Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
516 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : «Газпром» заключил крупнейший контракт на поставку газа. Строительство комплекса на Усть-Луге (20 км от Нарвы)
Автор: calipso в 09/06/2020 07:20:00 (1599 прочтений)


Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (СПГ, 13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция», — уточнили в «Газпроме».

Далее...



Двадцатилетний контракт на поставку сырьевого и товарного газа заключили в понедельник, 8 июня, «Газпром» и ООО «Русхимальянс». Последнее является оператором проекта создания комплекса по переработке и сжижению природного газа.

«Подписанный сегодня с «Русхимальянсом» договор предусматривает ежегодную поставку 45 млрд куб. м газа в течение 20 лет. Это крупнейший контракт на поставку газа в России в истории «Газпрома», — заявил РБК официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Русхимальянс» на паритетной основе принадлежит «Газпрому» и АО «Русгаздобыча» бывшего партнера Аркадия Ротенберга Артема Оболенского. Соглашения были подписаны в Санкт-Петербурге. «Таким образом, сырьевое обеспечение интегрированного комплекса гарантировано на длительную перспективу», — говорится в сообщении «Газпрома».

Обе компании реализуют в районе Усть-Луги проект комплекса по переработке и сжижению природного газа. «Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (СПГ, 13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция», — уточнили в «Газпроме».

В конце мая председатель правления госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил, что одним из вариантов финансирования газохимического комплекса в Усть-Луге может стать создание фондов коллективных инвестиций для привлечения денег граждан. Комплекс в Усть-Луге является одним из крупнейших заемщиков ВЭБа. Ранее правительство было готово выделить проекту деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Шувалов пояснил, что в текущих обстоятельствах ВЭБ не будет запрашивать дополнительные деньги из фонда.

Иностранных партнеров, уточнил Шувалов, целесообразней привлекать не на начальной стадии проекта, а уже после начала работы комплекса. «В точке, в которой мы сейчас, позвать иностранного акционера — это одна цена. Но ВЭБ хотел бы на этом заработать. А когда вы запустили производство и начали отгружать продукцию — это другая цена», — объяснил он.

Проект предполагает строительство двух комплексов — газоперерабатывающего и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также газохимического производства. Его стоимость оценивается в 2,4 трлн руб. В ноябре 2019 года ВЭБ выдал «дочке» «Русгаздобычи», Балтийскому химическому комплексу, бридж-кредит на 111 млрд руб.

rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости