Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Прогулка по Ида-Вирумаа: карьер Айду, шахта-музей и виртуальный тур в Тойла
Автор: MONMOON в 29/07/2020 07:10:00 (1051 прочтений)


Фото: mydaytrip.com

Для многих жителей Эстонии - Ида-Вирумаа немножко заграница, однако экзотики в Ида-Вирумаа достаточно, и тут можно увлекательно и интересно провести время.

Далее...



На тестовой площадке в волости Алутагузе таллинские студенты совершенствуют свой болид. Двигатель работает на электротяге и способен разгоняться до 100 километров в час за 2 секунды.

"Наша задача - создать самую легкую, самую быструю и самую надежную формулу", - говорит студент ТТУ, член команды FS Team Tallinn Артур Мейер.

Студенческую формулу разрабатывают около 800 команд по всему миру. Эстонская модель не раз доезжала до подиумов с помощью умелых гонщиков, и теперь их навыки молодые инженеры решили передать автопилоту.

Знаменитый затопленный карьер Айду - еще одно место, где ценят хорошую скорость.

Когда-то здесь совсем не было воды и по карьеру размеренно ездили большие БелАзы. А сейчас в Айду не принято медлить, здесь гоняют на мощных лодках, да так, что дух захватывает. Эмоции и брызги - через край. А чтобы добраться до этого места, нужно пережить еще одно приключение - проехаться на армейском грузовике по лесу и бездорожью, где раньше во всю кипели горные работы.

Суровые развлечения предлагает и Эстонский шахтный музей в Кохтла-Нымме. Пирамида из ящиков, восхождение по отвесной стене, и капсула времени - административно-хозяйственное здание, наполненное артефактами далекой эпохи.

А вот в парке Тойла-Ору - тишина и спокойствие. Здесь с помощью очков виртуальной реальности можно совершить путешествие во времени и оказаться в 1938 году. Сейчас о былых временах здесь напоминает статуя первого президента Эстонии - Константина Пятса.

Возможно, в будущем появятся виртуальные туры и по старой Нарве. Пока же увидеть жемчужину Европы можно благодаря Федору Шанцыну и его макету. Вместе с директором Нарвского музея Иво Пости мастер задумал изобразить в миниатюре проект "сталинской" Нарвы, которой никогда не было.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости