Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Не кормите лис! Это "медвежья" услуга и им, и себе!
Автор: CaneCorso в 20/06/2020 07:40:00 (3161 прочтений)


Больной лисёнок. Фото: Владислав В.

В последнее время все чаще в интернете появляются сообщения о лисах в городе. Зачастую животное, которое осмелилось выйти к людям, не совсем здорово.

Недавно в Нарва-Йыэсуу возле Нооруса была замечена молодая лисица. На первый взгляд, очень даже симпатичная и с красивой шубкой, но позднее животное вышло на парковку и свернулось калачиком, а при более близком рассмотрении стало заметно, что у Патрикеевны судороги и пена изо рта.

Далее...



Многие очевидцы стали фотографировать "ручного" зверя и выставлять в интернет, а в комментариях посыпались сообщения с призывами покормить бедное и голодное животное или же помочь/подлечить.

Этого делать категорически нельзя! Не стоит приближаться и трогать дикого зверя ни при каких обстоятельствах. Также не кормите диких животных!

Это "медвежья" услуга и им, и себе! К тому же это опасно. Дикому зверю место в лесу и он сам должен находить пропитание. Подкармливая лис, люди привлекают их к своему месту жительства... страдают хозяйства с птицей, также лисы едят кошек, ежей.

А когда лисы уже повадились разорять хозяйства, их отстреливают. Так хорошо ли лисам от вашей "ой она бедненькая голодная, к людям вышла, её нужно покормить"?

И еще о бешенстве. Да, Эстония "условно" свободна от него, но бешенство есть и в России, и в Финляндии... лисы могут мигрировать на большие территории. Поэтому заражение исключить нельзя!

Мы точно не знаем, что конкретно с данной лисой, возможно, это чумка, поскольку еще этой весной стали распространяться сообщения от ветеринаров о распространении этой болезни, а симптоматика очень похожа. В любом случае стоит избегать всяческих контактов с лесным животным.

Собачья чумка - это очень заразное вирусное заболевание, которое может быть смертельно для ваших питомцев! Бешенство - смертельно и для вас, в 100% случаев!

Местные жители обратились к инспектору по окружающей среде Нарва-Йыэсуу Яану Метсису, с желанием узнать, а что же делать в том случае, если вы увидели явно больное дикое животное на территории города? Как оказалось, дикие животные не в компетенции города и звонить нужно в Keskkonnaamet.

SETI.ee связался с Департаментом окружающей среды по инфотелефону 1313, где нам сообщили, что действительно, в таком случае нужно незамедлительно позвонить по номеру Ида-Вирусского отделения Департамента окружающей среды - 3324401

По этому же номеру телефона можно позвонить, если животному требуется помощь.

Если же вы, прогуливаясь где-то в лесу, видите детенышей без матери, что по мнению многих тоже выглядит как "животное в беде", то не стоит беспокоиться, в большинстве случаев родители гуляют где-то рядом и присматривает за малышом. Приближаться и тем более забирать детеныша ни в коем случае нельзя!




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости