Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
630 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Прибалтика портит отношения с Россией вопреки выгоде и здравому смыслу
Автор: calipso в 30/05/2020 07:30:00 (1706 прочтений)


В условиях пандемии коронавируса нормализация отношений с Россией для Прибалтийских республик приобретает особую важность. Сотрудничество с Москвой могло бы улучшить экономическое положение стран Балтии, однако вопреки собственной выгоде Прибалтика настроена на продолжение конфликта, говорится в материале канадского «Центра исследований глобализации».

Далее...



В текущем году ВВП Литвы и Латвии сократятся на 7%, отмечается в опубликованном несколько дней назад отчете Европейского банка реконструкции и развития. ВВП Эстонии ждет сокращение на 6%, считают в ЕБРР. Общий спад в экономике стран Балтии и Центральной Европы в 2020 году составит в среднем 4,3%, а в 2021 году прогнозируется рост на такую же величину.



Это показатели очень значительного падения на пространстве Евросоюза, которое можно отчасти списать на карантинные меры изоляции. Однако в случае с Прибалтийскими республиками падение объемов производства объясняется еще и курсом на конфронтацию и целенаправленный разрыв экономических связей с Россией.

Некоторые участники НАТО намеренно обостряют отношения с Россией, опасаясь, что в противном случае российская угроза Альянсу будет недооценена. Ясно и то, что отношения РФ и НАТО в последнее время находились в глубоком кризисе и антироссийские тенденции доминировали во многих странах Запада, в первую очередь в США, пишут аналитики Global Research.

«Однако страны Балтии пытаются сосредоточиться на России, опасаясь, что в противном случае угроза Москвы для Североатлантического альянса будет недооценена и что они останутся одни в гипотетической войне», — отмечается в материале канадского центра.

Согласно исследованию, из-за нынешнего взаимного недоверия и явного непонимания позиций друг друга любой незначительный инцидент может привести к военному конфликту, чего не хотят ни в самой России, ни в НАТО, отмечается в материале. Президент Литвы Гитанас Науседа в разговоре с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что лучшим способом реагирования на «агрессивные действия Москвы» будет заблаговременная подготовка обороны Прибалтики от злокозненных планов России.

«К несчастью для США и стран Балтии, конструктивный диалог с Россией всё еще существует во многих странах Европы, причем на серьезном уровне, когда стороны пытаются понять позицию друг друга и прийти к какому-то компромиссу, который повысил бы европейскую безопасность», — отмечают аналитики Global Research.

Однако такой подход в странах Балтии воспринимается как глубоко ошибочный, поэтому власти Балтийских государств даже не рассматривают возможность восстановить позитивные отношения с Россией ради собственной экономической выгоды. Латвия, Литва и Эстония были одними из первых государств, которые призвали к ужесточению санкций ЕС против Москвы после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Поэтому вместо того, чтобы сделать Россию основным рынком сбыта для своих товаров, страны Балтии по-прежнему хотят только служить интересам НАТО вопреки собственной выгоде и интересам.

rubaltic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости