Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Самое важное, чему я научился, — это смирение…
Автор: calipso в 23/06/2020 07:00:00 (742 прочтений)


«Наверное, самое важное, чему я научился у своих пациентов — это смирение. Штука неочевидная, но я попробую объяснить.

Второй пациент в моей жизни — 14-летняя девочка, для которой донором почки стала ее мама. Операция прошла успешно. Но через полтора года после пересадки девочка эта пришла ко мне на прием и сообщила, что беременна.

Далее...



Дело было в конце 60-х. Представляете, в каком я был ужасе? Тогда и случаев беременности у пересаженных пациентов почти не было, опыта второй и третьей пересадки не было вообще. А тут — подросток! Конечно, я боялся, что почка не перенесет беременность и попытался убедить девушку, что оставлять ребенка опасно, беременность надо прервать. Но ей было шестнадцать. И она решила рожать. Я договорился с акушером, который вместе со мной вел ее беременность, а потом сделал кесарево, поскольку мы опасались, что почка не перенесет естественные роды.

Моя пациентка родила девочку. Со временем та выросла в прекрасную молодую женщину. А ее мама поступила в колледж, защитилась, пошла работать в Красный Крест, вышла замуж. Дочь ее тоже вышла замуж и родила троих детей. Потом мы потеряли друг друга из виду. И вот 10 лет назад я получил от нее письмо: „Дорогой доктор Файн, почка хорошо поработала 35 лет, но время — опасный соперник, мне пришлось вернуться к диализу“. Я думал, что не смогу дочитать это письмо до конца, так горько мне стало.

Но в следующем абзаце она писала: „А теперь, доктор, хорошая новость: два года назад мне пересадили другую почку, и она отлично функционирует. Знаете, кто стал донором? Моя дочь“.

Честно говоря, я, сухой старик, тут расплакался. Невероятно! По сути, мне понадобилось 40 лет, чтобы смиренно признать, что тогда был прав мой пациент, а не я: у нее было право принять то решение. Если коротко, это письмо перевернуло мою жизнь».

Из воспоминаний доктора Файна, профессора педиатрии Медицинского центра университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке, США.

leafclover.club

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости