Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Руководителей Нарвы просят вернуться к вопросу о переименовании улиц Даумана и Тиймана
Автор: CaneCorso в 04/05/2020 07:10:00 (2622 прочтений)


Группа общественных деятелей и политиков, среди которых в том числе бывший мэр Нарвы Тармо Таммисте, депутаты Рийгикогу Катри Райк и Рихо Брейвель, просят власти Нарвы вернуться к вопросу о переименовании улиц Тиймана и Даумана.

Далее...



Об этом говорится в открытом письме, отправленном политиками и общественными деятелями 4 мая на имя мэра Нарвы Алексея Евграфова и председателя Нарвского горсобрания Ирины Янович.

Авторы обращения уверяют, что их потрясло решение властей отозвать 6 апреля проект постановления о переименовании упомянутых улиц.



Ссылаясь на мнения историков и воспоминания представителей общества старой Нарвы, авторы письма подчеркивают - не возникает никаких сомнений, что указанные лица Дауман и Тийман боролись против Эстонской Республики и проводили противочеловечные действия в Нарве в поддержку вторжения большевиков в 1918-1919 годах, а увековечивание их имен в качестве названий улиц неприемлемо.

"Все до сих пор приведенные обоснования указывают лишь на нежелание городской управы/собрания отказаться от этих названий улиц и не могут быть приняты всерьез. Поэтому требуем немедленного возобновления производства по изменению названий данных улиц", - отметили авторы обращения.

Свои подписи под обращением поставили депутат горсобрания Нарвы Тармо Таммисте, члены Рийгикогу Катри Райк и Рихо Брейвель, житель Нарвы Рейн Анник, представители Эстонского общества Нарвы Антс Лийметс и Лайне Паланди, а также епископ Лазарь.

Комментируя 6 апреля "Северному побережью" решение отозвать проект, Алексей Евграфов сказал, что оно вызвано увольнением директора Департамента архитектуры и городского планирования Ивана Сергеева.

"Он должен был докладывать этот вопрос на заседании городского собрания. Новый директор Департамента архитектуры и городского планирования Кайе Энно должна будет ознакомиться с проектом, который был подготовлен до нее, сформировать свою точку зрения и выйти на горуправу с проектом заново", - сказал тогда Евграфов.

История с переименованием улиц, названных в честь двух активистов Эстляндской трудовой коммуны Альберта-Августа Тиймана и Анса Даумана, ответственных за казни десятков людей в Нарве, длится около 20 лет.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости