawatten. Получила пять тысяч евро

Я помню тот день, 12 марта, когда мы вели занятие и дети еще ходили в школы, и шла обычная берлинско-немецкая жизнь, но было уже понятно, что на следующей неделе что-то изменится. Тогда я сказала, что это последнее наше занятие, мы теперь не скоро увидимся. И дети начали ныть: как же так, лучше бы школу запретили. Еще никто не знал, что и школу скоро запретят. С этого времени было понятно, что жить придется на сбереженное или как получится. Ко мне приехал друг Ваня, и мы сразу же стали готовить онлайн-курсы под названием «Позовите Витю». А потом услышали, что государство дает деньги.

Надо сказать, что если ты живешь в Берлине, а не где-нибудь в Баварии, то такого от государства никто не ожидает. И до сих пор все — не только русские, но и немцы — к этому настороженно относятся. Вроде как и чудо, и счастье, а вроде и не может такого быть и что-то еще за это вам всем будет плохое, так что не радуйтесь. Я встала в очередь на сайте, где надо было заполнить анкету, была в ней 168 тысяч какая-то, то есть приготовилась стоять в ней три месяца, а потом получить ответ: «Извините, деньги закончились». Но все пошло по-другому, анкета открылась спустя считаные часы, и ее заполнение заняло только десять минут. Это было странно: казалось, что я что-то где-то пропустила и я отправлю все это в бездну сейчас. А потом легла спать, проснулась, открыла свой банковский счет, смотрю — там эта безумная сумма. Я обрадовалась и полдня с этой мыслью жила. Потом я открыла свой счет еще раз, и этой суммы больше не было. Но через два дня она перевелась на самом деле. Я их не трачу: никуда не выхожу, тратить их некуда и не на что. За последние дни я только один раз была на почте и еще купила яблок. Жду, что года через два пойдут проверки, все это надо будет пересчитывать и что-то доказывать. Но никто не знает что. До сих пор непонятно, на что их можно тратить. Положены они мне были или нет? Могу ли я в это время что-то зарабатывать или мне сейчас даже не выгодно работать? Миллион вопросов, ответа на которые не знает никто. Даже те, кто деньги давал.

Саша Пяткова

Актриса. Получила пять тысяч евро

На конец марта у меня было запланировано несколько выступлений, спектакли в России. Это все отменилось. Повезло, что меня окружают очень милые люди. В Берлине у меня есть ученица фортепиано, и ее отец решил оплачивать мои уроки несмотря на то, что я их пока не провожу. Хозяин моей квартиры позвонил: «Александра, если у тебя будут проблемы с деньгами, то можешь пока не платить, потом разберемся». И наконец, деньги от государства. Мне рассказали, я сначала сильно удивилась. А потом спонтанно решила встать в очередь на сайте. Передо мной уже было 80 тысяч [человек]. Я ждала восемь часов. Надо было заполнить анкету, но я, как назло, забыла дату, когда зарегистрировалась частным предпринимателем, и друзья говорили: «Все, тебе не дадут». Там ведь решают не люди, а алгоритмы: они посылают запрос в налоговую — если все совпадет, то деньги дают. Но, к счастью, я правильно написала дату, и мне самое позднее через два дня пришло. Я даже не удивилась.

Надо сказать, что я из-за всего этого даже полюбила Германию. В начале марта я была в России — уже когда Собянин издал указ о самоизоляции тех, кто возвращается из-за рубежа. Но меня никто даже не проверил, и возникло нехорошее чувство, что я не доверяю этой стране. Они [российские власти] говорят одно, а это не происходит.

Артем Хайн

Владелец берлинских баров Vater Bar и Kuschlowski. Получил 14 тысяч евро

В начале марта — я сначала сам не понял, в чем дело, — народ перестал ходить в бары. В первые две недели, пока нас не закрыли, было на 50 процентов меньше посетителей, чем в прошлом году. Бары в Берлине работают так: мы зарабатываем зимой, а потом на эти деньги живем летом. То есть как раз в марте и апреле мы еще зарабатываем, а в мае и вплоть до октября уже работаем в ноль. А в этот раз все, что заработали зимой, мы уже потратили в марте. У нас восемь сотрудников, после закрытия мы вынуждены были заплатить им отпускные, потому что они проработали только первую половину месяца. В среднем они у нас зарабатывают 800–1000 евро без чаевых, то есть на половину этой суммы месяц не протянуть. Благодаря этим 14 тысячам от государства мы продержимся апрель и еще, может быть, май. Причем речь не идет о доходах, просто чтобы расходы компенсировать. Если я три месяца в этом году потеряю, то смогу выжить при условии, что потом все будет так же, как прежде. При самом худшем сценарии, если одобрят кредит, мы продержимся до августа. Только никто не знает, что нас ждет.




Сергей Ерпылев

Танцор, фитнес-тренер. Получил восемь тысяч евро — хотя просил пять

В субботу вечером я заполнил анкету, а в понедельник эти деньги были на счету. Причем просишь пять тысяч, а на счет приходит на три тысячи больше. Почему? Никто не может объяснить. С одной стороны, приятно, с другой — нет информации, что будет дальше. Ведь банк IBB, который дал нам деньги, — это кредитный банк. Так государство этот кредит выплатит или придется нам самим? С одной стороны, это приятно, но если надо будет возвращать, то получится такая интересная подлянка. Причем эти деньги получили и люди, которые имеют постоянную работу и при этом иногда в качестве хобби занимались мелким бизнесом. И это для нас очень странно — по какому принципу это одобрялось? Я не против, все нормально, но все же: на кого эта поддержка была рассчитана? Это психологически давит. Мы все ждем конечной информации.

Александр Скоробогатов

Художник. Получил пять тысяч евро

У меня впереди две важные выставки, к которым надо сейчас готовиться, а я остался без дохода, который мне финансировал всю подготовку к ним. Я делаю гигантские четырехметровые инсталляции, это очень большие затраты, только материалы на одну из инсталляций обошлись мне в шесть тысяч евро. Причем не ясно, состоятся ли выставки вообще: знакомые умудряются открывать их даже сейчас, но делают это тихо, без вернисажа. Я уверен, что под шумок они приглашают коллекционеров, собирают узкий круг, потому что все зависят от продаж — и галеристы, и художники, и в выставки вложено много труда. Делают виртуальные открытия, трансляции, каждый выкручивается как может. Деньги, которые я получил от государства, пока лежат. Я, как и все, задаюсь вопросом, как они будут проверять, кто нуждается, а кто нет. Давали их всем, даже тем, кто сидит на социальной помощи. Один чувак, получающий социальную помощь, чего-то не понял, тыкнул запрос дополнительной поддержки, в итоге ему перечислили одиннадцать тысяч евро. Он позвонил мне, удивленный, — я объяснил ему, что это для тех, у кого есть сотрудники, кому надо платить за аренду. И он, конечно, перепугался. Каждый сейчас задается вопросом, как они это будут проверять. Как ты, будучи художником, вообще можешь доказать, что ты потенциально потерял клиентов и определенные суммы, которые бы мог заработать, если бы не было коронавируса? Если постараться, можно напридумывать липовые справки. Я думаю, если кому-то нужно, они их достанут. От каких-то институций, которые подтвердят, что провели бы выставку и были бы продажи.

София Ков

Владелица ювелирной мастерской и магазина. Получила пять тысяч евро

Изначально не было никаких разъяснений о том, кому эти деньги правда нужны, а кому нет, просто не было никаких ограничений. А раз непонятны условия, то в моем случае я решила, что не буду трогать их до конца года. Нам ничего не объяснили, всем раздали деньги и сказали: «Если что, можем их забрать назад». Мы ответили: «Окей». Поэтому и радости в целом особой нет. Разве что пару месяцев назад я задавалась вопросом, какого это фига я плачу подоходный налог. Я недавно открыла свой бизнес, вот только прав у меня как у птички. Если правда по итогам года окажется, что у меня никто деньги не забирает, то, в общем, тогда у меня нет вопросов, почему приоритетнее в этот момент делать дела в этой стране. Это значит, что сильное государство может тебя поддержать в плохой ситуации.




Учитывая ситуацию в других странах, где люди оказываются без работы, начинают сходить с ума и думать, что сделать, чтобы заплатить за аренду, то тут начинаешь просто радоваться. Я ведь в это время спокойненько делаю себе новую коллекцию. То есть я и до этого не хваталась за голову, потому что были какие-то деньги сбоку, но их, безусловно, надолго бы не хватило. А так я делаю свои новые колечки и жду, когда это все закончится, без особой паники.

meduza.io

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости