Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Про эстонскую медицину
Автор: CaneCorso в 28/05/2020 07:10:00 (4675 прочтений)


Мой приятель из Питера проработал более 10 лет наркологом. В прошлом году занесло его в Ида-Вирумаа. Заранее подтвердил свой диплом, получил звание "Arst", ну и кое-как пристроился в нарвское приёмное отделение. Проработал летние месяцы (когда многие из коллег отдыхали). После ему сказали, что он "свободен". Попытался устроиться у семейных врачей, а после нашел работу в Ивангороде. Благо через речку - путь близкий. Не простым врачом, а по специальности. Оклад, конечно, ниже чем в Эстонии, но не так, чтобы сильно.

Далее...



Живя в Эстонии видишь такую картину, как нехватка врачей, особенно в Ида-Вирумаа. А если кто приходит на работу, ему заявляют: "Язык вы недостаточно знаете, а вдруг кто-то с хуторов приедет, а вы психиатр, язык - это ваше орудие, как с ними общаться будете? Будет жалоба в языковую..."



Начальство из-за этого очень переживает и старается не создавать себе проблемы. Эстонские психиатры (и не только психиатры) в Ида-Вирумаа не особо стремятся, многие просто из-за того, что русский плохо знают (кто за такое осудит). И уж точно не хотят жить среди обшарпанных хрущевок с никакой перспективой на карьерный рост.

Пока мой приятель работал в Ивангороде, договорился с местными семейными, что могут к себе на замену взять (asendusarst). Граница закрыта, поэтому не вышло, застрял в России.

А тут раз, и миллион Россия подкидывает, вроде на тебе, прикупи себе жильё. Только, пожалуйста, не уезжай.

Нормально да?! Эстония, где реально кадровый голод во врачах, ставит такие условия, при которых далеко не каждый захочет остаться, а Россия, где с врачами более менее хорошо (есть нехватка, но не ощутимая) реально даёт деньги! И он звонит и спрашивает совета. В Эстонии семья и подработка, а этот миллион, что Россия подкинула, надо 5 лет отрабатывать. И что делать, он не знает.

Raimond Maask



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости