Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Почему русские называли Нарву Ругодивом?
Автор: calipso в 23/04/2020 07:00:00 (2201 прочтений)


Автор "История города Нарвы" А. Петров объясняет: "Ругодив" происходит от древнеславянских слов "руга", т.е "пенька", и "дей" от глагола "деять", т.е. делать. Но насколько известно, в Нарве никогда в допетровские времена не происходила обработка пеньки в столь крупных масштабах, чтобы это могло дать имя городу. Что же тогда стало предпосылкой для нашего города получить это имя?

Далее...



Конечно, русские купцы торговали пенькой с иностранцами, и это могло бы стать достаточно правдоподобным объяснением. Однако, эстонцы и финны объясняют название "Ругодив" совершенно иначе.

В мифологии древних финских племён существовал дух (божество), который спасал утопающих и носил имя Рункатейвас. Здесь, на берегах стремительной Наровы, особенно у водопадов утонуть было куда легче, чем переправиться на противоположный берег. Наверное, по мнению туземцев, именно здесь в лесу у берега реки и жил добрый Рункатейвас, помогавший переправляться через быструю речную стремнину.

Русские, прийдя на берега реки Наровы и слыша от аборигенов о Рункатейвасе, постепенно стали называть место также и механически перенесли это имя на город, основанный в более поздние времена датчанами. Так эстонские и финские топонимисты объясняют этимологию слова "Ругодив", сказано в книге Б.К. Емельянова (Йыги) "Пласты истории села Венкуль, сиречь наровского, с незапамятных времён по настоящее время".

Вот такие две легенды о том, почему когда-то наш город стал именоваться Ругодивом. И поскольку сейчас уже доподлинно неизвестно, как же все обстояло на самом деле, то каждый может выбрать версию себе по душе.

По материалам Ивангородского музея



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости