Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Почему они нападают?
Автор: Мastak в 04/08/2003 10:31:30 (1264 прочтений)


Есть ли среди фактов, показывающих, как и при каких обстоятельствах произошло нападение ответ на вопрос: почему акула нападает на человека?

Если этот ответ там есть, он, несомненно, кроется в совокупности факторов, провоцирующих нападение, - таких, как состояние воды, поведение жертвы, реакция акулы на весь комплекс причин и следствий. Но факторов этих такое множество, что из них немыслимо вывести простое уравнение. Пока мы знаем об акулах настолько мало, что никто не может с уверенностью сказать, будто те или иные условия приводят... или не приводят к нападению акулы на человека.
(читаем дальше)

Капитан Кусто - один из самых крупных авторитетов по вопросам подводной жизни - не раз сталкивался с акулами. Вот что он пишет в своей известной книге 'Мир безмолвия': 'В результате моих встреч с акулами, а их было более ста и встречался я с самыми разными видами, я вывел два заключения: первое - чем ближе мы знакомимся с акулами, тем меньше о них знаем, и второе - никогда нельзя предугадать, что сделает акула'.

Нельзя сказать, что ученые не пытаются разгадать загадку, которую представляют собой акулы. Но это почти неразрешимая задача. Акула, как правило, слишком велика и опасна, чтобы ее изучать в лабораторных условиях. В плену она обычно чахнет, становится апатичной, так что резервуар или бассейн - мало подходящее место для того, чтобы вырвать у акулы ее секреты. Дело в том, что для быстроходных акул небольшие аквариумы непригодны, так же как и для дельфинов. Только плавая на больших скоростях, эти акулы получают достаточное количество растворенного в воде кислорода. Большие скорости можно развивать только в очень больших резервуарах. Если океанариум мал, акула гибнет от удушья.

Всякий раз, как нам кажется, будто мы нашли ключ, который откроет причину нападений акулы на человека, ключ этот открывает лишь одну дверцу, за которой обнаруживается другая. Одинаковые условия иногда приводят к нападению, а иногда - нет. Каждое правило, выведенное на основании изучения нескольких нападений, оказывается недействительным, после того как обнаруживаются многочисленные исключения.

Вот три категорических утверждения, касающихся нападения акул... и бесспорные факты, которые им противоречат.

1. На людей нападают только большие акулы

10 февраля 1955 года Джон Адамс, профессиональный ныряльщик, подвергся на дне бухты Тринидад (Калифорния) нападению якобы 'безвредной' леопардовской акулы. Ее длина меньше метра. И это не единственный случай нападения мелких акул.

2. Неповоротливые акулы, обитающие на дне моря, никогда не нападают на людей

Известно несколько случаев, когда нападавшие акулы относились роду <безвредных>. Точно так же австралийская бородатая акула потеряла свою добрую славу после того, как откусила ступню наступившему на нее рыбаку. Правда, такого рода нападения классифицируются как 'спровоцированные'.

3. Считалось, что акулы не нападают, когда температура воды ниже 18-20 градусов

В случае с Барри Уилсоном, случае, когда нападение окончилось смертью жертвы, температура воды была 12,8 градуса.

7 мая 1955 года акула покалечила восемнадцатилетнего Альберта Коглера, когда он плыл в пятидесяти метрах от берега (это было возле Бейкерс-Бич, недалеко от Золотых Ворот в Сан-Франциско). Левая рука Коглера была откушена почти начисто. Его храбрая подружка Ширли 0'Нейл, также восемнадцати лет, подплыла нему и вытащила его на берег. Через полтора часа он умер от потери крови. Температура воды, как оказалось, была всего 13 градусов.

'Не подлежит, конечно, сомнению, что акулы нападают на людей и пожирают их, но все же подобные несчастные случаи не происходят так часто, как можно было бы это вывести из пущенных в обращение анекдотов', - писал в прошлом столетии Брем, которого многие наши зоологи считают, мягко говоря, большим фантазером. Однако фантазии Брема подтверждает современная статистика. За год во всем свете погибает пятнадцать-двадцать человек, подвергшихся нападению акул, причем некоторые из них могли бы остаться в живых, если бы им вовремя была оказана медицинская помощь.

Вовсе не безобидные животные, однако, и не людоеды, пчелы и осы, защищая себя или свой дом, вонзают жало в людей, и лишь в США каждый год от их укусов уходят в мир иной, как минимум, семнадцать человек.

Каждый день по телевизору нам сообщают, сколько человек погибло в Киеве в результате автокатастроф. На улицах и на дорогах стран мира каждый год умирают, иногда в ужасных мучениях, сотни тысяч людей. Тем не менее автомобили ни у кого не вызывают ни ненависти, ни страха.

При вторжении во владения акул человека или при слишком сильном приближении его к этим рыбам, они начинают вести себя довольно странно: грудные плавники опускают гораздо ниже обычного и плывут, покачивая головой из стороны в сторону. Вдобавок плывут они сгорбившись: как и кошки, угрожая друг другу, они выгибают, спину. А хвост их в такие моменты двигается намного быстрее, пасть же приоткрывается. Особенно сильно акулы 'раскачиваются', когда пути для отступления ограничены, или когда ныряльщики настроены по отношению к ним агрессивно.

Ведя себя подобным образом, акулы, судя по всему, дают понять людям, что лучше им удалиться.

Второе подтверждение того, что акулы не собираются есть людей: три четверти пострадавших получают только один или два удара, после чего рыбы уплывают. И последнее, третье. Раны на телах людей таковы, что не возникает сомнений: нанесены они лишь одной челюстью, верхней.

Кто нападает на людей: самцы или самки? Ответа нет. Вряд ли есть смысл перечислять, что еще неизвестно об акулах, если до сих пор никто не знает, сколько же всего видов их существует, и где они обитают.

При создании статьи использованиы материалы сайта www.turubar.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости