Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Аллергия на солнце — жизнь в тени?
Автор: UFFO в 01/06/2005 10:27:00 (1946 прочтений)

Солнце в дополнительной рекламе не нуждается. Все мы знаем и о его отрицательных сторонах: способности вызвать болезненный ожог, преждевременное увядание кожи и злокачественные образования кожи. Кроме того, в мае, когда солнечные лучи становятся агрессивнее, можно столкнуться с первыми симптомами аллергии на солнце — фотодерматоза. Что это такое и как бороться с этой проблемой, рассказывает врач-аллерголог городского медицинского центра Ольга Губанова.
— Первые симптомы фотодерматоза развиваются уже спустя несколько часов после того, как вы ушли с улицы. Проявляется солнечная экзема, или крапивница: кожа зудит, покрывается мелкими высыпаниями, краснеет, может развиться отек кожи и слизистых. Врачи считают, что солнце само по себе не вызывает аллергии. Ведь в составе аллергена должен быть полноценный белок. Солнечный свет, особенно активное солнце, — это лишь фактор, который провоцирует накопление большого количества аллергенов у людей, страдающих заболеваниями внутренних органов.

Далее ...


У практически здоровых людей аллергии на солнце не бывает. Поэтому нужно задуматься, что у вас не в порядке. «Обратите особое внимание на состояние печени, надпочечников, почек. Во время беременности также может проявиться аллергия на солнце, — говорит Ольга Владимировна. — Еще одна причина — прием определенных лекарственных препаратов. К ним относятся нестероидные противовоспалительные препараты, сульфаниламиды, хинидин, гризеофульвин, амиодарон, фторхинолоны, тетрациклины». Считается, что аллергия на солнечный свет может быть также связана с нарушением пигментного обмена, гипо- и авитаминозами, эндокринными нарушениями. — Как жить с аллергией на солнце? — При тяжелой форме солнечной аллергии нужно избегать солнца, на улице пользоваться защитным кремом с высоким фактором защиты. Носить одежду из плотной ткани, с длинным рукавом. Основные страдания при тяжелых формах причиняет зуд. А с этим симптомом трудно бороться — сложнее, чем, например, с болью, которую можно унять с помощью медпрепаратов. Если аллергия не сильная, можно попытаться повысить свою приспособляемость к свету, подвергая воздействию УФ-лучей небольшие участки кожи на короткое время. Если принимаете лекарства, то перед выходом на солнце проверьте, не входит ли в состав препарата компонент — мы их уже перечисляли, — реагирующий на солнечный свет. Перед выходом на солнце нельзя пользоваться дезодорантами, парфюмом, применять ароматические масла, особенно бергамотовое и цитрусовые. Как же быть? Запереться на все лето дома, задернуть шторы и гулять по ночам? Спешим успокоить: аллергия на солнце в тяжелой форме встречается очень редко. Чаще фотоаллергия и в связи с этим затворнический образ жизни скорее говорят о фотофобии — боязни солнечного света. А это уже психологическая проблема. Отсюда можно сделать вывод: чем сильнее человек опасается заболеть, тем больше шанс, что он заболеет. А если уж действительно есть основания беспокоиться за состояние собственного здоровья, то не стоит прятаться от недуга в доме — лучше проконсультироваться у врача, чтобы не мучиться неизвестностью и не упустить шанс на излечение.

Татьяна Кузьмина

Газета "Речь" № 87(21507)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости